Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Marcus :: GiTS (типа апзор)
пердупреждаю, картинок будет мало, где я вам их возьму через джва дня после премьеры?

Дождливым субботним утром, первого числа весеннего месяца нисана, решил я в кои-то веки сходить в кинотеатр. Делаю я это, мягко говоря, нечасто. Причины тому весьма прозаические – нельзя звук регулировать, и паузу, чтобы поссать\покурить не поставишь, или назад отмотать, если вдруг чота проебал, нет никакой возможности. Ещё очень бесят люди, буквально все, но это отдельная тема. В общем, понятно – домоседы мы. Но тут внезапно выяснилось, что не далее как 30 марта состоялась премьера ожидаемого (мной) римейка (а точнее, адаптации\экранизации) культовой анимы «Призрак в доспехах». Мне этот вариант перевода категорически не нравится. Посему буду использовать английскую аббревиатуру GiTS (Ghost in the Shell).

Почему анима культовая, спросите вы? Да потому что это экшн, это философия, это киберпанк и  соблазнительного вида киборгесса в главной роли. Но киберпанк, к сожалению, мёртв как жанр – виной тому IT-прогресс. То, о чем УильЯм наш Гибсон в 80е писал, как о чем-то ниибацо фантастическом, уже вот оно, на пороге. Ну, осталось только провод к голове подключить, кстати, на днях анонсировали разработку данной технологии. И, поверьте мне, это всё скоро будет. А транснациональные корпорации заставят нас этим пользоваться.

Фильм мне предсказуемо не понравился. Хотя все-таки пара светлых моментов должны вышибить скупую фанатскую слезу у ценителей оригинала. Например:

фото №0

Мой любимый кадр из оригинальной анимы. В новой фильме режиссер его сохранил, за что ему огромное спасибо.

Собственно, о главных героях. Точнее об актёрском составе и кастинге.

Скарлет Йохансын конечно зайка и лапочка, но почему выбор кастинг-дилектора пал на неё – не совсем понятно. Ну, отказала вам Марго Робби, найдите другую кису с большими… ээээ глазами. Шарлиз Терон например, или Анжелину Войт Джоли. Хотя обе они староваты для этого дерьма. Основная проблема не в размере глаз, как ви понимаете. Майор Кусанаги в оригинале потитястей была. И более антропоморфная что ли. А тут какая-то буратина пластиковая с вечно удивлённым ебальником. Я лично не понял смысла замены имён. В новой поделке Кусанаги* (гуглим сами) элегантно трансформировалась в Киллиан.

Фото №1

Тут вот сетевая перхоть общественность, с каких-то пересоленных хуёв, решила, что играть её должна азиатка. Оцените этот разрез глаз и немонгольские скулы:

фото №2

Вот какая азиатка может её сыграть? Люси Лью спички надо в глаза вставить что ли? Мудоки, блеать.

Очень смущала морда Бато (играл его ВНЕЗАПНО датчанин) без фирменных очочьков-имплантов. Но видимо режиссёру кто-то указал на оплошность и с середины фильма их допилили.

фото №3

Бато должен быть постарше и побрутальней (справа -- оригинал), а тут перекачанный метросексуал какой-то (слева -- новодел).

Весьма порадовал старик Такеши Китано в роли главы Девятого отдела (не КГБ) с почти аутентичной причоской™:

Фото №4

Единственный персонаж, который говорит по-японски. Подозреваю, что это было одним из условий его участия в съёмках.

О сценарии: ВСЁ БЫЛО НЕ ТАК!!!!11111111. Ну, то есть, сюжет переписали под запросы ЦА, ради монетизации проекта. Тут вопросы скорее к продюсерам фильма, нежели к режиссёру. Он-то старался, как мог. Пытался сохранить дух и неповторимую атмосфэру GiTS. Но, видимо, большие дяди с толстыми кошельками вызвали его на ковер и вежливо попросили не усложнять фильму. Потому что дети не поймут и Джери Брукхаймера таким образом не опередить.

В целом, осталось впечатление, что сценарист или кто-то из съёмочной группы что-то слышали про GiTS и GiTS2 (откуда радостно надергали кусков), а может даже читали мангу, по которой Мамору Осии снимал первую часть 22 года назад.

Как итог, имеем скучный такой бессмысленный и беспомощный экшончик с небольшими вкраплениями киберпанка. Пол Андерсон и Лен Уайзман кормят нас подобной хуитой уже полтора десятка лет (правда, у них там жоны снимаются). В наличии все составляющие «уникального» рецепта: ебабельная героиня, прыжки, драки, бег по стенам и потолкам. А вот все «лишние» псевдофилософские, экзистенциальные рефлексии первоисточника вырезаны кхуям.

Основной культо-образующей фишкой оригинальной анимы был тот прикол, что киборг задаётся главным вопросом бытия – Кто я, блять? О чём каждый мало-мальски думающий человек должен себя спрашивать, периодически поднимая свою тушку за волосы из болота.

У Руперта Сандерса (реж.) этого не получилось.

Резюмируя, скажу так – ценителям оригинала фильм, скорее всего, не понравится. Тем, кто GiTS не смотрел, будет вообще мало что понятно, кроме красивой картинки и псевдоголой Йохансон. Убить пару часов под пивас на диване – это поделие вполне сгодится. Но оригинальный GiTS смотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО! ДО или ПОСЛЕ. А лучше ВМЕСТО.

Типа пост-скриптум:

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/133072.html