Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Кот в пальто :: Убогий белорусский "Шухевич"


                    Да, до этих штучек мастер этот самый Джон Ланкастер. 
                    Но жестоко просчитался пресловутый мистер Пек. 
                    Обезврежен он, и даже он пострижен и посажен. 
                    А в гостинице "Советской" поселился мирный грек.
                                                                  Владимир Высоцкий
                                                                  «Опасаясь контрразведки...»



  В программе «Обратный отсчёт» на ОНТ показали фильм «Шпион из-под Вилейки», созданный Людмилой Клинцовой. Этот же персонаж – «Джон» - явился прототипом шпиона из книги  Макара Последовича, вышедшей в 1958 году под названием «Па воўчых сцежках» («По волчьим тропам»). В общем, это был классический шпион-диверсант с очень тёмным прошлым…

    Also, maine Herren, как сказали бы его первые хозяева – Филистович, Иван Андреевич или Янка Филистович родился в 1926 году, в оккупированной Польшей Западной Белоруссии, в Виленском уезде. После присоединения Западной Белоруссии к БССР в 1939 году, отец Ивана Филистовича был репрессирован и провёл два года в местах заключения, так как был полицейским стражником, но во время немецкой оккупации был повышен до  сельского старосты. А сам Янка добровольно служил в 13 полицейском батальоне при СД, а что это за организация – всем хорошо известно, палачи и каратели. Приближающийся вал советского наступления вымел 18 летнего оболтуса в Европу, а имеено – в Протекторат Богемия и Моравия, т.е. в Чехию, где он был отловлен партизанами и посажен в первый раз в тюрьму. Что ж, лиха беда – начало…
    Но по амнистии его освободили 8 мая 1945 года и Янка рванул во Францию, где пытался учиться в Сорбонне ( !!! ). Вот как бывает-то…Парнишка с неустойчивой психикой, без образования, с садистскими наклонностями и … в Сорбонну. Наверное, в нём почуяли белорусского Ломоносова ? Да только Янка пришёл в Париж не с рыбным, а с нацистским обозом.

    Там же он сошёлся с белорусскими националистами, но ему не поверили и Янка бежал в Бельгию, помог ему в этом Борис Рогуля ( хорошая, объективная фамилия ), деятель белорусской эмиграции, по совместительству он был начальником разведшколы ЦРУ в Дальвице, что под Мюнхеном, куда и отправили неугомонного Янку. И вот его 24 сентября 1951 года на парашюте забросили на территорию БССР, в его задание входило организация подпольной типографии и банальный шпионаж. Псевдонимом его был – «Джон»…
    Только в апреле 1952 года ему удалось наладить связь с группой  Микулича из 6 бандитов, которая с 1949 года «ховалась по лесах» и  совершала налёты на магазины и граждан…Как и в фильме «Место встречи изменить нельзя» это были деклассированные элементы и дезертиры, но Янка даёт группе гордое название «Национально-освободительные вооружённые силы» и сам становится Главкомом и генералом…Однако, карьерный рост ! Бонапарт обзазидуется !!! Но из всех сражений и великих битв значимыми были только ограбление двух финагентов госбанка с похищением 6 тысяч рублей и налёт на районную типографию… Остальное настолько мелко, что и не укладывалось в анналы военной истории.

  Но советское МГБ даром хлеб не ело, там ещё служили «волкодавы» из СМЕРШа, а операцию курировал и лично принимал в ней участие сам Министр МГБ БССС генерал Цанава, и 5 сентября 1952 года оперативные группы  окружили «логово» и без единого выстрела «повязали» четырёх «армейцев», а затем и ещё  двух, уходивших вместе с Филистовичем «на задание» в соседнюю деревню за курами. «Главком», будучи раненым, скрылся, но, как говориться «сколько верёвочке не виться», через три дня был взят на квартире своего друга…, который был штатным осведомителем МГБ БССР.

    Долго рассусоливать не стали, смертная казнь была уже вновь введена и 9 сентября 1953 года Военный трибунал приговорил Филистовича к расстрелу, а остальных участников подпольной группы -  к тюремному заключению на довольно длительные, впрочем, как для всех тогда, срокам. Янка было написал прошение о пересмотре дела в Верховный суд БССР, но оно было отклонено и приговор был приведен в исполнение в Пищаловском замке (он больше известным минчанам, как «Володарка») в Минске. Кстати, в камере, которой содержали неугомонного Янку, потом содержался серийный маньяк-убийца, наводивший ужас на Витебск  Михасевич…

    В начале девяностых активисты Белорусского Народного Фронта подали заявление в КГБ Белоруссии прошение о реабилитации Филистовича, однако в присланном ответе было сказано, что оснований для пересмотра дела нет. Да и откуда им взяться? Ведь это был просто бандит.
  Белорусские националисты считают его национальным героем и даже сравнивают с бандеровцем Шухевичем, тоже «генералом»…
  Но сравнение какое-то убогое, что ли ?
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/polemika/132244.html