Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Удав :: Царь
Год выпуска: 2009
Страна: Россия
Режиссер: Павел Лунгин
В ролях: Петр Мамонов, Олег Янковский, Юрий Кузнецов, Александр Домогаров, Анастасия Донцова, Алексей Макаров, Александр Негодайлов, Иван Охлобыстин, Алексей Франдетти.

Нет большего греха, чем царской воли ослушаться, ибо написано - всякая власть от Бога.




1

Вот и вышел новый фильм Павла Лунгина. И снова с Петром Мамоновым в главной роли. Разумеется, что все будут пытаться проводить аналогии с "Островом". Будем сравнивать и мы с вами, но сначала - о самом фильме.
1565 год. Самый расцвет опричнины. Митрополит московский Афанасий, не выдержав вида кровавых расправ, творившихся на его глазах, ушел в монастырь. И тут как раз царю подвернулась удача - он встречает настоятеля одного из монастырей - Филиппа, которого он знает еще с детства. Царь расценивает встречу как знак Божий и назначает Филиппа митрополитом.

2

3

А в стране не все гладко - идет война с Польшей. Кстати, знаете, из-за чего, по большому счету, началась эта война? Вот вам цитата с одного сайта:

При Иоанне Грозном был запрещён въезд на территорию России еврейских купцов. Когда же в 1550 польский король Сигизмунд-Август потребовал, чтоб им был дозволен свободный въезд в Россию, Иоанн отказал в таких словах: «в свои государства Жидом никак ездити не велети, занеже в своих государствах лиха никакого видети не хотим, а хотим того, чтобы Бог дал в моих государствах люди мои были в тишине безо всякого смущенья. И ты бы, брат наш, вперёд о Жидех к нам не писал», поскольку они русских людей «от христианства отводили, и отравные зелья в наши земли привозили и пакости многие людям нашим делали».

Вот так вот.

4

5

И когда наши воины сдают полякам город Половск, сердце царя разгорается яростью. Грозный жаждет крови, и он её получает. Новый митрополит не в силах спокойно смотреть на творящиеся безобразия, но поначалу он пытается спокойно образумить царя, памятуя о его крутом нраве. Дело еще усугубляется тем, что среди арестованных воевод - племянник Филиппа.

6

7

Ну а потом, понимая, что перед ним не человек, а бес, Филипп решается в открытую противостоять царю. А русская поговорка недаром говорит - с богатым не судись, с сильным не борись...

8

9

Ну, теперь поговорим про кино. В отличие от фильма "Остров", "Царь" произвел на меня не столь однозначное впечатление. Нет, безусловно, фильм хороший, и посмотреть его стоит - хотя бы из-за игры великолепных актеров. Лунгину удалось невозможное - даже снятый в эпизодической роли "всенародный финн" Вилли Хаапасало в таком серьезном фильме смотрелся удивительно к месту (кстати - вы в курсе, что этот пронырливый финн дослужился тут у нас до заоблачных высот, и ныне занимает должность заместителя руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии). Я уже не говорю про игру Ивана Охлобыстина - снова видеть его на экране это уже праздник.

Но как всегда, есть много "но". Вот что смущает в фильме - линия противостояния царя и митрополита прописана отлично, и к этому претензий нет. А вот обрамление к этому "бриллианту" уж больно убогое - неубедительные и нестрашные опричники, отсутствие крови, массовых жертв, и - что самое удивительное - массовых скоплений народа, хотя бы тогда, когда царь обращается к этому самому народу. Сцена войны - вообще цирк, с обоих сторон дерутся человек по 100 максимум. Хотя все костюмы, антураж и прочее - все сделано хорошо, но все равно - не убедительно. Пыточная Малюты Скуратова - скучный подвал с обозначенными трупами и пытуемыми. Ну не верится, глядя на экран, в зверства гадов-фашистов опричников. Тут одно из двух - или Лунгину денег не хватило снять кровавый антураж, или он специально снял версию "лайт" - чтобы и маленькие детишки смогли посмотреть фильм без страха.

При всем при этом, повторюсь - фильм интересный, и посмотреть его стоит. Лучше дома. Хотя я как раз ходил в кинотеатр.

10

11
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/103123.html