Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

PsychoScum :: Рецензия на фильм “Оправданное насилие”/A History of Violence
001

Год выпуска: 2005
Страна: США
Жанр: психологическая драма
Продолжительность:01:36
Режиссёр: Дэвид Кроненберг
В ролях: Вигго Мортенсен, Мария Белло, Эд Харрис, Уильям Хёрт

Превед любителям синема!

Сегодня, продолжая тему творчества Дэвида Кроненберга, отсмотру подвергся весьма приличный фильм “A History of Violence”. В своих фильмах Кроненберг часто исследует тему трансформации личности, от непосредственно физической до интеллектуальной и духовной. В данном фильме центральной является тема семейных отношений и роли личности в них. Что представляет собой любовь к близкому человеку и является ли сам человек или же его тщательно сконструированный симулякр объектом нашей любви? Своё видение ответа на этот важнейший вопрос и представляет нам Кроненберг.

002

003

Фильм повествует о жизни на первый взгляд простого парня Тома Столла. Живёт Том в маленьком городишке на Среднем Западе США, держит придорожное кафе. Жена Тома – местный адвокат, рулит в семье с полного одобрения Тома, приёмный сын  -старшеклассник, есть маленькая дочь. Сам Том – образец миролюбия и хороших манер, всеми силами старается не встревать в какие-либо конфликты, и вобще не привлекать внимание к своей персоне. Даже когда сына избивают одноклассники, единственный совет, который он даёт пацану – не давать сдачи. Однако случай меняет все расклады – в кафе к Тому завалились двое заезжих отморозков и, будучи уверенными в травоядной природе хозяина, наставили на публику стволы и потребовали денег. Удивив всех присутствующих, Том за две секунды разоружил и застрелил обоих грабителей, немедленно получив статус местного героя.

004

005

006

Вооруженное ограбление, да ещё с трупами, для маленького городка оказалось беспрецедентным и медиа раструбили об этом на всю страну, чем крайне расстроили Тома. И недаром – посмотрев новости, мафиози из Пенсильвании радостно потёрли ручки и побежали докладывать боссу, мол, мы его нашли. Не прошло и двух дней, как в городок заявляются трое серъёзных мужчин и начинают аккуратно кружить вокруг Тома, напоминая ему, что его настоящее имя – Джои, и за ним в Пенсильвании остался неоплаченный должок. Семья и близкие главгероя сначала отказываются верить в новую реальность, но факт, как говорил классик - самая упрямая на свете вещь, и когда бандиты наезжают на Тома уже всеръёз и берут в заложники сына, его семъя получает шанс воочию убедиться, что Том – всего лишь маскировочная сетка, скрывающая настоящую боевую машину по имени Джои. Впрочем, победив экспедиционный корпус бывших коллег герой понимает, что борьба лишь начинается. И действительно, телефонный звонок посреди ночи наводит Джои на мысль, что ему лучше приехать в Филадельфию самому, пока за ним не послали гораздо более серъёзные силы.

007

008

009

Стиль съёмок Кроненберга заслуживает похвалы. Прекрасно получилось воссоздать тишайшую атмосферу американского захолустья, лишь для того, чтобы взорвать её красиво снятыми перестрелками. Данный медитативный приём, кстати, мне немедленно напомнил “Boiling Point” Китано, и за сей homage Кроненбергу отдельное спасибо.
Разумеется, нельзя не отметить талант актёрского ансамбля. До просмотра этого фильма я видел Мортенсена лишь в слащавой роли Баралгина или кого-то подобного в Б-гомерзкой трилогии Толкиена, но здесь его талант раскрывается по полной – даже в начальном образе валенка чувствуется скрытая сила, а уж после превращения в Рэмбу местного разлива он и вовсе засиял самыми яркими красками. У Марии Белло замечательно получается изображать стервозных персонажей, и роль даёт ей возможность проявить свой талант. Ну а Эд Харрис хорош, как и всегда – если честно, не упомню, когда ему удавалось загубить роль. Уильям Хёрт в роли братца-психопата тоже не подкачал.

010

011

012

Ну, и разумеется, ещё несколько слов о морали сей басни. Важнейшим моментом фильма, на мой взгляд, является реакция жены на новую ипостась своего мужа. Мария Белло замечательно передала всю ненависть, которую типичная тупая пелотка испытывает в процессе осознания того, что муж неожиданно вышел из столь успешно культивируемого образа валенка и подкаблучника. То, с какой яростью она отталкивает новоявленного альфа-самца, наглядно характеризует характер её любви к мужу. ИЧСХ, приёмный сын нового батю понимает, ибо мужик.  Такую вот нелестную характеристику королевства кривых зеркал под названием “современные семейные отношения” даёт режиссёр. Думается, что если у фильма когда-либо будет сиквел, по логике вещей он должен начинаться с похорон жены, которая таки довела своего мужа.

Итог: традиционно сильный фильм Кроненберга. Жизненные персонажи, отличная игра актёров, замечательный анализ психологии отношений. Рекомендую.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/131521.html