Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

САламаНДРА :: Древо жизни
0

Здравствуйте, уважаемые фтыкатели ресурса.
Хочу поделиться с Вами мыслями, которые возникли у меня после неудачной попытки посмотреть фильм Терренса Малика «Древо жизни». Этот фильм сейчас очень активно рекламируется на ТиВи и не только интригующими кадрами с замечательными актерами Бредом Питтом и Шоном Пенном, но и информацией о том, что Каннский кинофестиваль вручил ему свою Золотую пальмовую ветвь. Окунувшись в интернет, я нарыла много противоречивой информации от кинокритиков, что не оставило меня равнодушной, но последним мотивирующим звеном посмотреть эту картину стало полученное мной письмо одного моего приятеля из Голливуда, кстати, актера и, кстати, нашего соотечественника, в котором он попросил меня высказать свое мнение о фильме, очевидно тем самым утвердится или разувериться в том, что есть этот фильм - унылое говно или же, напротив, гениальное произведение кинематографического искусства.
И так, начнем. Чтобы ввести вас в курс дела, о чем же все-таки этот фильм, я бессовестно скачала синопсис из интернета, и сейчас охотно с вами им и поделюсь.

1

Мы наблюдаем за развитием 11-летнего Джека, одного из трех братьев. Поначалу ребенку все кажется чудесным. Глазами своей души он наблюдает за поступками мамы. Она представляет собой любовь и милосердие, в то время как отец пытается научить сына, что в реальном мире на первое место необходимо всегда ставить себя. Каждый родитель старается переманить Джека на свою сторону, и он должен примириться с их притязаниями. Действительность становится мрачнее, когда главному герою в первый раз приходится столкнуться с болью, страданиями и смертью. Некогда абсолютно ясный мир превращается в лабиринт. ©

2

Скажу сразу,  просмотр этого фильма я не осилила! И дело даже не в том, что смотрела его в интернете, а не на большом экране, и потому красивые спецэффекты и натуральные съемки природных явлений не смогли оказать положительно-завораживающего и гипнотического влияния на мой мозг через визуальное восприятие, просто я не люблю подобные фильмы. Мое мироощущение настроено на другую волну, и я смотрю на мир через иную призму. Поэтому мне трудно комментировать подобного рода произведения в любом виде искусств. Что собственно не отменяет возможность того, что большому количеству зрителей этот фильм открывает завесы тайн в обретении истины, представляясь неким откровением, что, собственно, и демонстрируют огромное количество положительных отзывов на различных кино-форумах.

3

Мне не кажутся фильмы подобного рода неоднозначными и тем более, как принято говорить, фильмами не для всех, имея в виду интеллектуальную импотенцию доброй половины зрителей. Насколько я поняла, Терренс Малик в этом фильме ведет свой разговор с Богом, решая извечный вопрос добра и зла, борьбы естества и благодати в лице одиннадцатилетнего мальчика и одновременно проводит аналогию между этапами рождения, жизни и смерти вселенной и человека, находя в них много общего. Очевидно, что автор вложил в этот фильм все свои мысли, переживания свой опыт и этот фильм стал делом всей его жизни. Похвально! Но это не обязательно должно поразить всех хотя бы в силу того, что у каждого из нас свой путь, свое понимание добра и зла, естества и благодати, свой опыт и свой разговор с Богом. Ведь согласитесь, что люди по-разному строят свое отношение к Богу. Кто-то в слепой вере, кто-то ищет философский смысл, а для кого-то это веселый старик, который скуки ради сотворил мир, населил его людьми и приправил страстями, а теперь просто прикалывается. Мне ближе всего третий вариант, поэтому лично для меня просто непонятен, к примеру, весь глубинный и философский смысл текущей воды, омывающей практически все фильмы Тарковского, я не могу понять, что же такого сакрально скрыто в черном квадрате намалеванного Малевичем сколько бы я в него не пялилась!

4

Естественно и о работе актеров не могу ничего сказать, но уверена, что именно их талант (а я считаю и Питта и тем более Пенна талантливыми актерами) и их присутствие сыграли немаловажную роль в успешности картины. Мне представляется, что будь на их месте другие имена, все для ее дальнейшей судьбы могло бы сложиться иначе.
Ну, а для того, чтобы решить, чем станет этот фильм для вас, просто посмотрите.

5

С уважением
Саламандра
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/114286.html