Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Удав :: Бронсон / Bronson
Год выпуска: 2009
Страна: Великобритания
Режиссер: Николас Виндинг Рефн
В ролях: Том Харди, Мэтт Кинг, Келли Адамс, Кэти Баркер, и др.

1

Сегодня с нами английское кино - биография самого известного и опасного в Англии преступника Майкла Гордона Питерсона (Чарльза Бронсона), который провел за решеткой почти 40 лет и до сих пор сидит. Самое интересное - родился пацан во вполне благополучной семье. Но с детства имел патологическую тягу к насилию. Майкл бился в школе, бился на улице, и к совершеннолетию заработал свой первый тюремный срок - 7 лет.

2

3

В тюрьме Майкл вел себя так, как будто ему намерили две жизни - при любом удобном случае он бросался на охрану, как обезумевший питбуль, не думая ни о последствиях, ни о шансах победить. Смысл его жизни был в драке и стремлении стать знаменитым любой ценой. Вообще, через весь фильм красной нитью проходит контраст между видимым спокойствием Майкла, его открытой и доброжелательной улыбкой, и его маниакальными вспышками немотивированной агрессии. В тюрьме поведение Майкла не оценили и отправили лечиться в дурдом. Ну а дурдом - это вам, сами понимаете, не тюрьма, спросите вот хоть старых диссидентов. Там санитары к буйным привычные, и особенно размахнуться-то не дают. А дают они щедрой рукой всякие интересные уколы, после которых так и хочется посидеть тихонько в уголочке, пуская слюну.

Отдельного внимания заслуживает сцена в фильме, когда для психов устраивают дискотеку, и они, каждый на свой сумасшедший манер, отплясывают под песню группы Pet Shop Boys - It's A Sin. 

4

5

Майкл понимает, что в психушке он легко может провести остаток своих дней, поэтому предпринимает вот что - он на глазах охранников убивает одного из пациентов. Его переводят обратно в тюрьму и через несколько лет отпускают (почему так произошло, я не знаю, может быть судебная психиатрия Великобритании отличается от нашей). Выйдя на свободу, он находит одного своего знакомого по заключению, который пристраивает его на подпольные бои без правил. Майкл придумывает себе псевдоним: Чарльз Бронсон, успешно дерется, поднимает бабла и обзаводится девушкой. Как-то ему пришло в голову подарить ей кольцо с брюликом. Он, не заморачиваясь, пошел и с голыми руками средь бела дня ограбил ювелирный магазин. Колечко-то он девушке подарил, но в этот же день его снова приняли.

6

7

Ну а дальше сплошняком: драки с охраной - карцер - приходит в себя - драки с охраной - карцер и так до бесконечности. В этих драках показана одна "милая" особенность - повышая эффективность своих нападений, Бронсон старается где-либо притырить немного масла или жира, и перед дракой полностью раздевается и намазывается жиром, чтобы иметь возможность выскользнуть из "дружеских объятий" взбешенных охранников.

8

9

Выводы из просмотренного: мне фильм показался скучноватым (несмотря на то, что он идет всего полтора часа), и самое главное - он весь "на одной ноте", без каких-либо неожиданных поворотов сюжета и прочих, милых сердцу простого киномана, вещей. С другой стороны, фильм будет интересно посмотреть тем, кто вообще любит фильмы про петенциарную систему, тем более - Великобритании. Ну или если вам интересна биография Бронсона как таковая. Вобщем, решайте сами.

10

11

Оригинал обзора на сайте "Лебединое Озеро"
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/view_listen/movie/100178.html