Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

бомж бруевич :: Вы знаете его имя
Сначала нажми play чтобы проникнуться атмосферой любимой франшизы.



Джейсон Борн это персонаж шпионских романов Роберта Ладлэма, по всем книгам сняты фильмы-блокбастеры и последний из них, с оригинальным названием «Джейсон Борн» вышел в мировой прокат в июле. Можно сказать, четвёртый фильм франшизы. Первые три экранизации были о приключениях Борна преимущественно в Европе, две из них даже сняты одним режиссёром (Пол Гринграсс). Был ещё невнятный высер «Эволюция Борна» по высеру же американского недописателя Ластбадера. Без Борна и без смысла, кароч спин-офф, выпадающий из общей картины, его даже всерьёз не воспринимай, наебалово фанатов. Основной Борн нравится фанатам за крутой экшн и относительную реалистичность происходящего, в отличие от более популярного Бонда. Ну и вот в 2016 в фильм вернулся режиссёр Пол Гринграсс, сам Мэтт Дэймон и даже Джулия Стайлз в роли Ники. Причём, Дэймон также спродюсировал фильм и участвовал в написании сценария.

001

Новый фильм начинается немного похабно: постаревший и немного округлившийся Борн участвует в нелегальных боях где-то в Греции. Непонятно с какой целью.

002

В это время в Исландии Ники влёгкую взламывает сети ЦРУ и скачивает важную инфу о всех их тёмных делишках. Сама актриса сильно изменилась и уже не похожа на ту милашку блондинку из предыдущих частей. Даже зная что Джулия Стайлз будет в фильме, я её тупо не узнал.

003

Рискуя всем я заснял пару скринов прямо в кинотеатре как заправский секретный агент, и не был схвачен. Чтобы ты, читатель, смог взглянуть на фильм моими глазами.

004

Поначалу зрителя знакомят поочерёдно со всеми персонажами кина. Новый директор ЦРУ Роберт Дьюи (Томми Ли Джонс), зубр разведки, такой же типаж как и Брайан Кокс в прежних фильмах. Пожилой циничный и хмурый.

005

Помощницей при нём персонаж Хизер Ли в исполнении молодой шведской актрисы Алисии Викандер (Ex Machina). Весь фильм она руководит операциями из офиса в Лэнгли, вся деловая карьеристка, на телефонах и компьютерах, сосредоточенное лицо и минимум эмоций, ни единой улыбки.

006

007

Но при этом есть в этой актрисе некое очарование и красота, есть в ней, как и в каждой женщине, нечто маленько тёмное и сморщенное, всмысле изюминка. Чудесная девушка! В течении всего фильма она выслеживает Борна, находясь совсем близко к своему боссу.

008

Далее тебе показывают модного в последнее время молодого «англичанина» Риза Ахмеда (Shifty; Four Lions), он играет роль типа Цукерберга, миллиардера из интернета который не хочет сливать инфу ужасным ЦРУшникам.

009

Особенно классный главный антагонист, Венсан Кассель в роли агента Asset, что переводится как «актив», всмысле «состояние», а не то что ты подумал, вглядываясь в слово Ass. Он сидит в Риме, смотрит по телеку чемпионат Италии и по звонку подрывается ловить Борна. Как и «Профессор» в первой части, Ассет нехуёвый снайпер и в каждом из городов у него есть связной с рюкзаком, полным пушек.

010

Замес сюжета начинается с того что Ники находит в Афинах Борна и призывает его к сотрудничеству. Казалось бы, чего двум бывшим агентам бороться со своими старыми работодателями? С грозным и таинственным ЦРУ. Ники берёт Борна тем что у неё есть много разоблачающей Управление информации и, главное, сведения об отце Борна. Именно поэтому он снова ввязывается в игру. Героев тут же отслеживают и по следу пускают гончих и Ассета. Первая сцена погони, по ночным Афинам на мотоцикле, почти не впечатляет. Камера сильно дёргается, аж устают глаза. Единственно, сочувствуешь Ники, сидящей на мотоцикле сзади. Сам ездил пассажиром на высокой скорости ночью и мысленно усрался. Даже без агентов на хвосте.

011

Затем Борн летит в Берлин, потом в Лондон, как обычно фильм изобилует шикарными видами европейских городов, природа и архитектура. Сам же Борн в «европейской» части фильма выглядит как русский Фома Киняев- кожанка и подпухшее лицо с синяком и рассечением.

012

Экшн сменяется шпионскими интригами, тотальная слежка всех за всеми, с гаджетами и банально из фургонов, не знаю, насколько это возможно, но объективы, направленные на Борна транслируют всё сразу в Америку; при помощи мобильника, лежащего рядом с ноутбуком, с ноута дистанционно стираются файлы, на улицах всюду камеры, безошибочно идентифицирующие Борна. Поневоле становишься параноиком. Я уже ждал что где-то Борн возьмётся за дверную ручку, а она быстро просканирует его отпечатки и включит тревогу. Кстати, Сноуден упоминается в фильме вскользь, следят за актуальным. Всюду за Борном гоняются, его ищут, а он валит преследователей пачками. Как всегда, врукопашную.

В мелькающих флэшбэках вскрывается что между Борном и Ассетом есть и личные счёты, оба жаждут смерти оппонента по своим мотивам, Ассет ещё и по приказу сверху.

Вся шпионская беготня напоминают игру про ассасинов, где используется поведение толпы в движении, дымовые завесы, паника и людные места.

013

Сам Борн в этом фильме показан ещё большим профессионалом и вообще непобедимым, что снижает реалистичность картины, и ещё он более эмоционален.

014

Финальная часть фильма переносит всех в Лас Вегас, Борн проникает в штаты по другому, не «борновскому» американскому паспорту и с некоторой помощью даже проходит сканнер пальцев. Режиссёр всё же следит за логичностью повествования, насколько может. Хотя и смешит изрядно- Борн надевает кепку и сразу становится невидимым и неподозрительным для всех, типа, слился с толпой. Финальная автопогоня проходит прямо по знаменитой Полосе Лас Вегаса, с адскими разрушениями и нормальной камерой. Не знаю, как они это снимали! Но выглядит стояще и лихо.

015

В конце Борн разумеется всех победил. И даже Хизер Ли в Вашингтоне. Фильм однозначно к просмотру в кино как шпионский триллер-экшн-боевик для не сильно придирчивых зрителей. Хронометраж 120 минут особо не напрягает, это уже почти стандарт современного фильма.

Ещё интересное. В эксклюзивном интервью на премьерном показе «Джейсон Борн» Мэтт Дэймон признался что в перерывах между съёмками он, чтобы не маяться от безделья, снимается, сильно загримированным, в эпизодах «Игры Престолов», инфа 100%!

016
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/131435.html