Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Makumba :: Борьба за Огонь/La guerre du feu
Гот: тыщадивиццотвосимсадын
Страна:  Канада, Франция, США
Продолжительность: стоминут
Режиссер: Жан-Жак Анно

1

Уж скоро триццать лет стукнет этому фильму, нахуя ты его достал? Где выкопал? Возмутится иной фтыкатель. Спакойна, фсё ништяг. Фильм конечно же по древности может конкурировать с говном мамонта, но тем не менее заслуживает пристального внимания.

2

Примерно три десятка лет тому назад в кинематографе, как это часто бывает, пошла волна - волна фантастики и фэнтези. Конец семидисятых был отмечен такими непотопляемыми фильмами как Звездные войны, Чужой, Бездомный Макс и Козерог-1. К тому же фантастика потихонечку скатывается в фэнтэзи и хоррорнах с такими шедеврами как Вожди Атлантиды и Пророчество. К началу восьмедисятых фэнтэзи прорывается в мэйнстрим, паралельно с постапокалиптической фантастикой. К первым безусловно относятся Конаны с молчаливым австрийским Гераклом, Повелитель Зверей, Властелины Вселенной и много вторичной поебени, о которой йа может позже напишу, ибо там есть грубые и неограненные алмазы меча, магии и голых сисек. Постапокалиптика представленна Побегом из Ну Ёрка, продолжением Бездумного Макса также известного как Воин Дороги или Придорожный Боклан, и целой плеядой всяких боевиков категории Б-Ц и дальше по ниспадающей. Где то посередине оказываецца третий Макс и замечательный мультег для вздрослых Тяжолый Миталл. А также творения культового аниматора Ральфа Бакши.

3

Наряду с фэнтэзи и фантастикой, многие режиссеры пытаются экспереминтировать с жанрами. Как это случилось скажем с Тяжолым Металлом, несколько историй причудливо переплетаются от космической фантастики, через фэнтэзи в хоррор. Эти три жанра порой так глубоко переплетены, что трудно бывает отнести фильм к какому либо одному. Мы не будем пускаться в тяжолые и никому не нужные определения границ категорий и жанров, ибо дело это неблагодарное и скользкое аки пелотка возбужденной киноманки. Прекратив словоблудие именно о таком эксперементаторском фильме я и хочу рассказать.

4

“Борьба за огонь” интересный и оригинальный подход к созданию фильмов. Начнем с того, что за весь фильм нет не одного осмысленного диалога ни на каком известном сейчас языке. Тем не менее это отнюдь не немое кино. В фильме говорят, с экспрессией и чуством, с эмоциями в голосе, не только говорят, но и рычат и урчат, и пердят. Это фильм о наших предках, общих предках (хотя протохохлы и креационисты будут против). Это история о трех питекантропах, племя которых подверглось нападению Гомоэректусов, гомоэректусы несмотря на свое название пришли не за мущщинами племени, а что бы спиздить огонь. Девайс и артефакт в те дремучие времена заменявший примитивам металл, за который гибнут сейчас. Гомоэректусы и питекантропы гибли за Огонь, так хорошо гибли, что последним пришлось быстро съебыватся на болото. Священный огонь был утерян, и троих самых ненужных племени распиздяев отправляют на поиски нового огня.

5

Сюжет вопщем то достаточно примитивен, если учесть что это фильм про жизнь примитивных человекоподобных, то удивления это вызывать не должно. Среди яростных критиков кина, особо буйствуют антропологи, что вполне закономерно. Ясен хуй, что австралопитеки, афаренсисы и прочие троглодиты нихуя не жили в один период. Но это ясно лишь нам и сейчас, а в те далекие времена хрен его знает, кто там жил. Черепа не меряли и брахицефалы с долихоцефалами одинаково опиздилювались по кумполу, но сегодняшние гидроцефалы и буцефалы от антропологии естественно стоят на страже науки о челавеках. И ниибет, что данные по антропологии меняются как два пальца обоссать и некоторые особо одаренные профессора подкидывали обезьяньи косточки для доказательства собственной правоты. Есть такое понятие как художественная интерпретация, вполне допустимая в псевдоисторическом кине. И она нихуя кину не портит, а наоборот разнообразит сюжет интересными поворотами. Но хватит о яйцеголовых.

6    

7

Снято все в отдаленных от обитания местах, очень красивые и первобытные пейзажи. Дрочителям на спецеффекты хуевая новость, ибо спецеффекты в фильме смешные, мамонты похожи на Чуббаку, а саблезубые тигры не такие огромные как 10000 лет д.н. эры. Динозавры отсуцтвуют. Кинг Конга тоже нету нихуя. Тем не менее фильм на две головы выше прошлогоднего 10 000 лет д.н. эры ибо натуралистичен и более реален не смотря на свои огрехи. Придано много значения одежде и мимике персонажей. Ради фильма разработали специальный язык жестов и у каждого племени они разные. Жесты - универсальный способ общения и несмотря на бессмысленность издаваемых звуков, жесты вполне заменяют слова и все понятно.

8    

9

К чему я упомянул в первых абзацах фильмы и жанры. К тому, что фэнтези и фантастику к сожалению начинают ассоциировать с детским кино в худшем его проявлении и в погоне за длинным долларом соглашются на ебнутые рейтинги. В итоге там где фильм вытягивали голые сисяндры и мелькнувшая в кадре невинная волосатая пелотка, теперь наоборот топят всяческие ненужные персонажи с глупыми шутками, в драках не льется не то что кравищща, но даже и томатный сок. Это кинокастрация в современной киноиндустрии и полная паибень как результат. К моей великой радости, данный фильм ложил хуй на рейтинги и первобытные люди как и полагается не носят ханженских труселей, и если тыкают в человека заточенной палкой то брызжет бордо и томатный сок.

10

11

Среди актеров нужно отметить симпатичную теперь уже старушку, девятнадцатилетнюю Раю Даун Чонг, как настоящая актриса с недюженным талантом она свои достоинства не прячет стыдливо, а с удовольствием ими трясет и мило бегает по африканской саванне не обременяя себя одеждой. Тема брутальной человекоподобной ебли с питекатропами раскрыта. Такой фильм не мог пропустить Рон Перлман, его пригласили, что бы сэкономить на гримме. Порой кажется, что Перлман и неиграет вовсе, а его нависшие в задумчивости надбровные дуги как будто говорят о недюжинной работе интеллекта, он буквально погрузился в роль и нет такого Станиславского, который бы не поверил его игре. Афторитет Рона Перлмана в роли питекантропа способен пошатнуть лишь один человек. Имя ему – Николай, но он в те годы жил в тоталитарной Сибири или на Алтае, пугал местных лесорубов, оставляя на снегу отпечатки своих ступней. Некоторые журналисты до сих пор ищут его в горных местностях, после поездки в Махачкалу к родственникам, рассказы о албасты привлекли туристов из европейской части и Санкт-Петербурга в частности. 

12

13

Фильм не смотря на доисторическою тематику аппелирует к нашим сегодняшним переживаниям. Подняты вопросы патриотизма, выбора спутницы жизни, любви, дружбы и толерантности, а так же межрасовых отношений, что в свете повсеместной глобализации не может показаться не актуальным. Обилие сисек украшает визуальный ряд, флейта и первобытные синтезаторы не портят звуковую дорожку. Любителям натуралистических и оригинальных картин, рекомендую к просмотру.

14

15
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/101981.html