Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

e :: Русская народная сказка
В детстве среди меня большим уважением пользовались русские народные сказки. Ну, не только русские, конечно, но преимущественно. Тут, наверное, дело в доступности и в количествах, в которых оно в свое время у нас издавалось. Любому нормальному ребенку отечественного разлива хоть раз в жизни попадалась книжка с диковатого вида зайцами с балалайками, хитрожопыми лисами и зверски интеллектуальными медведями с гармошками. А также Иваны-царевичи, Алконосты-Гамаюны, русалки и так далее.

Большая часть устного народного творчества доходила до читателей в обработанном, то есть искаженном нафиг виде. Из сказок вырезались всякие не особо подходящие для ребёнков сцены и выражения. Иногда это нарушало причинно-следственную связь, но мелким детям, в принципе, по фигу – откуда это у Ивана-дурака после двадцати лет волшебной спячки взрослый сын, хотя свою бабу, красавицу-поленицу, он до этого видел всего один раз и то только поцеловал и гордо удалился, штоб не разбудить (на то он и дурак – думали детишки, гыгыгы). Еще пример – сюжет про трех сыновей, младший из которых нашел себе опять же бабу, молодильные яблоки, синюю птицу и еще хер знает чего, а двое старших, обломавшись с тем же заданием, подкараулили его по дороге и замочили, а бабу с фруктами забрали себе. В большинстве вариантов сюжета отец братьев, когда все раскрылось, ни фига не простил старших долбоёбов, как в обработанных вариантах, а повелел их «из пушек расстрелять», «в яму бросить» или «на кол посадить».

С другой стороны, сцены кормления какой-то огромной птицы, привлеченной главным героем «в качестве перевозочного средства» кусками своего собственного мяса не вырезалась. Может, так оно и надо, для детишек – штоб учились не останавливаться на пути достижения своей цели, добрыми росли и отзывчивыми, фиг его знает. Ну да чорт с ней, с волшебной сказкой, это всё, как известно, наследие языческих времен, об этом нужно говорить долго и упорно, оно того стоит. Но не сейчас.

Собственно, я хотел вспомнить о сказках со всяким зверьем лесным: зайцы-волки-медведи-лисы и так далее. В принципе, это ведь анекдоты, басни, сатира-юмор, просто дурацкие истории – вещи, очень слабо подчиняющиеся каким-либо жанровым канонам. В виде анекдотов оно дожило и до наших дней, и это правильно. Часто среди подобных историй попадалось такое, что у доблестных собирателей фольклора глаза выпадали из орбит и начинали качаться на тонких сосудах, как в каком-нибудь пендостанском мультфильме. Думаю, сюжет про Лису, которая застряла между двумя стволами дерева, в результате чего огребла огромное количество приключений, не снившихся даже Рокко Сиффреди, всем известен. Ну да ладно, не порнухой единой жив фольклор.

Собственно, цель всего этого высера – запостить одну народную сказку. Публиковалось это в книжке под названием «Прозаические жанры русского фольклора», хрестоматия для студентов каких-то ВУЗов. Год издания – что-то в 70х-80х, точно не помню, а саму книжку потерял. Только эту сказку в свое время отсканировал, так как сильно нравилось. Распознавать текст специально не стал.

1

С другой стороны, не стоит считать, что все было так уж брутально и злобно, просто много всего было разного, и «разное» здесь – ключевое слово. Народная культура, всякие там «преданья старины глубокой» - вещь практически необъятная, и ёбнуться можно насколько разносторонняя. И очень интересная, к тому же.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/skazki/49875.html