Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Бай Трахула :: Отчёт о поездке в Минск – 2
Доброго времени суток всем некультурным, глубокоморальным, etc.

Вторая часть отчёта о поездке в Белоруссию. Сразу хочу отметить, что все сравнения в крео – касаются места моего постоянного пребывания, а именно Ульяновска. Заранее извиняюсь перед увколами за дохуя букв с  говнофотками и сумбурное изложение – я так вижу, да и йух бы с ним.

Квартирный вопрос.

Проживали в Минске у родственников, в районе «Маяк Минска» - угол проспекта Независимости и ул. Туровского, ст. метро Восток («Усход» на местном наречии, но про язык чуть позже).  Микрорайон новый, строили его вроде как сербы, и надо отметить, что получилось у них хорошо. Сразу видно, что строили профи, все гармонично, в одном стиле, все продумано. На первых этажах домов магазины-офисы.

1

2_2

2

Дворы чистые (как всё и везде в Беларуси), на почти каждом газончике вот такие ящики с бесплатными пакетами для собачьих гОвен. Не убрать за собакой – чревато штрафом в пару базовых.

3

* базовая величина – грубо 750 российских рублей.  Вообще, для простоты подсчётов: 1 белорусский рубль равен примерно 30 российским (для тугих: все ценники умножаем на три и еще нолик не забыть, ога).

В подъездах чистота и порядок, в нашем доме на КПП сидела бабушка – конь сьерж, вела учёт и осуществляла контроль. Что характерно – на площадках непристёгнутые велосипеды, коляски и прочие санки-плюшки. У нас бы точно не стояло, попиздили бы 146% (потому и не стоят, бггг).

4

На каждом этаже имеется график уборки (ну чисто как в б..гомерзком макдоналдсе). Курить в подъезде чревато штрафом в пару базовых, для этого все выходят на пожарную лестницу – там банка для окурков, которую уборщица по заполнении меняет. По рассказам местных, если кто-то по добрососедски сфоткает подъездного курильщика и предоставит материалы в милицию – тому будет премия рублей в 600. А вообще белорусы очень обстоятельно-хозяйственные: дом новый, у всех ремонты-новоселья и в связи с этим управдом изнутри временно обшил ОСБ-панелями грузовой лифт – чтоб не поцарапали и не загадили ненароком.

5

Квартплата: в родном городе по зиме плачУ около 8000 р. за трёшку 65 кв.м (центральное отопление). В Минске такая же по площади обходится максимум в 3500 (с учётом всех щётчиков, интернета и консьержа). Цены на жилье практически как в Ульяновске. Условия ипотеки не узнавал, но пока в гугле никого не забанили.

Деньги.

Первым делом по приезду потопали в офис Сбера (педоразы!), благо находился в двух шагах. Узнали, что снимать наличные в банкомате с российской карты чревато комиссией в 2% от снимаемой суммы (кстате, в ВТБ никакой комиссии нет, проверено лично, мне там еще и блокнотик с ручкой подарили). Поменяли по курсу наличку, получили местные денежки.

6

Глядя на монетки (фото проёбано), аж умилился: даже не помню, когда в последний раз считал копеечки, да еще с СССРовским гербом. В основном расплачивались картами, виза и мастеркард рулят; мир вроде как не работает, не пробовал.
В первый же день, увидя монетки, решил спросить за Ашан: у нас тама вставляешь монетку и отстёгиваешь тележку. Думаю, щас я блять наменяю в обход ебучих банков с ихними комиссиями. Кароч, нету там ашана и весь мой гениальный план обмена металлических денег полетел и жёстко приземлился.

Работа.

Значитца так (с), сначала про педагогов. Моя племянница в прошлом году, перед самым убытием в Минск, окончила Ульяновский пед.университет (филологический факультет); естессно, она устраивалась на работу по специальности. В рандомно – шаговодоступной школе прошла собеседование, её взяли учителем русского языка (он там второй государственный, кстате). Чтобы россиянам устроиться на работу в белорылии, необходим вид на жительство. Оформление не особо геморройное, но занимает какое-то время; для оформления помимо всего протчего необходимо пройти медосмотр (вдруг коклюш) и предоставить справку об отсутствии судимости в РФ. Все российские справки запрашиваются через посольство, но туда провели интернет и процедура довольно быстро проходит.
По зарплате: и там, и тут у педагогов есть базовый оклад, все остальное – надбавки (классное руководство, квалификация-разряд, участие педагога и подопечных в общественно-политической и т.д.). В Уль-ске оклад свежеиспеченного школьного учителя 8500 рублей, в Минске – 13000 на нашы деньги, так что выводы делайте сами.

Про рабочие профессии. В магазах обращал внимание на объявы типа «в наш магазин требуются…». Кассиры, рубщики мяса, продавцы, повара, уборщицы и тому подобные – анонсируется  з/п 700 до 950 б.р. (наших 21000 - 28500). В нашей «Шестёрочке» кассиру обещают от 18 000, вчерась объявление видел. Справедливости ради хочу отметить, что больше 1000 б.р. я в объявлениях з/п не видел. Единственное исключение: в метро видел объявление, что требуются водилы – дальнобойщики, з/п сдельная от 1000 б.р. Но, уверяю вас, что для дальнобоя такая зарплата очень и очень небольшая даже для Уль-ска.
Вообще, при опросах местного населения узнал, что в Беларуси з/п в 1500 б.р. (45 000) считается весьма достойной и вообще жизнь удалась. Ну в моём родном городе сходная ситуация, знаю людей которые в кузнице за 35 000 трудяца.

Про город.

Утром первого января приняли неординарное решение: поправили здоровье местным пивом и потопали прогуляться по раёну и посмотреть чо и как.
Прогулялись минут 15 мимо национальной библиотеки,

7

вдруг город как-то кончился и оказались на набережной реки Свислочь (она через весь город протекает).

8

Набережная с дорожками, лавочками и наглыми утками. При подходе к воде они с диким рёвом подплывают и просят пожрать, народ отзывчивый и кормит (как только оне еще не потонули кхуямъ на таких обильных харчах).

9

Минут 10 пешком – и лес, блять! \наверное партизанский\

10

На деревьях висят страшылки за клещей.

11

В лесу чисто, такое ощущение что дворники подметают и здесь (так оно и оказалось): вышли на полянку с культурно похмеляющимся народом. Никто не орёт, матом не ругается, не мусорит. Наверное, присутствие сотрудника чугунки дисциплинирует.

12

Минут 10 по лесу – начался частный сектор. Домики красивые, чисто, аккуратно.  Сразу видно, где прожывают католики. Католиков кстате в белоруссии много, все поздравляют с католическим и православным Рождеством (Нарождением Хрыстовым).

13

14

15

На одном доме увидел, что мужык повесился на окне, ну бывает хуле: новогоднего марафона не сдюжыл и не смог из алко-пике выйти; дело житейское. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это просто голем СантаКлавуса в натуральную величину из окна висел (фото проебал, а жаль).

Раз уж заговорил про праздники: новогодних каникул в республике нет, 3 января все на работу. Но зато выходные дни в католическое и православное рождество. Как по мне – оно и лучше, у нас после праздников все наркологии с токсикологиями переполнены.

Несколько фото из центра Минска.

Романтика

16

Любителям чтения

17

После войны много зданий отстроено заново и восстановлено, можно наблюдать, какое здание и из чего было раньше на этом месте

18

19

Что-то про бьютифуловых гёрлов, судя по фото прям под адресной табличкой – суки тут редкостные, лишь бы полаяться.

20

Главная ёлка города

21

Какой-то страдалец из местных

22

Про язык.

Как уже было отмечено, в Беларуси русский язык – второй государственный. На практике – похоже, что первый. Все общаются на русском, за все время пребывания белорусскую речь слышал всего два раза: объявляли станции в метре и калякали по радио (радио «РылАкс» – рулит, спокойный музон и вообще без рекламы).
В магазах все ценники на русском, реклама-объявления тоже. На белорусском – только названия населённых пунктов на придорожных указателях, но и так всё понятно. Батька Лукашенко новогоднее поздравление также на русском толкал. Не знаю как там на самом деле, но походу дела таковы: скорее всего, белорусскую мову не так много народа знает, особенно каноническо – литературно-письменную. Ну как у нас с татарами: понимают, разговаривают; а в Казанский универ поступили – и пиздец. И наречие не то, и пишется не так, и ваще \это версия\.

Про драники.

Ну как пропустить такую тему, бгг. Есть в Республике сеть ресторанов народной кухни, называется «Васильки». Зашли в один такой, в самом центре города, на проспекте Независимости (Незалежности), прям напротив здания МВД.

23

24

25

26

Заказали три вида драников, какое-то невнятное смузи (ребенок попросил, ясенхуй), себе взял свинские ребра с острым перцем и пару кружек крафтового эля (превед Бурцев, пашолнахуй). Вкусно всё было, ничего не скажешь.

27

28

Общий ценник на троих получился 1800 наших рублей. Ну что тут можно откаментить: в кафешке в самом центре Уль-ска на такую сумму спасибо, если на одного хватит захавать.

Про магазины.

Небольшое предисловие: не думайте, что я прибыл в Минск из зачумленной местности, где слаще пареной репы ничего не едали и круглей ведра ничего не видели, хотя… Всё абсолютно в Ульяновске в наличии, но есть нюанс: нада знать, где и что брать. Ну, там-то колбаса нормальная, там-то сыр вкусный и все в таком духе. В любых магазах Белоруссии – если продукты местного производства, то всё вкусное и отменного качества, можно не спрашивать, проверено лично. Выбор – охуеть можно. Если колбаса – то она действительно мясная; на самой дешевой варёной честно написано, что она мясорастительная (тоже вельми съедобная и даже капризная домашняя кошка ту недоколбасу схомячила, даже не жуя).

29

Молоко скисает на третий день в холодильнике, на свежем сверху плавают сливки \зоплакаль\. Сметана-творог – чисто как из децтва.

30

Сгущенка – ошалеть сколько сортов, есть даже для диабетиков, с фруктозой. Шоколад покупали от фабрик «Коммунарка» и «Спартак» - говорят что изюмительный, сам не пробовал, неем я такое. Цены на продукты – сопоставимы с нашими, что-то дороже, что-то дешевле, принципиальной разницы не наблюдается. Заметно, что нет санкций, товаров много европейских, какляцких. Кстате, там купил корм для кошки чешского произодства – большой пакет стОит дешевше, чем у нас маленький. Вот уррроды\с\.
Сигареты: у нас кэмел 162 рубля, у белоруссов – 70. Кашель одинаковый, я лично проверил.

31

Для примера: вот набор на сумму около 900 наших рублей.

32

Самое дорогое  - сыровяленая колбаса и пирог. Но всё настолько вкусно, что и денег не жалко. Кусок сыра весом чуть менее 300 гр. вытянул на 80 рублей. Отдельно хочу отметить копчёные яйцы: камрады, это охуенно, обязательно сделаю на даче. На кассе взял экологичный биоразлагаемый пакет из кукурузного крахмала (привет, Грета, идинахуй), при подсчёте оказалось, что он обошёлся в 12 рублей. Такие пакеты идут вслед за Гретхен, пользую обычный полиэтилен, который в последней своей инкарнации является мешком для мусора. 

Про спиртное.

Водка, зараза, вкусная. Пили всякую и много, похмелья нету, не скотинит, назад не просится. По советам аборигенов купил самую простую и дешевую – отличная! (по приезду домой сосед по гаражу налил рюмашку обычной казёнки из КБ – не смог выпить). Покупал всё в фирменном магазе «Кристалл», самая дешевая – около 210 рублей за полкило. Отдельно хочу отметить: супруга взяла на пробу «Советское шампанское» Минского розлива (этикетку помните, аксакалы?) Ценник – что-то около 150-160 рублей. Сказала, закатив глаза, что просто прекрасно, «как раньше»; с того момента пила только его и даже сколько-то привезли домой. Местные тащятся от дорого шампаня «Радзивилл», нам не понравилось: типа брюта штолле, на любителя. И цена под пятихатку.
А вообще спиртного выбор большой, пива – смотреть устанешь, не то что пить. Пил местное «Коронет», «Лидскае», литовское «Балтас».

33

35

Про Победу.

В первой части крео слегка коснулся темы посещения музея Победы. Музей большой, ходить весь день можно. В наличии аудиогид (не стали заморачиваться). Почти все экспозиции с интерактивными экранами, почитать-фильмы посмотреть. Народу много, в том числе молодёжи, что не может не радовать. Перед музеем очень дохуя машин с российскими номерами, из самых разных регионов. Самый дальний, попавшийся на глаза, с Вологодской области. Сам музей описывать не буду, ибо получится долго. Но, таки хочу вот что сказать. Нет-нет, да в медийном пространстве периодически найдется жидолибераст, который ляпнет типа «если бы мы ВОВ проиграли, щас бы пили баварское пиво». Конечно, пили бы. По субботам, в качестве поощрительной пайки за хорошее поведение на обязательных работах и перевыполнение норм плана. Специально для таких несколько фото.

36

37

38

39

40

41

Про Дудутки.

Дудутки – это такой музейный комплекс в 40 км от Минска, где воссозданы старинные народные ремесла и технологии вроде как 18 века. С собаками нельзя (превед, Ротвайль!)

42

и, наверное, поэтому кошаки чуйствуют там себя весьма вольготно.

43

44

45

Оплатили экскурсию, о чем ниразу не пожалели.

46

Молодая девушка-экскурсовод Вера рассказывала с юмором, интересно и не нудила. Начался поход с притона самогонщиков (Броварня). Описание техпроцесса и тут же дегустация самогона. Очень грамотный ход, ибо после трех рюмок всё стало намного интереснее. Очень понравилась несуразная с первого взгляда закуска: кусок черного хлеба мажется медом и сверху кладется бочковой соленый огурец. Глядя на мою скосившуюся харю, опытная Вера заржала: закусывай смелее, ни у кого еще назад не полезло. Бля, действительно интересно и под самогон очень даже ничего. Взял на вооружение. Кстате, на производство этого самого самогона Дудутки получили лицензию в 2018 году, которую еблись-хлопотали аж с 2001 года (если не напиздели). 
Описание техпроцесса

47

Тот самый замок (на фото слева), которым заведует клюшница-самогонщица. Крайняя справа хуёвина – сборник готовой продукции (под ведёрком): открывается дверка, а там в еще одно такое же ведерко сэм льётся.

48

Подарки музею от милиции, изъятые самогонные аппараты

49

Вообще в музее стОит побывать, все интересно и вкусно. Территория немаленькая, всего много и обо всем не расскажешь. Конечно же, местами рассчитано на лохов-туристов и без наёбок никуда. На кузнечном дворе прям при нас выковали подкову, которою подарили добровольцу-молотобойцу из нашей группы. Тут же сувенирная лавка, где всё выковано и произведено от начала до конца прям вот в этой самой кузне, ога. Разглядывая продукцию своим цепким взором (цветочки, подковки, всякая кованая сувенирная хуета, ножички) обратил внимание на нож с клеймом N690. Спрашиваю – это тоже вашей работы? - Ну дык, ёпт!
Для тех, кто не в теме. N690 – австрийская порошковая инструментальная сталь (не дешёвая, кстате), наш примерный аналог по составу – 95Х18. Ножычек сделан явно в заводских условиях, следы от плоскошлифа, клеймо с чётким шрифтом, лазерная гравировка и т.д. Ценник – под 10000 наших, задрали раза в два, а то и поболе. Когда возвращались, ещё раз подошол к алчным барыгам-металлургам, но ножичек «уже купили». Да и хуй бы с ним, «ножычков на всех хватит»\с\.

В общем, резюмируя вышеописанное: в Беларуси понравилось, о поездке ни разу не пожалел. Планирую еще разок съездить, посетить Брестскую крепость \ну и водки местной испить, ога\.

50

На этой ноте сворачиваюсь, и так нахуярил простыню; всем увколам хороших путешествий, позитивных впечатлений, фтыкайте удафком и будьте щясливы.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/reportsof/138892.html