Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

PsychoScum :: Рецензия на фильм “Малхолланд-драйв”(Mulholland dr.)
013

Год выпуска: 2001
Страна: США
Жанр: мистическая драма
Продолжительность: 02:26
Режиссёр: Дейвид Линч
В ролях: Наоми Уоттс, Лора Харринг, Джастин Теру

Превед фтыкателям!

Сегодня в под прицелом - “Малхолланд-драйв” Дейвида “наше всё” Линча. Данный фильм относится к его зрелому, я бы даже сказал, позднему периоду, когда режиссёру уже за полтинник, все скелеты вытащены из шкафов и выставлены напоказ, но снимать ещё как хочется. И тут на помощь приходит занятная вещь под названием „фирменный стиль режиссёра”, позволяющая сочетать несочетаемое и подавать публике и критикам гамбургер с начинкой из фуа гра.

001

002

Сюжет данного произведения Линча описывать интересно, но абсолютно бесполезно, ибо Линч, решив порадовать своих закоренелых фанатов, весь фильм подряд занимается саморефлексией. Судите сами – согласно грубой канве сюжета, некая пелотка по имени Бетти приезжает в Голливуд, пожить у тёти, присмотреть за её домом, ну и заодно попробовать свои силы в кино. ВНЕЗАПНО, она обнаруживает в тёткином доме некую шатенку по имени ни Рита с большими сиськаме и амнезией. Последнее, что помнит Рита – это то ли аварию на Малхолланд-драйв, то ли то, как её выкинули из машины. Пелотки сдруживаются, и начинают совместными усилиями искать прошлое Риты, не забывая в свободное время о горячей лесбийской любви.

003

004

Параллельно развивается сюжетная линия, повествующая о нелёгкой судьбе режиссёра Адама Кэшера, на которого ни с того ни с сего наезжает мафия, требуя дать главную роль в новом фильме некой Камилле. После небольшой воспитательной работы, Адам соглашается. Немного позже выясняется, что Камилла – выглядит в точности как Рита, что вызывает вопрос, кто чей двойник. Также в данной сюжетной линии Бетти влюбляется в Адама.

005

006

Также в сюжете наблюдается третья линия, обозревающая главгероинь как бы со стороны. Развитие этой линии идёт довольно нудно, но одну крупицу ценной информации из неё таки можно вынести – Бетти недаром является блондинкой, и поэтому решила поиграть в русскую рулетку при помощи полностью заряженного револьвера, что привело к закономерному результату – дырке в башке  и быстрому разложению трупа в субтропической атмосфере Калифорнии. Чтобы ещё больше запутать дело, в третей сюжетной линии Бетти зовут Дианой.

007

008

Проанализировав в целом более 9000 различных вариантов развития сюжета, любезно предоставленных нам гением Линча, лично я склоняюсь к следующей логике развития событий. Главная героиня – Камилла, спит с режиссёром Адамом Кэшером, который обещает ей роль. Адам, как и положено падонку, матросит её и кидает, нихуя не дав роли в кино. Камилла начинает депрессовать, и, возможно, наевшись таблеток, воображает альтернативную вселенную, где Адама  вынуждают отдать ей роль. На вопрос, является ли Бетти реальным человеком или продуктом больного воображения Камиллы, ответить не так уж и просто по причине отсутствия отправной точки реальности в фильме, хотя я склоняюсь к теории, что Бетти/Диана – doppleganger Камиллы, существующий лишь в её сознании, в отличии от той же postmortem Лоры Палмер из “Твин Пикса”, существующий в параллельном измерении Красного Вигвама как злой двойник Мэдди Стоун. Разумеется, проекция Адама, влюбляясь в Бетти, имплицированно переносит эти чувства на Камиллу. ИМХО, уродливые карлики, рулящие из-за кулис, попытка Бетти убить Камиллу, синие ключи и silencio символизируют неприятную правду, старающуюся вырваться из подсознания Риты – то, что её фантазия – ложь, и пора бы проснуться. Учитывая, что doppleganger Камиллы кончает жизнь самоубийством, справедливо будет предположить, что Камилла тоже умирает в конце, правда, скорее от передоза снотворного.

009

010

Впрочем, мне думается, ни один из авторов различных толкований сюжета так и не раскроет истину. Ибо в этом вся сила позднего Линча – сюжет попросту заставляет размышлять о себе не один и не два раза и каждый решает сам для себя где правда. Составные части сюжета продуманы со свойственной Линчу глубиной, и все второстепенные детали отлично отточены. Правда, меня, как давнего почитателя Линча, довольно сильно напрягло отсутствие стоящего злодея в фильме. Братья Стиглиани, разумеется, отлично отыграны, но являются явно эпизодическими персонажами. Где, скажите мне на милость, персонаж уровня барона Харконнена, мамочки Лулы, мистера Хорна, демона Боба, Фрэнка Бута или мистера Эдди? Впрочем, это мелочи по сравнению с главной проблемой фильма.

011

012

Говоря о ней, добавим в бочку мёда сразу две ложки дёгтя. Переходя к области актёрских талантов, будет справедливо отметить полное отсутствие оных у исполнительниц главных ролей. Как верно отметил Гоблин, Шварценегер – великий актёр, но при этом способный играть только самого себя. Этот принцип абсолютно верен и в отношении Наоми Уоттс, которая вызывает тёплое, ламповое чувство “ВЕРЮ”, лишь когда играет незаметных серых мышек. Если это требуется по сценарию (см. почти шедевральный “J.Edgar”), всё получается как нельзя лучше. Но играть страсть, гнев, ужас, и прочие базовые всепоглощающие негативные эмоции она просто неспособна. Соответственно, появление её в “Малхолланд-драйв” представляет собой редчайший случай мискастинга в фильме Линча. Я бы скорее видел в роли Бетти Робин Райт или, если уж Линчу непременно хочется засунуть в фильм гражданку бывших британских колоний - Шарлиз Терон, да хоть Хиллари Суонк, словом, любую актрису, способную на большее количество выражений лица, чем “глаза открыты/глаза закрыты”. Ну а мексиканская нелегалка Лора Харринг, очевидно, попала в фильм либо из-за качественных сисег (сам Линч в интервью признавался, что сиске - его фетиш), либо по той схеме, что показана в фильме – приехала мафия, сказала Линчу “This is the girl” и вопрос был закрыт.
С другой стороны, актёры второго плана не подводят: Теру традиционно хорош и циничен, Дэн Хедайя достойно отыгрывает мафиозо, голливудские статисты радуют глаз аутентичностью. Но второй план на то и второй, чтобы оттенять первый, а при отсутствии первого плана второй кино не вытянет.

Итог – хорошая, годная история, качественный стиль Линча, не работающий в полную силу из-за бесталанных пелоток в главных ролях.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/131357.html