Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Franz Bolotin :: На далёких островах. «28 - »
Хотел написать этот обзор в рубрику «Военно-патриотический уголок на Удафф.ком», но решил что в «Спешите видеть» ему тоже самое место. Только в соответствии с новым ФЗ об СМИ поставлю значок 28-, что значит для падонков -потенциальных защитников России.  Мне, как впрочем и Удаву, Желе, геше и другим столпам кк, уже похер — мы давно непризывного возраста. Правда в случае всеобщей мобилизации призыву всё-таки подлежим, но только в тыловые подразделения. Будем вам во время войны выдавать сапоги, портянки, тушенку и прочие боезапасы. Поэтому, кто сильно ебланит в камментах — тот нихера не получит.
Прим: «-Аффтор, а ты чё себя к Удаву, Желе, геше и прочим столпам кк приравниваешь? -Да я просто думаю, что им похуй.»
Итак к делу.  Далеко-далеко, в южной части Атлантического океана, есть большой архипелаг - Фоклендские (Мальвинские) острова.
https://maps.google.ru/maps?hl=ru&q=фолклендские+острова&ie=UTF-8
Как видно из карты, от Аргентины острова находятся в 400 км. И Аргентина всю жизнь их считает своими. Даже когда в середине 19 века на острова приплыли англичане и сказали «острова наши и ниибёт» аргентинцы отнеслись к этому с русским распиздяйством, не принимая всерьёз. Скажем, приплывают на острова аргентинские рыбаки, к ним сразу же бежит английский патруль:
−    Покажите визу Великобритании!
−    Идите на хуй, ёбики британские!
Долгое время такое положение вещей всех устраивало. К тому же ничего ценного на архипелаге и не было — ни ископаемых, ни лесов. Одни скалы, болота и плохая погода.
Далее кратко. И вот в апреле 1982 года на безлюдный берег Фоклен опять заплывает аргентинский баркас. Английский патруль традиционно просит визу и также традиционно был послан нахуй. Только вот рыбаки ведут себя уж совсем вызывающе нагло. Вывешивают над китобойной базой флаг Аргентины. Бриты пытаются помешать , с аргентинской стороны раздается клич «наших бьют». И тут же, как рояль в кустах, на горизонте задымились трубы и берегу Мальвин примчался «случайно проходящий мимо» корабль ВМС Аргентины с десантом на борту.
Так началась самая масштабная после корейской войны 1950-53-х военная компания — Фоклендская (Мальвинская) война между Великобританией и Аргентиной.
Написано про неё уже немало. И даже снято несколько фильмов. Недавно канал Дискавери презентовал вполне объективный документальный фильм - «Фолклендские острова - далеко ли до поражения» к 30-летию начала войны. Есть ещё би-би-сишный документальный фильм «Холодная война» в трёх сериях, но мне он показался несколько однобо-унылым.
Меня же интересовал именно аргентинский взгляд на войну. Не знаю почему. Возможно потому, что тогда СССР, реально бывший не при делах, всё-таки симпатизировал в конфликте Аргентине. Я хорошо помню, как каждое утро, собираясь в школу, с интересом слушал военные сводки по радио новостям об империалистической агрессии Великобритании на далёких, таинственных островах. И переживал естественно за Аргентину.
И вот нашёл такой фильм - «Освещенные огнем / Iluminados Por El Fuego» - Аргентина, 2005г. Режиссер - Тристан Бауэр.
Ну, назвать эту кинокартину военным эпосом всё-таки не получится. В ней по-русски много ненужной лирики и всяких соплей. Начинается фильм документальной хроникой, на которой Генштаб аргентинской хунты тожественно отправляет армейские части на Мальвины. Все начальники холеные и уверенные в блицкриге, потому что до Великобританиии от Мальвин 14000 км. Да и бюджет военный Англия только что урезала не по-детски. Так что впереди аргентинскому начальству видятся только одни ништяки. Однако они жоско ошибались.  Англичане такой плевок в харю от чернявых «санчосов» с рук спускать не собирались. Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер лично стала курировать подготовку фоклендского десанта.

1

А основу же аргентинской сухопутной экспедиции составляли 18-летние пацаны - призывники, вытащенные военкомами с университетских лекций, найтклабов и прочих мирных заведений. Понятно, что кроме аргентинского спецназа, у остального 13-тысячного аргентинского контингента военная подготовка была никакая.

2

3

4

Военных действий в фильме показано мало. Главная фатальная сцена — ночная оборона столицы Фоклен г.Порт-Стенли от англичан. Нифига непонятно. Но так и задумывался фильм, типа всё глазами рядового аргентинского солдата.

5

Вообщем-то, сейчас и не стоило бы ворошить серьезную рану Аргентины и чесать тщеславие чопорным британцам. Дело-то 30-летней давности.
Однако, недавно на шельфе Фоклендских островов была открыта нефть и ВР уже объявил о начале подготовки к ее разработке. Новость пришлась аккуратно на празднования 30-летия начала войны. А нефть, сами знаете, дело такое... В результате тихие траурные мероприятия в День Памяти в Аргентине и Англии переросли в нехилые демонстрации «Вернем Мальвины!» и «Руки проч от Фокленов!» соответственно.
С новой силой поднялся нешуточный каклосра... пардон англо-срач в аргентинском интернете и санчо-срач в английском. Великобритания даже решила в 2013 году провести референдум среди местных жителей Фоклендских островов. Однако Аргентину это не устраивает, каким будет результат ясно и без референдума. Сегодня на Фокленах проживает порядка 3,5 тыщ. человек. Эти люди каждый день любуются суровыми красотами островов, катаются на лэнд-роверах, нихера ни делают и получают за это нехилые бабки из Лондона. Какой будет их выбор? Не, ну может и найдется там с десяток оппозиционных либералов, сделавших выбор в пользу Аргентины. Но это ж несерьезно.
Кристина Фернандес даже предложила оплатить переезд жителей Фоклен на английские острова, типа Тристан-де-Кунья, св.Елены и о.Гоф. На что премьер-министр Англии Девид Камерон по-джентльменски только покрутил у виска, типа, что с бабы взять.
Конечно, выиграть у Англии в футбол, ещё не означает победить Англию в новой войне, это понимает каждый аргентинец и не только.
Поэтому летят и летят в ООН и Совбез новые  жалобы на окупацию Мальвин. Пока идёт мощная дипломатическая подготовка.

6

Ну а дальше и новая военная развязка не такая уж фантастическая вещь.
Ну а фильм «Освещенные огнем» пожалуй стоит посмотреть на досуге.
Если русский перевод найдёте.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/120466.html