Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

заборный рукав :: Экспаты или гастарбайтеры возвращаются
Перечитал я первую часть http://www.udaff.com/polemika/82030.html и понял, блядь, что безнадежно съехал с темы. Поскольку я ни за что не признаюсь, что просто нажрался и слился, то буду считать первую часть введением.

Лично я не ебу, как там  у финансистов и прочих рекламщиков, может за бугром специалисты и пиздатее, но как это происходит у строителей я примерно знаю.

Исходные данные: проект стоимостью в десятизначных вечнозеленых. Кто думает, что таких не бывает, сразу говорю-не пиздите. Бывают. Иногда.

За осуществление проекта берется совместная контора, половина капитала в которой – окологосударственная (нефтяные компании и т.д.), половина - привлеченного иностранного. Набирается штат пятьдесят-на пятьдесят. Наши и экспаты. Должности дублируются. Лично видел письмо с подписью типа «искренне Ваш, менеджер проекта Джон Стомак/Иван Пупкин». Ну так вот, набирается под это дело иностранный сброд, преимущество отдается гражданам Евросоюза.

Опять-таки, высказываю свои мысли. Не думаю, что граждане Евросоюза - дураки, иначе хуй бы они даже до Евросоюза додумались. Но долбоебов везде хватает, некоторые щемятся за баблом, некоторых в родных государствах не ценят за тугодумие, а кого-то тупо разводят.

В общем, приезжает эта шобла на просторы нашей необъятной и начинает, по привычной по работе со странами третьего мира схеме, гнуть пальцы. Хуй им навстречу. Разум среднестатистического европейца не в силах выдержать столкновения европейского долбоебизма с его ИСО 9001 и прочей хуйней, и нашего природного распиздяйства с методом кувалды и «ебанаматери». В итоге, в первые полгода отсеивается 90% реальных специалистов. Некоторые уходят с серьезными психологическими травмами.

Иностранная компания, подписавшаяся под без пизды безнадежное дело, начинает суетиться. Посулами и публикациями в лентах вакансий типа «опыт работы не ебет» они почти полностью восполняют дефицит штатного расписания. Спецы «второй волны» в инжиниринге смыслят, как бобры в искусстве, но в основном состоят из профессиональных мозгоебателей. Они подхватывают начатое спецами-первопроходцами, местами удачно привлекают наших специалистов, закрепляются и начинают опять-же загибать пальцы.

Естественно, получается не у всех. По моим скромным подсчетам, из второй волны отсеивается процентов пятьдесят, что косвенно подтверждает мою теорию о том, что железные нервы даны только даунам.

Что остается в сухом остатке? Десять процентов знающих, которые за свою зарплату нихуя не делают, чтобы не дай бог не привлечь к себе внимание и не остаться крайними. Пятьдесят процентов энергичных долбоебов, которые делают, но не понимают, что. Сорок процентов пиздец недостача.

Иностранная компания впадает в панику и легкое охуение. Потенциальные соискатели обходят ее за две Шенгенские квазиграницы. И тут в недрах основательно зачмыренного ЭйчАр департамента происходит прорыв сознания. Епта! Новые возможности. Таким образом у нас сначала появился румын. Не буду говорить о нем ничего плохого, он был достаточно образован и старался, как мог. Потом открылись бесконечные, как космические просторы, залежи мировых гастарбайтеров.

Филиппинцы прилетали к нам два года назад целыми косяками. Те, кто не пристроился, по-моему, оставались подметать улицы, чтобы заработать на обратный билет. Те, кто смог устроиться, щеголяли своими дипломами «Микэникл инжинир» и загибали пальцы не только на руках, но и на ногах, всячески демонстрируя свое происхождение от обезьян. Я уже говорил о своем впечатлении об их уме.

На первого нашего индуса было страшно смотреть. Он впервые появился в слабый семиградусный мороз, одетый в половину ассортимента компании «Восток-Сервис», и маску типа «Ниндзя озяб». Когда потом, в тепле, он снял верхнюю одежду, от него осталась где-то треть. Не могу остановиться, расскажу про него поподробнее.

Когда-то я думал, что индусы есть светлые и темные, типа аристократы и плебс. Этот был таким, что многие негры, учившееся со мной в политехе, легко смогли бы называть его черножопым. Воняло от него, как будто кто-то учинил погром в лавке специй. Позже один товарищ сказал мне, что он тамил. «Так вот вы какие-тигры освобождения» - подумал я.

Еще немного впечатлений. Как-то раз застал его у нашего главного-по-всему англичанина. Я тоже иногда ловлю себя на том, что на совещаниях киваю прогонам генерального. Этот кивал от пояса. А ведь у них уже давно независимость. Генетическая память, что ли?

Короче, уровень снижается. В штате у нас теперь пара наглухо обмороженных европейцев, пара клоунов с периферии(привет, Австралия, еще поговорим о тебе) и хуева туча не нашедших себе применения в посудомоечном бизнесе зверьков.

Вопрос - на хуя? На каждые пять-десять штук баков, которые эти экспатогастарбайтеры получают, можно было бы нанять троих-четверых-пятерых выпускников наших вузов, и уж кто-то из них наверняка стал бы специалистом.

Это не последняя часть. Буду продолжать.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/polemika/82349.html