Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

бомж бруевич :: Триллер "Сосед"
Всем привет!
Очень скоро меня опять замучила моя жажда крови и я открыл кинопоиск в надежде подобрать там нечто мясное на вечер. Надежды особо не было, всё стоящее давно пересмотрел, всё говно забраковал. Но кинопоиск хорош тем что предлагает подобные фильмы к обзору. Я забил в поиск Куб, Пила, 9 мёртвых и таким образом в несколько ходов вышел на этот новый фильм. Оригинальное название "Сосед". Наши назвали его "Дом Напротив".

001

К тому же наши проделали модный в последние годы трюк и налепили на обложку беспроигрышный лейбл "от создателей Пилы".  Как видно, на оригинальной обложке указан создатель "Коллекционера". Маркус Данстэн сценарист франшизы "Пила" с 4 по 7 части. Чарли Клаузер композитор всея "Пилы" с 1 по 7. Оба они, помимо франшизы работали также над двумя фильмами "Коллекционер" и прочими ужастиками, и наконец они же, действительно, создатели "Пилы", приложили руки к фильму "The сосед". Фильм окончания 2016 года, мировая премьера август, СНГ премьера декабрь. Автор сценария и режиссёр Маркус Данстэн, композитор Чарли Клаузер. В ролях неизвестно кто + Джош Стюарт.

002

Приметное в последнее время лицо, Джош Стюарт наснимался в 2016 году аж в 4 фильмах! Актёр он конечно средний, зачастую второплановый, но мелькает во многих фильмах там и сям, даже в рейтинговых блокбастерах.

Мистер Данстэн между "Пилами" режиссирует свой собственный "Коллекционер", да и вообще в послужном списке у него пара частей фильма "Пир" и "Пираньи", откровенно трэшовые слэшеры, короче, человек кровавое дело любит и знает.
Фильм "Сосед" начинается просто. Нас бегло знакомят с главными героями. Это парочка, мелкие преступники, занимающиеся помощью в организации наркотраффика.

003

Простой парень Джон меняет номера на курьерских авто, принимает у курьеров наличные и помогает по разной мелочи, типа подштопать им раны. Рози, подруга жизни Джона изредка помогает ему, но чаще торчит в домике и скучает. Джон работает на стереотипного местечкового босса наркомафии, своего дядю.

004

Джон не любит свою опасную "профессию" и тихо планирует завязать в скором времени и свалить с подружкой подальше к океану. Рози дома стережёт налик и дуреет от скуки, коротая время за подглядыванием в телескоп.

005

006

Всё это происходит в глухой американской провинции, где все реднеки и все друг друга знают. В посёлке Cutter (Резак получается, гыгыг), городе-побратиме Мухосранска. На самом деле такого населённого пункта на картах не нашёл, ну да это неважно. Очень скоро мы знакомимся и с местной полицейской, которая приглядывает за Джоном и держит его буквально за яйца (внизу за кадром).

007

Милая мулатистая блюстительница обещает убить Джона так или иначе. И рекомендует свалить.

В один из вечеров к Рози и Джону в гости наведывается сосед из дома напротив. Напоминаю, что это глушь и домов там в принципе два. Сосед наведывается "просто поболтать". Но, судя по названию фильма, и по тому что сосед, собственно, один, он и есть маньяк. Такой себе спойлер.

008

009

Вечер заканчивается ничем, на следующий день Джон идет "на работу", затем к дядюшке, отвезти его 75%, они с Рози обсуждают как скоро они уедут, оставят позади всю грязь и криминал и растворятся в океане. И в океане удовольствий тоже. Короче, Джон уезжает, Рози опять пырится в свой телескоп и видит кое-что, чего не должна была видеть. Джон возвращается, Рози дома нет. Сосед размуеется говорит что "не, не слышал". Джон тайком проникает в подвал соседа и вскоре находит там Рози в клетке.

010

011

Вот тут наконец заканчивается чепуха и начинается собственно его величество триллер.

Знаете, я старался смотреть очень критично и придирчиво. В чтоль многих фильмах про убийц и маньяков жертвы ведут себя неадекватно. Просто нереально тупо! Первое что мне не понравилось здесь, Джон, как и герой Аркин в "Коллекционере" решает разобраться в ситуации сам. Тот же актёр, тот же режиссёр у обоих фильмов. Это как Скорсезе с его Ди Каприо, как Тарантино с Турман.
И всё же, нельзя сказать что поведение Джона совсем уж идиотское. Он всё же преступник. Дома у него чемоданчик нарко-денег, да и копша местная его не жалует. Короче, Джон не вызывает полицию, а S.W.A.T и FBI в их селе всё равно нету.  Как и в триллере "Не дыши", герои вскоре оказываются запертыми в большом тёмном доме наедине с обезумевшим врагом. Начинается игра в кошки-мышки, где сочувствуешь в основном Джону и Рози. Они все из себя такие милые, такие "непреступники", просто жертвы обстоятельств.

012

Продолжая тему адекватности жертв добавлю: не всё в фильме герои делают чётко правильно и хладнокровно-умно. Есть ошибки, есть умеренно глупости. Но! Даже играя в видеоигру с ужасами я порой сбиваюсь с толку, ладони дрожат и потеют, путаются кнопки. Представьте себя в подвале с вооружённым убийцей на хвосте. Некоторые люди вообще впали бы в ступор и не смогли даже идти. Поэтому я прощаю сценаристу и просто наслаждаюсь зрелищем. Если бы главные герои рассудительно сбежали из дома и вызвали бы власти то и интересного триллера не было б. Актёры играют неплохо. Убедительно. Им веришь.
Всё без лишнего пафоса и без нелепых криков с перекошенным лицом и смеющиися глазами как в молодёжных слэшерах. Хорошо показаны сцены где жертвы сами уже звереют и мочат недавних мучителей. Напряжение и саспенс созданы плохо освещёнными помещениями и саундтреком талантливого Клаузера. Есть много крупных планов страдающих лиц и в противоположность им масок без эмоций из папье-маше. Тема резьбы по человеку почти не раскрыта, зато тема битья по голове просто на ура.

013

И вообще много битья, драк. И немножко перестрелок, экшн средний. Тема ебли не раскрыта, о ней только упоённо болтает сам сосед-маньяк. Этот фильм о "маньяках-любителях". Теоретически, такое может в действительности происходить где-то в глубинке. Это не как "Дом 1000 трупов" или "Груз 200". Есть сюжет, есть мотивация поступков.  В общем, отличный мясной триллер на один вечер! Полтора часа времени, просмотр на один раз. Хуйнямометр, с учётом жанра, щедро показывает 9.

Онлайн-просмотр с хорошим дубляжом и качеством:
http://kinohome.org/3837-dom-naprotiv-2016-hd-720-1080.html

Всем вкусного просмотра! Поклонники жанра, накидайте в комментах подобных фильмов.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/132727.html