Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

PsychoScum :: Рецензия на фильм “Гражданин Кейн”/ Citizen Kane
001

Год выпуска: 1941
Страна: США
Жанр: биопик
Режиссёры: Орсон Уэллс
В ролях: Орсон Уэллс, Джозеф Коттен, Дороти Камингор, Эверет Слоан

Салют синепадонкам и кинопелоткам!

    Недавно один камрад в каментах задал мне вполне справедливый вопрос -  с чего это мол, все кинокритики, и даже скромный афтар сих строк считают «Гражданина Кейна» одним из величайших, если не величайшим фильмом всех времён и народов? Пораскинув мозгами, пришёл я к выводу, что для современного постсоветского зрителя «Гражданин Кейн» представляет собой символический «Кадиллак» 1950го модельного года, чудом попавший на современный автосалон где-нибудь в Токио. Представьте -бродят хикки и отаку вокруг шестиметрового трёхтонного монстра, с удивлением фтыкают в настоящий, а не пластиковый хром дюймовой толщины, пялятся на двухступенчатую коробку-автомат, и простодушно вопрошают: «как это расход 30 литров на 100 км – это же опечатка, правда? а что такое карбюратор – новый тип процессора от Intel, да? что значит из 8 цилиндров 6 не отключаются по команде с айфона? в смысле - вообще не отключаются? как это нет док-станции для андроида? и даже флешки не читает? ЧТО Ж ЭТО ЗА МАШИНА ТАКАЯ???» В Библии верно подмечено, что дома не строят на песке, соответственно, чтобы понять глубину и величие «Гражданина Кейна», зрителю попросту необходимо построить фундамент исторических знаний об эпохе, воспетой фильмом.

Хотя формально «Гражданин Кейн» считается биографической драмой, в действительности, главным героем фильма является эпоха между двумя мировыми войнами в истории США. Как российские монархисты вздыхают о хрусте французской булки, которую мы потеряли, так и американские патриоты вспоминают о славном времени, когда высочайший уровень жизни, заработанный прогрессом, органически сочетался с беспрецедентным уровнем свободы личности. Но, как и положено в истории человечества, на свободу немедленно позарились негодяи, и умыкнули её, взамен предложив химеру социального обеспечения. Борьба между сторонниками полной миски в запертом хлеву и самостоятельной охоты в джунглях сотрясала США все 1930е годы. И именно о борьбе выдающейся личности против паразитов и повествует данный фильм. Для незнакомых с Рэнд уточню – фактически фильм – это Bioshock, но без подводного города и плазмидов.

Сюжет фильма охватывает 40 лет жизни Чарльза Фостера Кейна, срисованного с реально существовавшего медиа-магната Уильяма Рэндольфа Хёрста. Личность реального  Хёрста заслуживает как минимум отдельной дискуссии (в скобках замечу, что масштаб личности был настолько велик, что удостоился образа Гейла Уинанда в «Источнике»), но для биографического фильма важны были два его качества – нежелание покоряться кому-либо, а в особенности толпе, и высочайшая принципиальность. Унаследовав золотую шахту в штате Колорадо, Кейн, вместо того, чтобы наслаждаться жизнью, проматывая доходы, покупает третьесортную Нью-йоркскую газетёнку, и за несколько лет превращает её в крупнейшего игрока на рынке политической журналистики. Кейн выступает за предоставление каждому человеку шанса стать поистине свободным, принимая решения, руководствуясь лишь своими интересами, для чего ему нужно в первую очередь иметь достоверную и объективную информацию. Разумеется, коллективистам не нужны подобные личности и образованное общество, поэтому против Кейна выступают одновременно профсоюзная мафия, бюрократы и Уолл-стрит. Кейн, желая претворить свои идеи в жизнь, идёт в политику, но будучи внутренне свободным человеком, легко создаёт компромат на себя. Когда мафия прижимает его к стенке, он осознанно не поддаётся на шантаж и отдаёт свою личную жизнь на суд общества. Увы, но зашоренная общественная мораль, прощавшая ему любые бизнес-авантюры, не прощает Кейну свободы нравов, и всё что ему остаётся после поражения на выборах, это отстраивать свой замок во Флориде и наблюдать с его стен, как страна вокруг него катится в ад. Фильм, кстати, недаром начинается с метафорических похорон Кейна - ко времени выхода фильма на экраны коллективисты во главе с Рузвельтом одержали победу, и США как страна стала стремительно деградировать.

Кроме интереснейших социальных  аспектов, для своего времени «Гражданин Кейн» стал знаковым достижением в области кинематографии. До эпохи «Кейна» камера практически всегда была статична, и сцены, разыгрываемые актёрами, представляли собой развитие принципов театра. Одним из первых (опередила его разве что Рифеншталь) Уэллс ввёл в дело динамичную камеру, широкие и узкие углы съёмки и псевдодокументальную манеру повествования, обозначив основы эффекта присутствия. Актёрский ансамбль, возглавляемый самим Уэллсом, отрабатывает замечательно, впрочем, при таком благодарном материале это неудивительно.

Возвращаясь к заданному в самом начале вопросу, выражу своё мнение, почему «Гражданин Кейн» является великим фильмом. Он замечательно описывает роль личности в истории, выражает интересное мнение об устройстве общества и его интеллектуальной инертности, но самое главное – своей бескомпромиссной философской позицией демонстрирует то, что кино действительно является важнейшим из всех искусств.

Итог: величайший фильм своего времени, один из лучших фильмов всех времён и народов. Рекомендую.

Далее скрины:

002

003

004

005

006

007

008

009

010

011

012

013
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/132516.html