Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Askvit :: Большой Остров: Пятиминутка печали
Я постараюсь не привносить эмоции, просто опишу, что видел и слышал. Тут не будет фоток, мы там были в сумерках или под дождищем.
Речь об американской военной базе. Об учебке.
Нам, как и большинству посетителей парка, и не пришло бы в голову соваться в военный городок, если бы не наводка датчанки, у которой мы ночевали в Капитане Куке. Вообще, в парке вулканов едален нет, и приходится либо обходиться бутерами и термосами, либо ездить в поселок, где кормят или плохо, или медленно и дорого. Ну либо рулить до города, теряя драгоценное отпускное время. По словам датчанки, выходило, что можно просто припереться в солдатскую столовку и там пожрать, легально и за деньги.

База находится внутри парка, немного в стороне от кольцевой дороги, по которой все ездят таращиться на вулканы. Заборов с колючками нет, отдельный подъезд к зданию, напоминающему вокзал. Перед зданием, посреди обширной полукруглой лужайки - звездно-полосатый на высокой мачте. Цветочки на клумбах, газоны с автополивалками. Двери открыты.

Мы вошли. Мускулистая негритянка средних лет из-за стойки осмотрела меня с ног до головы и неуверенно потребовала предписание и права. Я молча залип. Негритянка встретилась взглядом с улыбающейся Сибирячкой, и тут же расцвела.
- Ваше предписание и права, мадам! - и тут же, сменив тон на совсем дружеский, - Ты в каком звании, подруга? Этот небритый чувак с тобой?
- Сержант я, - растерянно призналась Сибирячка, - со мной он... но мы не по этому делу.
- Тут у вас солдатская столовка должна быть, - я вышел из ступора, - местные говорят, там и гражданским пожрать дают.
- А-а-а, столовка, - разочаровалась негритянка, - да, конечно. Обойдите вправо по периметру, там увидите. Откроется для гражданских в семнадцать сотен, через четверть часа. Сегодня итальянский день. Чем еще могу помочь?
- Спасибо, понятно, это все, до свидания, - ответили мы нестройным дуэтом.

По другую сторону здания обнаружилась аллея, вдоль которой стояло два десятка небольших, метра три на пять, нумерованных домиков, на двоих, наверное. Почтовое отделение, напротив него - здание столовой. На двери расписание на неделю. Итальянский день, как оказалось, это не эвфемеизм. Сегодня день итальянской кухни. Вчера был день мексиканской. Позавчера - японской. Ожидались также греческий, китайский, французский и арабский.

Дожидаясь открытия столовки побродили по городку. Здания в основном одноэтажные, некоторые с очевидностью жилые, с веселыми занавесочками на окнах. Детский городок, со всякими лестницами, качелями, песочницами и прочим. Баскетбольная площадка. Освещенный теннисный корт; на корте две тетки стучат ракетками, после каждой потери мяча останавливаются, и, похоже, приглядывают за своими чадами на детской площадке.
Магазинчик, в соседнем со столовой доме. Продают всякие бытовые и хозяйственные мелочи, консервы, хлеб, сыр, колбаса, готовые бутеры (это, надо полагать, если на ужин опоздал). Угол с детскими товарами.
Позади кассира стойка с алкоголем, метра два шириной, от пола до потолка. Ассортимент от пива и сидра до виски, бренди и 93-градусного пшеничного спирта. В холодильниках опять же пиво, вино, и прилично безалкоголия. Цены обычные, как в городе.

В столовой берешь поднос и самообслуживаешься. Платишь за вход если входишь со стороны дороги. Ничего не платишь, если входишь в дверь со стороны городка. Совесть - лучший контролер.
Посреди зала двусторонняя стойка с едой. Пяток разных салатов, пара супов, 6-7 основных блюд, закуски, соусы, приправы всякие. На торце стола ростбиф нехилого размера, рядом нож - хочешь с краю прожаренного отрезай, хочешь из середины, с кровью.
У стены отдельная стойка с десертами и фруктами, автомат мороженого, поилки с соками, стеклянный холодильник с банками всякой колы. Поодаль стеллаж для подносов с грязной посудой. Поел - убери за собой.

У дальней стены дверь в бар. Нормальный такой бар, полновесный, с негромкой музыкой, кожаными диванами, полумраком.

Народу было мало, и я не спеша выбирал себе подобающие макароны. Итальянский день. Следом за мной встали с подносами два парня. Они были в цивильном, но подчеркнуто аккуратные короткие стрижки, точные движения, осанка, манера смотреть в глаза не мигая... Понятно, служивые припозднились.
Я посторонился и приглашающе махнул им рукой.
- У вас приоритет, парни.
- Спасибо, мы не торопимся, - сказал один из них.
- Это у тебя приоритет, - поддержал другой.
- С фига ли вдруг? - обалдел я. Попутали воины меня с кем-то? Да ни с кем военным не перепутаешь гражданскую небритую рожу, вспомнил я негритянку на ресепшене.
- Мы тебе служим, за твои налоги, - пояснил второй.
- Так что не спеши, у тебя приоритет, - резюмировал первый.
Нет, не глумятся. Даже не улыбаются. Взгляды серьезно-дружелюбные. Да, на мне же не написано, что я не только не американский налогоплательщик, но даже и вообще из лагеря потенциального противника...

Столики на двоих, на четверых, на восьмерых. Выбирай свободный. На столах цветочки, из цветов торчат по 2-3 американских флажка. Чтобы и за едой не забывать.
- Как тебе фузилли с песто, итальяно бамбино аутентично? - кивнула на мою тарелку Сибирячка, - Чем опечалился-то? Аль в салате по-милански не хватает трюфелей?
Я промолчал.

А что я ей скажу? Не рассказывать же, что перенесся в позапрошлую жизнь, на всех бывших жен и тещ назад, и как привиделось мне, что я в наряде по батарее. Молодость моя-а-а, Белоруссия-а-а... В полковой столовке со своим дневальным стою в очереди в хлеборезку за маслом. И тут заваливается, например, гражданский электрик. Нормальный мужик, мы с ним не то, что бы дружили, но с пониманием относились, помогали друг другу. Я полковой электрик, он городковый. И мы с приятелем ему говорим наперебой - проходи вперед нас за пайкой, дядя, у тебя приоритет, ага, мы тут, понимаешь, служим ни разу не Советскому Союзу за семь-восемь рублей, а лично тебе, мужик, не забывай, за вычеты из твоего убогого жалования...
Отволокли бы нас в психушку, прямо от окна хлебореза?
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/reportsof/140419.html