Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

VIKING :: Пулемёт против меча
Как всегда, когда пишешь про мечи, находится умник, считающий, что его замечание\камент «мечи-мечи, лучший меч – это пулемёт» – самый умный. Поспешу разочаровать таких бедолаг, я даже поставил некогда эксперимент. Теоретики, никогда не державшие в руках ничего кроме куя, однажды засрали мне все мозги превосходством огнестрельного оружия (14 часов лёту, сбежать было некуда). Рассказывать тупым про мушкетёров, Меншикова или казаков, бессмысленно, я человек практичный, забился поставить натурный эксперимент. Мысль запустить отряд страйкоболеров и викингов-реконструкторов во лесок и поглядеть, что получится, из гуманных соображений отбросил, а вспомнив как на танковом биатлоне(!) катарский экипаж не смог зарядить ленту в турельный пулемёт, у меня родилась идея эксперимента. Её горячо одобрили и дали мне, наконец, заняться важными делами, а именно поспать и почитать тупую фантастику.

В общем, их было двое, офисный планктон под сорокет, один ерепенился, что всех щас перестреляет, второй типа зарубит. Оружие пулемёт Ма́ксима (у знакомцев есть доступ к СГМ) и деревянный боккэн. Шашку и катану, я им не дал: ещё во время обсуждения они чуть глаз не выбили и насмерть испужали кота, чуть не сломав ему хвост. Условия: расстояние между подопытными 100 м, они стоят слева от оружия, пулемёт разряжен (лента снаряжена холостыми), находится в коробе, тот стоит слева от пулемёта. Боккэн лежит слева от «мечника», на нём футбольные бутсы, поле относительно ровное, стрельбище, местами со следами гусениц. Погода так себе, накрапывал дождь, но посчитали и куй с ним.

Из чего я исходил: школьный норматив по бегу для мальчиков 11 класса на «тройку» составляет 15 сек. А так же есть такой документ: НОРМАТИВЫ ПО ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ ("Сборник нормативов по боевой подготовке Сухопутных войск" Книга 1 Для мотострелковых, танковых, парашютно-десантных и разведывательных подразделений, введённый Приказом ГК СВ от 10 сентября 1983 № 55). Согласно нему, норматив на «отлично» для пулемёта СГМ («Максим» (УР) составляет 35 сек., ну отбросим 10 сек. на расстояние расчёта до пулемёта 10 м и его разобранность.  Если кто будет пищать, что расчёт в шесть морд и вооружён винтовками и револьвертами, а мечника пулемёт уделает с 1000 м, то мы тоже поменяем условия задачи, пусть расчёт сидит, а я выставлю против них тумен монголов или полк казаков без огнестрельного оружия, ночью я на этот цирк погляжу в ПНВ. Основной мой расчёт, правда, был на психологию, несложно рассчитать поведение человека в определённой ситуации. Зная, что тебя порвут очередью из гениального творения Хайрема Максима (подопытные долго спрашивали, что будет «если в них попадут холостым») или зарубят как свинью клинком (подопытный просил сильно не бить боккэном, ему «ещё утром тёщу везти на дачу»), поневоле начнёшь нервничать. Это за клавишами и экранами планктон такой смелый, доложу я вам, охота, стрельбы, а тем более боевые – это стресс даже для обученного бойца - руки дрожат, патроны роняются, обоймы вставляются обратным концом, видал сто раз.

Что характерно, подопытные, в радостном предвкушении действа, фоткаясь с пулемётом и делая сэлфи с другого рода орудиями членовредительства, даже не спросили каково техническое состояние оружия? Кто его чистил, где он хранился, кто снаряжал ленту, сколько она пролежала на складе, какого года патроны (у нас были 1930 г.(!), отстреляна ли партия, нет ли кривых патронов и т.д. Конечно Максим крепкая древняя техника, однако, ключевое слово тут древняя, мало его вовремя зарядить, нужно, чтобы масса механики и химии сработала в нужном порядке. Сколько я видел затяжных выстрелов, когда решают с умным видом поглядеть в дуло, если успевали выбить пистолет\винтовку из рук, то на вопрос зачем?! отвечали: хотел/а посмотреть где там пулька.

Ладно, не буду мучать своими измышлениями. В общем, первый раз вообще ничего не получилось, поскольку подопытные оба обосрались, не в прямом смысле конечно, но так: «мечник» мой упал и разбил ебало о боккэн, а «пулемётчик» порезал руку. После того, как им утёрли сопли и перебинтовали ручонку, они через полчаса нашли в себе мужество повторить эксперимент. Дело пошло лучше: дважды упав, «мечник», с нечленораздельными воплями, подбежал к «пулемётчику» и постучал по бронещиту, тот бедолага даже этого не заметил, потому как увлечённо выковыривал ленту из короба. Отдохнув ещё полчаса «мечник» вышел на рубеж снова, «пулемётчик» это время тупил с инструктором, стараясь освоить несложное дело заправки ленты. Эксперимент закончился, моя ставка снова выиграла – «пулемётчику» уже постучали по башке и даже помахали боккэном перед носом, тот успел только заправить ленту. Больше повторять не захотели.

Ну, потом мы все разок приложились к истории, зверская машина конечно, стрелять из неё довольно занимательно. Холостые патроны как, выяснилось для эксперимента, я добывал зря, только бутылку хорошего коньяка проипал, но зато выиграл кучу бабла, не дети уже на щелбаны спорить. Кстати, инструктор, узнав цель и условия эксперимента, поглядев на экспонаты, поставил против «пулемётчика» и тоже неплохо огрёб. Как всегда, дело закончилось пианкой, где все участники и зрители бурно делились своими впечатлениями, делали фотки салатов и колбасок (вроде взрослые, на первый взгляд умные люди, я вот никогда не делал сэлфи и не фотал еду). Видео снять не удалось, билят, кривые руки нашего «оператора» засняли всё, что угодно, кроме результатов эксперимента, как он свадьбы снимает, ума не приложу. Фото они так же сделали одно тупее другого, даже с пояснениями не понять, что происходит, я был занят тем, чтобы никто там не убился, не до фотографий было и дождь опять же. Под какую познавательную фильму потом может и повторю.

Таким образом, было экспериментально доказано: кичиться мнимым технологическим превосходством над предками нельзя. Пулемётом пользоваться (собрать, разобрать, прицел выставить, не говоря о результативной стрельбе) учат шесть человек чуть не год; арбалетом и ростовым луком я учу пользоваться на результат детей и взрослых за полчаса-час. Большинство, дай им AR-15, в простонародье М-16, даже с предохранителя её не снимут (сколько раз наблюдал лично, хотя он буквально под носом). Вот так был решён вопрос кто сильнее: кит или слон, гы.

P.S. Фото с других стрельб…

1
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/polemika/132535.html