Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

VIKING :: Дюнкерк
Сразу скажу, фильм не понравился, очень скучный и поэтому кажется очень длинным, хотя не дотягивает до полутора часов. Хотя могло быть и хуже - его снял бы михалков или бондарчук, от Кристофера Нолана я ожидал гораздо большего, а он скатился до "Белого тигра" и "Предстояния".

Фильм начинается с того, что солдатик ищет 10 минут экранного времени где бы просраться. С него же начинается первая из трёх историй в фильме, далее он на протяжении полутора часов пытается пробраться на различные корабли и там разнообразными образами тонет. Вторая история про лётчика Спитфайра, потерявшего своё звено, почему-то из трёх самолётов, не выполнившего боевую задачу прикрытия транспортов и доблестно посадившего целый Спитфайр в руки немцев. Третья история про яхту, собственно хорошая история, потому как маломерные суда и эвакуировали всех в итоге, действительно героические ребята. Собственно всё, вот такой немудрящий сюжет.

Кто настаивает на спецэффектах и операторской работе - не к этому фильму, так пара взрывов, ну воздушные бои, очень невнятные. Фильм пустой, никакого ощущения, что на берегу 400 000 солдат, они там 1500 манекенов использовали, так и их не видно. В 300 спартанцев было намного более людно в кадрах. Нет техники, нет зенитной артиллерии, показана была одна пушка, в общем военная организация старине Нолану абсолютно незнакома. В этом отношении Битва за Севастополь на порядок более реалистична и более собрана как-то.

В общем, фильм не рекомендую смотреть, тем более в кинотеатре - ни зрелища, ни исторической достоверности, такой мега-косплей на тему войнушки, на удивление скучный экшен как у М.Бея. После него сразу захотелось Торпедоносцы пересмотреть или Хроники пикирующего бомбардировщика, где есть накал, где режиссёр сам чувствовал этот нерв. Зачем снимать такие фильмы вроде Гибсоновского "По соображениям совести" или Спилберговского "Боевой конь" или "Красный барон" непонятно, совершенно проходная картина. Видимо режиссёров трогает тема войны, но не можешь снять хорошо батальные сцены, зачем мучить себя, зрителя и прокат? Не служил, про армию знаешь из таких же киношек, консультанта, если есть не слушаешь, в итоге получается как получается. Жалко, можно было сделать довольно эпический фильм, показать хоть какое-то сопротивление, обыграть свою версию гитлеровского "Стоп-приказа", показать людское месиво и поножовщину за места на транспортах, ужас. А показаны явно скучающие на съёмках ребята, румяные и сытые, в новеньких шинелях, без того безумия в глазах, которое должно было у них быть и той грязи и царапаных прикладов, свойственных отступающим в беспорядке войскам. В общем увидел рекламу, загорелся, посмотрел и потух, точно не захочется пересмотреть.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/133713.html