Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Фанат портвейна "Агдам" :: «Гений дзюдо» гения Куросавы
1

Итак, снова вынужденные каникулы – попил чайку, называется… В общем, после обильного полива ноги крутым кипятком из чайника, временно был вырван из круговерти жизни, а потому обратился к имеющейся в наличии фильмотеке.
На этот раз – дебютный фильм Акиры Куросавы «Гений дзюдо», снятый, аж в 1943 году, но хороший фильм, как хорошее вино - с годами хуже не становится.
Сюжет внешне прост и незатейлив, местами – просто вызывает улыбку, там, где современник и соплеменник режиссера, наверняка, ощущал некий эмоциональный подъем от происходящего на экране.
В Токио приезжает наивный японский юноша, чтобы приобщится к великому таинству восточных единоборств, и, как и полагается наивному деревенскому юноше, впервые попавшему в большой город, для начала, он попадает в компанию гопников, сообщивших, что он прибыл по адресу и круче их школы борьбы не сыскать во всей Японии. Для начала юниору объяснили, что для посвящения он обязан сгонять за пузырем, ибо сакэ – обязательная составляющая основ данной школы борьбы, да и сэнсею необходимо для лучшего слияния с энергией «ки».
Немало подивившись столь неординарному подходу к самосовершенствованию, юноша собрался в ближайшую лавку, но тут было получено известие, что в повозке, запряженной рикшей, приближается некто, кто утверждает, что он и есть Великий учитель, а их сэнсей – лох и чмо.
Вся толпа, во главе в сэнсеем, прихватив с собой юниора, бросилась зверски убивать нахала.
После того, как мгновенно был побежден впряженный в повозку рикша, гопники приготовились побеждать и того, кто сидел в повозке.
Долго ждать им не пришлось – из повозки, рассеянно оглядываясь по сторонам, вылез тот, кого они так ждали. Человек из повозки задумчиво покидал бросившихся на него в ближайший пруд, включая сэнсея (как истинный мастер он летел дальше других), и собрался уезжать, но – вот досада – его «конь» пал…
Короткий взгляд в сторону юноши, до этого не вмешивающегося в схватку мастеров, был действеннее любого приказа – не прошло и секунды, как юный герой, держа оглобли, уже бил копытом  и всем видом выражал желание скакать, куда велят.
Собственно, с этого и начинается его путь к самопознанию, борьбой с собственным эго и пониманием простой истины – зло в человеке, каких бы вершин мастерства он не достиг, в конце концов пожрет его, а добро – спасет и согреет тех, кто рядом…
Не хочется заниматься морализаторством – тема добра и зла, ощущение себя среди людей и оценка своего места среди них – тема вечная; кто хочет – посмотрит сам.
Я же остановлюсь еще на двух эпизодах, первый из которых меня несколько озадачил, а второй – открыл глаза на некий плагиат.
Итак, оказывается, Куросава не любил каратистов, иначе, как объяснить, что единственный каратист в фильме показан, как полный отморозок с признаками олигофрении; представьте себе – сидит в японском доме, сделанном совсем не из стекла и бетона, группа японских дзюдоистов, ведут неспешную беседу о преимуществах своих школ. Вдруг, эту неспешную полную тайной мудрости и достоинства беседу, прерывает некий персонаж, с диким криком влетающий в комнату, пробегающий по стене, проламывающий ногой потолок и с тем же криком убегающий по своим делам. Пауза. Потом один из присутствующих сообщает: «Это мой брат»…
Присутствующие понимающе кивают, беседа продолжается…
Понимаю – у каждого свои симпатии и антипатии, но уж так-то зачем…
Теперь – о плагиате. Помните, в бессмертном отечественном сериале про Шерлока Холмса сцену о Рейхенбахского водопада, где Шерлок Холмс сцепился с профессором Мориарти? Ну, тот, который владеет забавными, но «смертельно опасными» приемами борьбы «боюцу»? (это ж надо такое придумать).
Так вот, я настаиваю, что эта сцена спизж… скопирована у Куросавы, причем, у последнего в ней присутствует подлинный драматизм, а в варианте Масленникова вызывает недоуменный вопрос – почему Шерлок Холмс не догадался закончить борьбу в первые две секунды, просто дав Мориарти по яйцам?
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/105250.html