Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

PsychoScum :: Рецензия на фильм “Прометей, приносящий дары”/ Prometheus: Giftbearer
001

Год выпуска: 2016
Страна: США
Жанр: научная фантастика/фан-кат
Режиссёры: Ридли Скотт и преданные фанаты
В ролях: Нооми Рапэйс, Майкл Фассбендер, Шарлиз Терон, Идрис Эльба, Гай Пирс

Фэйсхаг синефилам!

    Сегодня речь пойдёт о редком и очень интересном явлении в мире кино – случае, когда режиссёрская версия кинокартины оказывается не просто расширенным на 20 минут оригиналом, а по сути, отдельным и самостоятельным фильмом. На моей памяти такое случалось лишь однажды, с «Расплатой» Гибсона, в которой режиссёр, дорвавшись до редакторского кресла, изменил и концовку и половину сцен. Ну а в рассматриваемом случае фанаты, не удовлетворённые халтурным подходом Ридли Скотта к приквелу «Чужих», вышедшему в 2012м, решили сами запилить свою версию, с блэкджеком и андроидами. Но, обо всём по порядку.

002

003

004

005

Сюжет «Приносящего дары» в целом повторяет сюжет оригинального «Прометея», с одним большим отличием – он смонтирован логично, без идиотского метания по временной линии и сюжетных дыр. Итак, жил в конце 21го века некий мистер Вейланд, один из самых богатых людей на Земле. И хоть пришёл пацан к успеху, но одного ему не хватало для полного счастья – бессмертия. Вот и решил он проверить сумасшедшие теории панспермии, вроде тех, что регулярно демонстрируют по РЕН-ТВ, о том, что некие трёхметровые гуманоиды некогда создали людей путём манипуляций с ДНК. Если они нас породили, рассуждал мистер Вейланд, они же и могут дать нам жизнь вечную. Благо, под руку подвернулась некая доктор археологии Элизабет Шоу, которая, продемонстрировав Вейланду тайные знаки древних цивилизаций, найденные в подшивке журнала «Космополитен», убедила его вложить 1 триллион долларов в космическую экспедицию в ближайшую звёздную систему. Не прошло и 10 лет, как корабль был построен, набрана команда откровенных распиздяев, среди которых выгодно выделялась зачатками интеллекта дочка Вейланда Мэдлин Уикерс, и экспедиция началась.

006

007

008

009

010

Прилетев к искомой планете, исследователи нашли целый космодром, забитый трупами инопланетян и корабль, гружённый странными биологическими материалами. Как и положено дебилам, учёные начали лапать странное вещество голыми руками, в результате чего часть экспедиции немедленно заразилась и превратилась в зомби, а главная героиня в лучших традициях жанра забеременела Чужим. Выяснилось также, что аванпост инопланетян был военной базой, а корабль, гружённый бактериологическим оружием, должен был направляться на Землю. Ушлый андроид находит на базе живого инопланетянина, который после пробуждения из анабиоза немедленно решает продолжить миссию геноцида землян, так что судьба человечества оказывается в руках группы выживших людей…

011

012

013

014

015

    Фильм, облагороженный новым монтажом, в целом оставляет отличное впечатление и крайне выгодно смотрится на фоне оригинала. Практически все ляпы и недочёты, над которыми активно потешались рецензенты, логически объяснены. Некоторые добавленные сцены, такие как речь Вейланда или Элизабет, выпивающая 300р для храбрости, шлифующая это дело морфием и выходящая против инопланетян с топором a’la берсерк, вообще идут на ура.

016

017

018

019

    Актёрский состав, аналогично выиграв от нового монтажа картины, радует глаз гораздо больше, чем в оригинале. Майкл Фассбендер в роли коварного андроида Дейвида хорош, Шарлиз Терон борозды не портит, Гай Пирс прекрасен своими мессианскими монологами, и даже Нооми Рапэйс, хоть и страшна как смертный грех, раздражения не вызывает.

    Итог: новое, гораздо более правильное прочтение оригинального «Прометея». Фильм создаёт логичный смысловой мостик к «Чужим» и вполне достоин названия годного приквела. Рекомендую.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/133153.html