Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Вексель :: Фильм Дэвида Финчера «Социальная сеть»


«Ты не подонок, Марк, ты
просто хочешь им казаться»
Цитата из фильма



Довольно длительное время совершенно иррациональная ненависть «ко всей этой айтишной шобле-вобле» удерживала меня от просмотра означенного творения. Однако ж, не зря в заголовке выделена фамилия режиссера – 48-летний Финчер снял немного фильмов, но в их числе - «Чужой-3», «Семь», «Игра», «Загадочная история Бенджамина Баттона», ну и конечно же «Бойцовский клуб»…

001

Не читал я книжку Бена Мезрича о Цукерберге, «Миллиардеры поневоле: Как создавался Facebook, история о сексе, деньгах, гениальности и предательстве», да и к чему ее читать, ежели из названия все понятно – достаточно вспомнить Юрия Олешу и его роман «Зависть»…
Ну а действительно, какого лешего эти милые юные ботаники с легкостью покоряют мир и становятся супербогатеями? Они ж ничего не вкладывали, они ж и не трудились как следует!... хорошо, вовремя вспомнились строчки Кормильцева (первого переводчика «Бойцовского клуба») – «…здесь мерилом работы считают усталость…»

А основная мысль фильма именно в том, что Цукерберг – это вовсе не только отстраненный от мира гениальный компьютоботаник, а еще и расчетливый, жестокий и циничный бизнесмен, к тому же пользующийся своей юностью, дабы «серьезные дяди» были более снисходительны и поэтому не сразу отодвинули сабжа от «процесса руководства»… «Я - босс, суки!» - ну не смог я додуматься в начале 90-х заказать себе визитку с таким текстом… а Марк смог – ну вот и разница… ну или не додумался сам, а украл идею у хорошего парня… а еще одну идею – у двух других не менее хороших парней… а когда есть потрясающая работоспособность и талант организовать вокруг себя таких же фанатиков – так пока те самые «хорошие парни» будут размышлять, мы давно уж все их… наши…идеи запустим в коммерческий оборот!

002

003

Отвлекся… Собственно, о фильме, мои лично впечатления. Фильм продолжается около 2-х часов. Смотрится на одном дыхании, словно остросюжетный детектив. На мой взгляд, безусловно лучшее кино года. А что Оскаровская Академия решила иначе – так это всего лишь потому, что «у Финчера уже есть эти часы» - нет, «Оскара» ему никогда не давали и не дадут, - создателям «Бойцовского клуба» такие награды не светят…

004

005

Ваш Вексель.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/113804.html