Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

PsychoScum :: Рецензия на фильм “Связь”/Bound
001

Год выпуска: 1996
Страна: США
Жанр: криминально-эротическая драма
Продолжительность:01:44
Режиссёр: Вачовские
В ролях: Дженифер Тилли, Джина Гершон, Джо Пантолиано

Салют синефилам!

Сегодня, продолжая тему хорошего, годного артхауса, рецензированию подвергнется дебют Вачовских (тогда ещё братьев) в полнометражном кино – “Связь”. В наше время имя Вачовских прочно связано с двумя вещами – “Матрицей” и фактом, что излишек денег приводит к мозговому разжижу и желанию засунуть собственный детородный орган в мясорубку. А вот в середине 90х, когда Ларри и Энди были молодыми и относительно вменяемыми режиссёрами, перед ними стояла насущная задача создания собственного имени.

002

003

Поскольку 90е в числе прочего были временем срыва всевозможных покровов, молодые таланты решили сделать беспроигрышный ход – преподнести публике завлекательную историю про сексуально привлекательных лесбиянок, проталкивая идею о бритой пелотке с человеческим лицом. Если бы столь деликатную тему разрабатывал какой-нибудь прогрессивный творец типа Содеберга, обязательно получилась бы стандартная для 90х “социальная драма” о жестоком мире предрассудков и проклятых мачо. Если бы тему доверили китаёзе типа Энга Ли, результат был бы просто блевотным. Но Вачовские на то и являются талантливыми режиссёрами, чтобы суметь поставить интересный сюжет и персонажей на первое место, отодвинув сексуальные преференции на второй план, таким образом получая на выходе хорошее кино. 

004

005

Сюжет фильма закручивается вокруг чикагского мафиози среденго звена Цезаря, который занимается отмыванием денег. Цезарь пришёл с успеху – у него есть скромный пентхаус на 10м этаже, зачотная тёлка по имени Вайлет под боком, бизнес работает как часы, словом, жить можно припеваючи. Единственное, что отравляет Цезарю жизнь – это его босс Джонни – недалёкий молодой человек, тем не менее назначенный смотрящим по Чикаго благодаря родственным связям. В один прекрасный день проффесиональная воровка Корки, откинувшись с зоны, получает халтурку – подремонтировать соседнюю с Цезарем квартиру. Вайлет влюбляется в Корки с первого взгляда, и они закручивают роман прямо под носом у Цезаря, слишком занятого отмывом денег, чтобы обращать внимание на свою девушку. Отмыв, кстати, происходит в прямом смысле – Джонни, погорячившись, прострелил должнику голову, и Цезарю приходится отскребать мозги от физиономии Бенджамина Франклина, а потом сушить купюры.

006

007

Увидев два миллиона долларов, валяющихся без дела в квартире, Вайлет решает не упускать свой шанс и кинуть сожителя. Вместе с Корки они разрабатывают хитрый план по экспроприации денег, и успешно уводят наличку, подставляя Цезаря перед мафией. Однако план, как и положено, даёт сбой - Вайлет немного недооценила Цезаря и заметив пропажу, он не пускается в бега, как рассчитывали девушки, а решает принять вызов и разыскать пропавшее бабло. Впрочем, время играет против него, так как за деньгами через несколько часов должен приехать сам крёстный отец Джино Манзоне.

008

009

К чести Вачовских надо отметить высокую степень реализма сюжета и отлично проработанную мотивацию персонажей. В наше время настолько часто сталкиваешься с идиотизмом высочайшей пробы в области киносценариев, что начинает казаться, что всех современных преступников (и сценаристов) тщательно выращивают в палате Nr.6. Вачовские же смело ломают этот стереотип, представляя преступников вполне рациональными личностями, борющимися за существование согласно всех законов социального дарвинизма.
Разумеется, нельзя не коснуться таланта актёров. С Джо Пантолиано всё сразу было понятно – старый Сайфер борозды не испортит, да и мафиози ему всегда хорошо удаются, Sopranos тому пример. А вот девушки приятно удивили. Голливудская пословица недаром гласит “bad acting is bad directing”, и Вачовские действительно заслуживают лавры гениев, если смогли выжать из Дженнифер Тилли не просто достойный, но даже ураганный перформанс. Образа столь хитрой, жёсткой и рассчётливой твари в кино до сих пор не видел.  Для сравнения замечу, что характерная для Тилли роль – тупой блондинки в “Невесте Чаки”, ещё более тупой блондинки в “Лжеце” и архитупой брюнетки в „Пулях над Бродвеем”. Словом, снимаю шляпу. Ну и Джина Гершон традиционно порадовала акульей улыбкой, подтянутой жопой и здоровым цинизмом.

010

011

Вердикт: отличный образец качественного, я бы даже сказал, олдскульного кино. Эстетически красиво снятые эротические сцены служат прекрасным гарниром к интересному сюжету. Рекомендую к просмотру.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/131496.html