Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Twilight Zone :: Выборы-выборы (пачтиЦэ). А что выборы?
Сидели мы тут за рюмкой чая с товарищем и, как обычно, с разговора про баб-машины-спорт-охоту плавно перешли на политику, а в частности выборы.
Ну, порассуждали о том о сём, о честности и прозрачности, о том кто пидорас, а кто вроде как нет. Начали мы с того, что у нас есть сейчас, хорошо это или нет и что можно изменить.

Существующая ныне система выборов не работает ни на развитие государства, ни на общество, а работает только на "свободно" избранного управленца или партию.
Ну действительно, кандидат, избираемый на конкретный срок, с максимумом в два срока, НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН в развитии того участка или региона, где он был избран. Ведь какой смысл ему что-либо развивать и улучшать, если пройдёт 4 года, максимум 8 (ну, теперь 12 для президента), и он может попросту исчезнуть из политической или чиновничьей жизни региона? Лучше за эти 4-6 лет он наворует побольше, а там хоть трава не расти.
Всё это понятно любому здравомыслящему человеку. Люди с государственным мышлением либо не доходят до кресла управленца, либо ничего не могут сделать, ибо всё заканчивается не успев начаться.

И вот к чему мы пришли в процессе нашей дискуссии. Необходима совершенно иная выборная система. И основы её концепции я бы хотел предложить вам для обсуждения.

Вот она.
1. Свободным выбором граждан определяются - мэр города, губернатор области, глава региона и президент страны.
Остальные должности являются назначаемыми, кто кого назначает - тема для отдельной дискуссии. На данном этапе это не столь существенно. Главное, что за КАЖДОГО назначенца отвечает тот, кто назначил. Ответственность назначающий несёт вплоть до снятия с должности. Кроме того, президенту подотчётны все, главе региона - губернаторы его областей, губернатору - все мэры городов его области.
2. Срок работы выбранного управленца не определяется конкретными сроками, а только свободным выбором граждан. Об этом ниже. Также, должен быть ценз по возрасту и состоянию здоровья, но это опционально.
3. Мэром города может стать любой житель этого города, и только житель этого города. Губернатором области может стать только один из мэров городов, входящих в область. Главой региона может стать только один из губернаторов, и, наконец, президентом может стать только один из глав регионов. Таким образом, граждане всегда чётко знают своих выдвиженцев, а результаты их работы видны всем. Так, плохой мэр не станет губернатором, плохой губернатор - главой региона, а плохой глава региона не сможет стать президентом. При этом у каждого кандидата есть реальный стимул развивать свой регион, которым он управляет: мэру - город, губеру - область, главе региона - регион и президенту - страну соответственно. Хотя бы даже для того, чтобы сохранить своё место.
4. Госдума выбирает премьер-министра, который в случае чего примет на себя временное президенство, президент назначает первых замов главам регионов, главы регионов - первых замов губернаторам, а губернаторы - первых замов мэров городов. Эти замы принимают на себя руководство регионами, в случае отстранения действующего управленца или в случае его недееспособности, до ближайших перевыборов.
5. Каждые 2-3 года проводится неделя выбора народа, когда каждый гражданин может заполнить бюллетень, в котором он проголосует ПРОТИВ существующего мэра, губернатора, главы региона или президента. То есть в бюллетене будет 4 фамилии напротив которых он может поставить галочки. По достижении определённого процента проголосовавших, через 2-3 года проводятся перевыборы тех управленцев, которые набрали критический процент противников. Причём, может сложиться так, что перевыборы могут и не проводиться, если управленцы устраивают большинство жителей регионов. Кроме того, у получивших такую "чёрную" метку народа будет время исправить свои ошибки и на перевыборах снова получить большинство голосов. Управленец получивший метку более 2 раз имеет право на участие в выборах на низшей ступени выборов, чем занимал. То есть губернатор получивший более 2 меток, может претендовать на должность мэра на срок не менее одних перевыборов (4-6 лет), но не губера. И только после того, как он выиграет те выборы и его управление устроит горожан, он сможет принять участие в дальнейшей политической борьбе.
6. Губернаторы региона могут созвать губернаторскую комиссию, для признания мэра не соответствующим должности, главы регионов могут сделать то же в отношении губернаторов, президент совместно с премьер-министром может то же в отношении глав регионов. Государственная дума может поднять вопрос о проведении процедуры импичмента президента. В случае недоказательства обоснованности предъявления претензий, инициатор запроса, по результатам расследования, может быть отстранён или поставлен вопрос о его перевыборе. Госдума, в случае необоснованной инициации процедуры импичмента - может быть распущена указом президента. Кроме того, Госдума (да и региональные думы тоже) принимают совещательный характер, ответственность за принятие решений возлагается на выбранного управленца.
Признанные НЕ соответствующими управленцы, остаются на должности до ближайших перевыборов и имеют право баллотироваться вновь на ту же должность, если нет каких-либо нарушений законодательства.
Таким образом, даже признание управленца не соответствующим не даёт возможности ставить кого бы то ни было без воли народа. Поставить вопрос о перевыборах высшие управленцы могут, но выбирает - народ!
На начальном этапе, возможно принять существующих управленцев. Тем более, что качество их управления станет видно в ближайшие 2-3 года.

Итак, что даст подобная системы выборов?
Во-первых, повысится личная ответственность каждого высшего управленца, что само по себе оттолкнёт людей, которые стремятся поворовать, ибо поворовать не выйдет, либо выйдет, но недолго.
Во-вторых, управленец, желающий стать президентом, должен поднять уровень города и заслужить право стать губернатором, тот заслужить право стать главой региона, и, наконец, глава региона должен заслужить право стать президентом в глазах народа, который его и выбрал. Народ получает право решать нужен ему такой управленец или нет. И, значит, президентом страны будет лучший управленец, которого выбрал народ.
Управленец, подозреваемый в нарушении законодательства, отстраняется от должности до выяснения фактов и, по результатам расследования либо остаётся на должности, либо едет осваивать солнечный Магадан.
За коррупцию и взяточничество в крупных (до 30 миллионов рублей) конфискация имущества чиновника и его семьи (мать-отец-жена-дети), в особо крупных (более 30 миллионов) - конфискация имущества семьи (те же плюс братья-сёстры-дяди-тёти). Конфискация имущества семьи производится в случае, когда те не смогли обосновать имущество законными доходами. То есть если у матери чиновника однушка и огородик в 6 соток, этого не отнимут, зато если на неё записаны счета, дома, земли - извините, это станет имуществом народа. Кроме того, чиновник осуждённый за коррупцию и взяточничество в крупных и особо крупных размерах лишается возможности занимать управленческие должности на сроки до пожизненного. Пускай к станку встают.

Вот, камрады, какой итог нашей дискуссии. А вы что думаете о такой постановке вопроса?
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/polemika/122221.html