Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Диоген Бочкотарный :: В Маленькую Европу через Сибай: куда заводят навигаторы
В субботу внезапно возникла необходимость отвезти сынишку в Челябинск дабы посадить на поезд и отправить в Пермские ебеня. На сплав по рекам он этот год не попал, ибо сплавы у них дотируюццо из бюджета, а денег нет, вы там держитесь. Ну, хоть на рыбалку сходит, да по лесам пошатаеццо, и то дело.
Ну чё, спрашиваю у народа как ехать, тут мнения разделились, кто-то говорит что надо через Гай-Акъяр-Сибай, а другие говорят, надо через Новоорск, ну мы построили маршрут от Гая ибо так покороче, выехали в 6 утра, приезжаем в Гай, нафигатор говорит: поверните направо…Я то знаю, что туд можно прямо, а он настаивает: нет, направо, потом налево и тут же направо, и прямо…Короче, он протащил нас через центр города и успокоился: очевидно, поскольку мы указали Гай в качестве опорной точки, ему надо провести через центр, чтобы у себя в чек- листе поставить кружочек…
Выехали из Гая, едем через какие-то захудалые колхозы, народу не видно, ну разве стадо баранов попалось, тишина и запустение. Немного попетляв приезжаем в какую-то еле живую деревню, дорога идёт между домов, некоторые брошены, что неудивительно, ибо построены были давно, причом в прямом смысле из гавна и палок:

001

(Фотал уже на обратном пути при свете фар: если приглядеццо, видно, что крыша изготовлена из тонких жердей, обмазанных кизяком…древняя технология…)
И вот рядом с этим домишкой начинаеццо такая вполне себе обычная грунтовка, причом ещё и в гору, а нафигатор ипхона уверенно так говорит: вам сюда и ниипёт.
Едем, грунтовка оказалась ничего себе, 50 можно, и приезжаем в Акъяр, там уже стоит облезлое сооружение с гордой надписью типа Башкортостан Республикасы ( не суть)и после этого начинаеццо километров 20 конкретного грейдера, по которому можно ехать максимум 50, а пару километров и вовсе 25 на второй, ибо быстрее невозможно.
Проехали, далее дорога уходит на славный город Сибай, о котором все присутствующие хорошо наслышаны. Там уже налицо признаки цивилизации: заправки там, то да сё. Дорога впрочем, гавно, башкирцы почти не ремонтируют, только разметку подновляют. Перед самим Сибаем такие буераки на встречке, что можно оставить там двигатель.
Сам Сибай оказался небольшим довольно чистеньким городишкой, со всеми благами цивилизации: там есть Магниты, Красное и Белое, развлекательный центр с помпезным названием, мечеть, автосервисы и шиномонтажки, мастерская по обработке яшмы, и канечно же водохранилище с насосными станциями.(Херасукино хозяйство, наверное)
Сразу за Сибаем Башкирия заканчиваеццо, и начинаеццо Челябинская область и это радует.
Кстате, чюдесных башкирских ментов не видел ни одного ( наверное, им по субботам работать влом) что меня нисколько не огорчило.
Навигатор продолжает болтать вовсю: поверните туда-то, столько-то прямо, и. т. п.
Едем в направлении Агаповки, это рядом с Магниткой, в саму Магнитку заезжать не надо, дорога хорошая, погода прекрасная, машин мало, фур и вовсе нет. После Магнитки потихоньку уже и леса пошли, народ выходит из лесов и торгует грибами.
Вообще, по сравнению с М5 придорожной торговли не видел , разве что унты в одном месте, ну и грибы, а по М5 чем только не торговали: и унты, и вязаные вещи, и яблоки- груши, и фигуры метровые для украшения участка, не говоря уж про кафе и мотели которые там в каждом колхозе.
Ближе к Челябинску стало вообще всё цивильно: дороги кругом ремонтируют, путепроводы строят, леса растут, и вообще природа там есть, не то что наши степи.
Поехали два озера, въезжаем в город, навигатор заботливо подсказывет: тут держитесь правее, будет круг, второй съезд с круга, и. т. п. Вобщем, довёл до ЖД вокзала точно.
Доехали ровно за 8 часов без остановок, расстояние примерно 600 км, хороший результат, я щетаю.
Не могу не отметить: машин в Челябинске для большого города немного, и водители спокойные и вежливые, ездят по правилам, пропускают, и вообще не мешаюццо. Культура!
Заехали в какой-то уютный дворик неподалёку, приняли пищи, и давай же составлять обратный маршрут уже на моём смартфоне. У меня стоит три навигатора, на всякий случай. Забиваем в первый конечный пункт Гай , он пишет грустную собачку…Не нашол, мол. Набираем Новотроицк- то же самое. Набрали Орск- ога, грит, есть такой город.
Хорошо, составили маршрут и пошли на вокзал. Вокзал в Челябинске такой, что хороший аэропорт позавидует. Кругом уральский камень, стекло и никель, фонтан в зале, огромное табло, металлоискатели на входе и выходе, все дела.
Посадил я сына на поезд , и пустился в обратный путь.Выезжаю из двора, навигатор начинает нести какую-то хуцпу, типа поверните направо. Какой хуй направо, я же помню что налево.
Поворачиваю налево, навигатор вроде смирился, хорошо, грит, езжай прямо, там круговое впереди будет. И вот тут-то пошли неприятности: встал я в средний ряд и проебал это круговое….
Потом канечно развернулся, вернулся обратно, но нафигатор видимо обиделся и завёл меня в какие-то дворы. Поездил я по дворам минут 15, он мне поверни туда поверни сюда, потом вообще замолк. Ну пиздец нахуй. Ну хуле, выезжаю на главную улицу и снова еду как ехал, ибо узрел вдалеке указатель на М5, а М5 это трасса «Урал», это наше всё. Прохуярил по М5 километров так 40, остановился, включаю Яндекс- навигатор и строю маршрут. Пишет: через 18 километров направо. Прекрасно! Еду себе уже спокойно, поворачиваю направо, через путепровод и передо мною открываеццо прекрасная дорога по направлению на Пласт. 67 км где-то до кругового….Еду, кругом природа, леса сосновые, леса берёзовые, поля подсолнечные, лепота.

002

Какая всё- таки красивая у нас Родина. Правда, красоту немного портили установленные кое- где поклонные кресты, типа такого:

003

Но их было три- четыре за всю дорогу, думаю потому, что большинство наших граждан давно не верит в сказки о боге, несмотря на упорную религиозную пропаганду .
Вобщем, доехал я до Пласта, нафигатор говорит: а теперь хуярь- ка прямесенько 187 км до Агаповки!
Я говорю хорошо, Агаповка мне подходит, только в Магнитку не заведи, смог там у них.
Тут сматрю- бензина осталось четверть бака всего, заехал на заправку Башнефти. Карты принимаете, грю? Тётька отвечает: не, у нас и компьютера-то нету… А зато бензин был 32,20.
Заправил на 1000, и еду далее. Дорога заебись, местами только отремонтированная, кое- где шёл 120, и дивился на ебанутые указатели по обочинам.
У них там такой прикол: едешь так, там разделительная полоса, все дела, и внезапно указатель, допустим, налево:

004

Причом, возможности ехать в указанном направлении нет, ибо нет перекрёстка как такового.
Да, в Челябинской области всё так сурово, что у них есть и Берлин, и Париж, и Варна с Лейпцигом, Порт-Артур, и даже, простите мой французский, Фершампенуаз.

005

В посёлке Париж даже имееццо довольно точная копия Эйфелевой башни- правда, в 6 раз поменьше. Но всё равно, 50 метров- это немало. Ростелеком постарался.

006

Названия это возникли в первой половине 19 века. Тогда это были опорные пункты Оренбургского казачьего войска, населённые казаками –нагайбаками из крещёных татар. Тогда с этим делом было строго: хочешь на службу государеву- будь добр крестись и никаких намазов.
Специальным указом было разрешено поименовать означенные опорные пункты( которые до этого имели лишь номера)- именами европейских столиц, в которых побывала Русская Армия.
Таки образом, на территории Челябинской области возник целый район с иноземными названиями посёлков, который в просторечии зовется Маленькая Европа.
Ну, я себе еду мимо, любуюсь видами, приближаюсь к Агаповке, уже и смогом с Магнитки потянуло, и тут навигатор подаёт голос:
-Есть маршрут покороче, пересчитать?.....
Давай, говорю, пересчитывай, бо я заебался, уже 900 км проехал, мне покороче не помешает.
Он мне: так, через 1800 м развернись и потом направо.
Хорошо, я так и делаю, бдительность-то притупилась уже, причом в полной уверенности, что вернусь домой через Новоорск. По хорошей ( со слов народа) дороге.
Ога. Хуй там. Дорога приводит меня- куда бы вы думали? Снова в Сибай!

007

Ну никуда не деццо от дружбы народов…. Ну хуле, проезжаю Сибай, там ночная жисть кипит, машины ездят, у них даже есть ВИП такси ( чорная Лада Гранта)развлекательный центр огнями мигает, выезжаю на совершенно прямую дорогу по направлению Гай-Орск-Новотроицк, и всё бы хорошо, но дорога полуубитая, еду 60 и то с трудом, тут нафигатор снова спрашивает: есть более короткий маршрут, пересчитать?.....
Не, говорю, ну тебя нахуй, пересчитал уже разок. И еду себе далее. А он обиделся и молчит. Но дорогу, сцуко, тем не менее показывает….
Еду такой себе еду, а ночь же, звёзды светят, суслики бегают, тишина и благолепие кругом, и тут слышу: поверните налево…. Гляжу: ёптебля, это тот же ебучий грейдер!
Ну, хуле, ехать-то надо….Еду. В отличии от Челябинской области, на дорогу выходит множество мелкого зверья.
Видел двух корсаков ( это такая степная лиса, размером с среднего кота, и хвост у неё летом не пушистый) мелкого тушкана, крупного хорошего зайца, а уж совам, мышам, сусликам и ёжикам просто не было счёта.
Снова грунтовка, дом из гавна и палок (см. фото №1) и вот я почти что дома.

Доехал, подвёл итоги.
Итак, пробег 1187, расход 4,8 на 100, страна родная широка и красива.
Дороги, тащем-то есть, и их много ремонтируют. Народ , по крайней мере в Челябинской области , живёт неплохо, судя по отсутствию придорожной торговли, не бедствует.
Что же касаеццо навигаторов- вещь безусловно полезная, но надо понимать их алгоритм работы.
Уж очень они любят срезать угол и завести в ебеня. ( невольно вспоминаю прекрасный рассказ Стивена нашего так сказать Кинга «Короткая дорога миссис Тодд» Там героиня тоже любила срезать угол, и дорсрезалась что начала ездить по параллельному миру короче чем по прямой…).
Так что лучше следовать знакомыми маршрутами…И никаких чек- листов! (камень в огород спбмоса).
Желаю всем любить Родину и путешествовать по ней почаще.
Благодарю за внимание, и откланиваюсь пока меня не стащили с трибуны за ноги….

Диоген Бочкотарный.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/reportsof/131421.html