Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

ЦЦ :: Сплит, Билли Миллиган и ДРИ
Любители историй о Диссоциативном Расстройстве Идентичности (а проще говоря - раздвоении личности) радостно потирая руки, с интересом ждали выхода на экраны психологического триллера "Сплит", широко распиаренного по тв и манившего своими трейлерами.

Режиссёром и сценаристом выступил М. Найт Шьямалан  (далее - Ганди, в виду тяжёлой запоминаемости его имя-фамилии), который ранее был замечен в создании различных фантастических триллеров о всякой инфернальной чертовщине, инопланетянах
и прочей потустронности, так что действо ожидалось завораживающим, хотя и не совсем понятно, почему лента до российских экранов добиралось почти год, ибо в мире премьера состоялась в прошлом сентябре.
Но не суть важно.

1

Вкратце о "Сплите": картина повествует о некоем Кевине, которому никогда не бывает скучно, ибо у него в башке умещалось аж целых 24 личности, и они умудрялись как-то уживаться вместе и выходить в свет, сменяя друг друга.
Однажды одна из его ипостасей похитила трёх старшеклассниц для каких-то священных целей и заперла у себя в берлоге, а остальные его сущности хотя сочувствовали и сопереживали пленницам, но всё же боялись помочь им, т.к. были запуганы какой-то
демонической тварью (Зверем), который должен скоро явиться через Кевина и устроить глобальный мировой апокалипсис.
В сюжетной линии также присутствует психотерапевт, наблюдавшая Кевина и беседовавшая со многими его эго-сущностями.
Именно эти беседы и давали зрительскому мозгу отдушину и пищу для размышлений, вынуждая задуматься - "а, собственно, не псих ли и я?.."

Забегая вперёд, и оставаясь там - скажу, что если отринуть пару традиционных киноляпов и не заморачиваться вопросами, типа "нахрена для превращения в оборотня, нужно из своего подвала перебираться в тоннели метро?" или  "что означало многозначительное появление товарища Брюса нашего Уиллиса в концовке фильма?", то можно поздравить администрацию с довольно-таки крепенькой и динамичной страшилкой для старшеклассниц, с основной идеей - если ты пубертатная американская девица, то за тобой всегда кто-то охотится -
либо маньяк-энтузиаст с полным набором инструментов профессионального садиста, либо космическая (или адская) хрень, либо -как в нашем случае- психопат со множественным расщеплением сознания, и которые все мечтают поглумиться над молодой спелой плотью.
На заднем плане также изредка маячила и мораль сей басни (а по мне - так это главное, что было в фильме), но об этом чуть позже.

Хотя Ганди нигде в титрах и не обмолвился, но за всем этим действом незримо стояла тень Билли Миллигана - уникального паренька из Майами, до сих пор теребящего умы всех психиатров мира.
Это реальный персонаж наших дней, в котором действительно при изучении обнаружилось 24 личности - мужики, бабы, дети - разных национальностей и вероисповеданий, со своей иерархией, главенствущими и подавляемыми сущностями, а также правилами и законами домостроя этой коммуны.
Может быть он так и прожил бы всю жизнь, слывя "немного не в себе", если бы один из "него" не стал насиловать баб, а другой- грабить аптеки и магазины.
Когда его поймали и начали проверять на вменяемость - вот тут-то и открылась вся глубина и многогранность его внутреннего мира.
Такое ощущение, что неудачник Билли-бой оказался не в нужное время и не в нужном месте, когда случайно открылся портал в параллельные миры: находившихся поблизости духов, кого успело- всосало в него, и теперь хочешь- не хочешь,
а им пришлось как-то уживаться вместе...
Кому интересно - загуглите свой разум на эту тему - поверьте, там много интересного в описании его многоликих "я".
Также есть два биографичных романа Дэниела Киза «Множественные умы Билли Миллигана» и «Войны Миллигана».
(имхо - чтиво гораздо интереснее всех художественных фильмов, снятых на эту тему)

2

Но вернёмся всё-таки к картине.
Спасибо Ганди, что не дал ей скатиться в омут экзорцизного хоррора (хотя она неуклонно к этому стремилась), а также за Джеймса МакЭвоя в главной роли, который на мой взгляд, весьма ловко и талантливо изображал лицевыми мышцами переход одной личности героя - в другую, и несомненно благодаря его участию кино получилось вполне смотрибельным.

Стоит заметить, что ранее МакЭвой уже играл героя, у которого тоже наблюдалось раздвоение личности - в киноленте "Грязь" 2013г., и думается - именно за эту заслугу перед мировым синематографом он и был приглашён на съёмки "Сплита".

Кстати, лирическое отступление о "Грязи": этот фильм рекомендован к просмотру всем комрадам, ибо даёт вразумительный и развёрнутый ответ на вопрос - кто же есть такой настоящий классический падонак?
Там есть все ништяки, присущие настоящей чёрной падонческой комедии - треш, угар, массовая деградация, пойло, наркота, дрочка, шантажи, подставы, унижения, стёб над сослуживцами, ебля их жён, жёсткое избиение пидаров и косорылых и надо всем этим - красавчик МакЭвой, вернее шедевrально сыгранный им герой.
Спешите видеть и потом пересмотреть снова!


3

Возвращаясь же к основной теме данной публикации - на мой сугубо субьективный взгляд, упорно стремящийся к объективности, я составил рейтинг философских саг о глубинных мозговых процессах, тёмных областях ещё непознанного подсознания, и заставляющих всерьёз задуматься и опасаться какой-нибудь диссоциативной фуги, подстерегающей за углом любого зазевавшегося:

1. Сердце Ангела ( 1987г., реж. Алан Паркер, роли - Микки Рурк, Роберт Де Ниро ) 
2. Остров проклятых ( 2009г, реж. Мартин Скорсезе, роли - Л.Ди Каприо, Марк Руффало, Бен      Кингсли )
3. Лабиринты ( 2003г. реж. Р.Манзор, роли - С.Тестю, Л.Вильсон, Ф.Дифенталь,  Франция-Бельгия)


4

5

6

Небольшая справка: народный артист РФ Лео Ди Каприо (паспорт уже готов - чего он медлит?) давно мечтал в кино сыграть Б.Миллигана и его кинокомпания Appian Way берется за продюсирование фильма «Переполненная комната»  (The Crowded Room),  в котором он  и будет  главным героем.
Сценарий по книге Д.Киза напишет Д.Смилович («Счастливое число Слевина»).
Проект находится в разработке долгие годы и какое-то время к нему присматривались Джеймс Кэмерон и другие крупные постановщики.
Но, к сожалению, пока внятных сведений о начале съёмок нет.
Надеюсь, выход "Сплита" подстегнёт деятелей киноиндустрии к производству картины.

А вот напоследок и долгожданная мораль.
У всего, что связано с психопатией - как у выдуманных сюжетов, так и реальных, есть один замечательный фундамент:
благословенные родители - это и истеричные одинокие мамаши, и отчимы-педофилы, и безумные бабули, и даже с виду вполне нормальные, но фанатично зацикленные на чём-то мамы и папы  - которые своим "воспитанием" с наслаждением ломают психику и судьбу своих чад, закладывая в них зачатки шизофреников, чикатил, адольфов, гомосексуалистов и много ещё чего отвратительного, являя миру монстров.
А обыватель удивляется, недоумевает и ломает голову, выискивая причины произошедших впоследствии кровавых событий совершенно в ином...
Слава отечественной и мировой педагогике!

Ну, и чтобы закончить размышления на позитивной ноте, сообщу пару интересных фактов:
во-первых, вопреки расхожему мнению, диссоциативные расстройства на удивление совершенно не связаны с шизофренией, и в виду большой редкости данного заболевания, само его существование долгое время ставилось под сомнение.
и во-вторых, на самом деле женщин-серийных убийц и маньячиц в истории человечества было не меньше мужчин.
Так что гендерное равенство вполне было соблюдено и существовало задолго до его провозглашения!

Спасибо за внимание!
смотрите кино
берегите меня 

7
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/133136.html