Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

СамыйЧеловечныйЧилавег :: Дом Солнца
Год выпуска: 2010
Страна: Россия
Режиссер: Гарик Сукачёв
Сценарий: Иван Охлобыстин, Наташа Павловская, Гарик Сукачев
В ролях: Станислав Рядинский, Светлана Иванова, Михаил Ефремов, Чулпан Хаматова, Дарья Мороз, Иван Стебунов, Кирилл Поликашин и др.

001

Этот Фильм я посмотрел давно, но взялся за рецензию только сейчас.
Почему? Да потому, что писать на эмоциях не хотел. Фильм настолько понравился, что объективно говорить о нем и по сей день не получается. Тандем знаменитых раздолбаев и агрессивных баблолюбов: Гарика Ивановича Сукачева и Ивана Охлобыстина преподносит всегда неординарные вещи, как то, «Кризис Среднего Возраста» или «Праздник».

Вот и это кино, пусть не гениальное, но, честное и ярко отражающие эпоху семидесятых, и в частности, субкультуру хиппи. Сам я не жил в «системе», не носил «хайер», мое время пришло с «Митьками» и тусовками в «трубе» на Пушке. Но из рассказов олдовых знаю, что было все так, как нам поведали Гарик Иванович и отец Иоанн. Философия фильма проста как мир. ЛЮБОВЬ, СВОБОДА, Отрицание рамок официальной пропаганды. И море! Море, как мне кажется, всегда олицетворяло бескрайнюю свободу. Потому-то и летели стаи хиппарей и прочих неформалов к Черноморскому побережью. Летели не на самолетах, откуда взяться деньгам? Летели на крыльях мечты о свободе, равенстве, братстве. О настоящих значениях этих слов, в корне отличающихся от официальной версии.

Фильм завораживает своей откровенностью. Этакий негатив на унылое гавнище Тодоровского «Стиляги», с пляшущим в трусах и с гармошкой наперевес под кавер «Человек и Кошка», Гармашом. В «Доме Солнца» всё предельно ясно. Есть партноменклатура, с её спецраспределителями и есть дышащие свободой люди. Они живут в одной стране, но на разных уровнях сознания. И вот они пересеклись. Но как! Не затаптыванием хиппарей конным нарядом милиции, а Любовью! Дочь номанклатурного чинуши влюбилась в Солнце (символичный никнейм, не правда-ли?).

002    

003    

Солнце, хиппарь, живущий своей, непонятной и мистической жизнью поражает хорошенькую, правильную девочку до такой степени, что она забивает на поездку в Болгарию (кто помнит, что такое Болгария в семидесятые, тот поймет) и едет с «системой» на Море. Керчь, Балаклава, Карадаг. От этих названий и сейчас веет свободой и тайной.

004    

005    

006

Прекрасные виды, в сочетании с правильной музыкой дают неповторимый, незабываемый эффект. Они будоражат душу и толкают к тому, чтобы бросить всё и взяв зубную щетку, умчаться к предрассветному бризу и нежному закату.

007    

008    

009    

010

О музыке я хочу сказать отдельно.
Саундтрек подобран настолько умело, что представить себе картинку без музыки невозможно. Дима Ревякин, чья музыка льется лейтмотивом на протяжении всего фильма очень к месту. Да и другая музыка не выбивается из общей канвы. Всё очень органично и грамотно! Хотя…А разве может быть иначе у потрясающего музыканта - режиссера? Вы только представьте себе этот хор! В фильме звучат песни Машины времени, Группы Калинов Мост и мировые хиты начала 70-х: «Mean Mistreater» (Mark Farner); «Cumparsita,La» (автор и исполнитель аранжировки Мирошник Н.В); «King Dick Two» (Jim Milne, Steve Clayton); «Angle» (Jim Milne); «Time To Move» by Rod Argent (исполняет «The Zombies»); Steppenwolf «Born to Be Wild» (M.Bonfire); Jesus Rodriguez «Rich Folks Hoax» (S.D. Rodriguez) и «Forget It» (J. Rodriguez).

Отдельное спасибо Сукачеву за эпизод с первым концертом «Машины Времени» в городе Балабаново. Исторически, конечно неверно, но мне, как жителю этого городка, очень приятно.

011

Рекомендую этот фильм всем, без ограничения.
Молодым, чтобы понять, как было тяжело выбиваться из рамок официоза, а тем, кто постарше, понастальгировать. И главное, чтобы не забывать, что на свете существует ЛЮБОВЬ!

                                                                      Кадры взяты с официального сайта фильма.
                                                                      За что ему, сайту, отдельная благодарность!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/109088.html