Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

PsychoScum :: Рецензия на фильм “Легенда о Тарзане”/The Legend of Tarzan
001
Год выпуска: 2016
Страна: США
Жанр: дебилизм
Продолжительность: 01:49
Режиссёр: некий позорник
В ролях: Александр Скасгаард, Марго Робби, Кристоф Вальц, Сэмуэл Л. “Motherfucking” Джексон

Доброй охоты фтыкателям!

Любое событие нашей жизни способно преподать нам урок. Например, посмотрев новый фильм о Тарзане, я всеръёз задумался о глубине кризиса идей в Голливуде. Судя по всему, последние 30-40 лет ни один действительно креативный человек не переступал порога крупной киностудии, иначе необъяснимым является тот факт, что Голлвуд продолжает клепать сиквелы, триквелы, приквелы, римейки, римейки римейков, сиквелы римейков и прочие рибуты.

Книжки про Тарзана, я, как и положено любому позднесоветскому пацану, читал в младших классах школы, и если первые две книги пошли легко и задорно, то после третей и ближе к шестой, я начал подмечать самоповторы и штампы. В итоге седьмую книгу серии (кажется, “Тарзан и бриллианты обоссаного попугая”, хотя за точность названия не ручаюсь, лет-то сколько прошло) я так и не дочитал. Однако, после просмотра рецензируемого шедевра я смахнул скупую слезу и с умилением вспомнил интеллектуальный уровень бульварного чтива. Впрочем, о всему по-порядку.

002

003

Сюжет картины начинает играть шизофреническими красками с первых же секунд. Бельгийское Конго, конец XIX века. Некий полковник СС, то есть тьфу, простите бельгийской армии, по имени Леон Рём рыскает со своим отрядом по джунглям в поисках брильянтов. Джунгли кстати, замечательные - вокруг чисто, не одной змеи, комаров нет, гнус солдат не кусает, влажность – в пределах нормативов ЕС, земля ровная, таскать по ней станки с пулемётами “Максим” – одно удовольствие. Сразу видно, что Конго – колония цивилизованной европейской страны. В процессе поиска драгоценных камней отряд Рёма попадает в узкое туманное ущелье. Как и положено великому стратегу, полковник догадывается, что в тумане их ждёт засада и отдаёт приказ стрелять по туману наугад. О том, что до ближайшего опорного пункта сотни километров, а патроны на баобабах не растут, бельгиец, очевидно, не подумал. В итоге, расстрелявший все патроны отряд берут тёпленькими местные дикари. Дикари, кстати, сверхлюди, однозначно – пока солдаты пять минут беспрерывно вели огонь из пулемётов, дикари сидели в полуметре от них, под водой (-sic!), а как патроны закончились, так сразу напрыгнули – и даже не запыхались. Полковник Рём, уже думал отходную молитву читать, как вождь дикарей Хуебонго его окликнул, мол, милостивый государь, а не вас ли я изволил созерцать в журнале “Форбс”? Тут снова надо похвалить бельгийских колонизаторов – казалось бы, простой африканский вождь, а по-английски говорит с оксфордским акцентом, далеко пошло дело народного образования в Конго. Слово за слово, и в итоге выяснилось, что вождь Хуебонго готов поставлять Рёму брильянты с одним условием – Рём заманит в джунгли Тарзана, к которому у вождя давние счёты. Стороны приходят к соглашению.

004

005

Тем временем Тарзан, по паспорту являющийся лордом Джоном Грейстоком, гламурно убивает время в своём лондонском особняке. К нему в гости заходят британские парламентарии с предложением, типа, сэр Джон, метнись в Конго, посмотри там чё и как, поручкайся с бельгийским королём, укрепи в натуре международные отношения. “А хуй вам!” – отвечает Тарзан -  “У меня жена Джейн, как две капли воды похожая на Марго Робби, мне, сами понимаете, не до всякой чепухи”. Тут на сцену вылезает Сэмуэл Л. “Motherfucking” Джексон и задвигает телегу, мол йоу, браза, тебя вырастили гориллы, я вырос в чёрном квартале Нью-Йорка, мы с тобой одной крови, бельгийцы порабощают наших братьев, короче, надо ехать. Услышав такое, Тарзан растаял и рванул в Африку. За ним, ясное дело, несмотря на все его заперты, увязалась Джейн, даром что в викторианской Англии был жесточайший патриархат. Прибыв на ч0рный континент, Тарзан, Джейн и “Motherfucking” Джексон немедленно попадают в засаду, устроенную полковником Рёмом, Джейн похищают, а Тарзан начинает преследование, прыгая по лианам. За неимением девушки, на спине от носит пожилого негра.

006

007

Сразу видно, что фильм снимали крайне политкорретные товарищи. Я уж начал опасаться, что на романтическом фоне джунглей Тарзан забудет о Джейн и переключится на Джексона, но слава Богу, обошлось. Тем временем, полковник Рём галантно кормит похищенную Джейн ужином и заодно делится своими злобными планами. Оказывается, бельгийский король построил в Конго ажно 400 крепостей, правда, на солдат денег у него не хватило. И покамест 400 новеньких крепостей стоят пустые, но как только удастся обменять Тарзана на 100500 брильянтов, Рём наймёт двадцать тысяч наёмников и завоюёт весь африканский континент. О том, что крепости, стоящие без гарнизона, местные жители чисто из жадности растащят по камушку за пару дней, остаётся за скобками. Ну или негры в Конго такие благородные, чужого не тронут. Тем временем Тарзан обгоняет пароход Рёма и прибывает к вождю Хуебонго. Выясняется, что много лет назад Тарзан убил сына вождя, который охотлся на горилл, вырастивших Тарзана. В результате дискуссии Тарзан и Хуебонго приходят к выводу, что квиты, ибо по законам логики 1 негр >= 1 горилле,  и решают вместе освободить Конго от белых колонизаторов.

008

009

Согласно заявлению авторов, фильм снят по мотивам комикса, соответственно, о художественных качествах его говорить попросту нелепо. Да, Африка снята красиво, джунгли, слоны там, крокодилы-бегемоты, обезьяны-кашалоты, львы, гориллы (кстати, с одной 500-килограммовой особью Тарзан дерётся на равных, ибо комиксам законы физики не писаны). Да, экшн местами интересен, но в целом, складывается впечатление, что в процессе просмотра наблюдаешь квинтэссенцию пустоты.

Актёрский ансамбль радует составом и огорчает результатом. Все лицедействуют, стараются, вот только играть там абсолютно нечего. Я лично посмотрел этот фильм исключительно из-за наличия в нём Скасгаарда, помня его качественный троллинг в роли вампира из “True Blood”. Увы, надежды не оправдались, даже до уровня сериала с HBO „Тарзану” как до Луны и талант Скасгаарда пропадает зря.  Марго Робби чуток показала заманчивые округлости, но в целом не впечатлила. Кристоф Вальц чётко отработал роль Ганса Ланды, за что ему и спасибо, а вот Сэмуэл Л. “Motherfucking” Джексон присутствовал явно в роли политкорректной мебели – логично, что ежели Тарзан белый, то помогать в спасении Африки ему должен обязательно негр. Я-то надеялся, что он, процитировав Ветхий Завет, отстрелит кому-нибудь задницу и скормит её гиенам, но увы.

010

011

Итог: отстой. Избегайте всеми силами.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/131838.html