Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Apachy :: Так кто же прав?
Так кто же прав?

Из Ливии поступают тревожные вести: на Западе противник пытается взять Аз-Завию и Гарьян, а также активизирует наступательные действия в районе границы с Тунисом. Это не удивительно, учитывая, что Тунис стал уже базой для наступления на Ливию с западной границы. Под прикрытием воплей в СМИ о «гуманитарной помощи повстанцам с воздуха» французами развернута в Тунисе база обеспечения, с которой в западные районы Джамахарии отправляются не только запасы вооружения, но и бронетехника, а также бойцы «иностранного легиона» и ЧВК.

Кстати, о  ЧВК. Вот что сообщалось в 2007 году:

«Рынок услуг, предоставляемых частными военными корпорациями, достиг рубежа в 120 миллиардов долларов ежегодно, сообщает The Independent. Объединения наемников, скрывающиеся под вывесками частных охранных предприятий, задействованы во многих регионах мира для решения самых разных задач - от охраны глав государств до помощи регулярным вооруженным силам в проведении специальных операций. Наиболее многочисленный контингент наемников задействован в Ираке, где находится свыше 48 тысяч наемников. Число убитых ими людей неизвестно, а собственные потери составляют примерно 800 человек убитыми и 3300 ранеными, что превышает потери любой из американских дивизий, участвующих в кампании, и больше чем совокупные потери всех стран-членов коалиции кроме США».

http://lenta.ru/news/2007/09/21/army/

А уже в 2008 году после войны с Грузией генерал Ивашов назвал ЧВК одной из опасностей, угрожающих России:

« - Какие опасности стоят сейчас перед странами – членами ОДКБ, и, в частности, перед Россией?

- Это частные военные корпорации, действующие по всему миру. Насколько нам известно, сегодня существует более двухсот крупных фирм, которые сначала позиционировали себя как частные охранные структуры, но поскольку туда входят и люди из спецслужб, и разведки, и информационных, и даже финансовых диверсий, эти структуры, по сути, сегодня превратились в субъект воздействия на международную ситуацию. (…)
В частности, Пентагону в Ираке Конгресс не позволяет иметь более 140 тыс. военнослужащих, и даже требует сокращения их числа. Они имеют контракты не менее чем с 90 частными фирмами, которые охраняют нефтепроводы, которые совершают диверсии против суннитов, списывая на шиитов и наоборот. За деньги они готовы решить самые разнообразные задачи.
Для многих государств это выгодно. В августе этого года в составе грузинской армии задерживались граждане разных стран, в том числе США, но они не являлись военнослужащими Вооружённых сил этих государств, и они от них открещиваются: мол, они сами, по доброй воле в конфликт ввязались, в частном порядке приехав в страну».

http://www.aif.ru/society/article/24425

Как видим, ЧВК уже привлекались к ведению боевых действий против России в войне 08.08.08. Стоит ли удивляться, что ЧВК активно используются в боевых действиях по всему миру, в том числе и в Ливии. Это дает прекрасную возможность правительствам США, Франции, Англии, Италии, Катара, Эмиратов делать невинные лица и утверждать, что они «всего лишь» поддерживают «повстанцев, сражающихся за свободу против кровавого тирана Каддафи».

Собственно, бойцы ЧВК – это обычные наемники. Времена лихих авантюристов типа Боба Денара давно миновали, хотя такие ветераны как Эрик Принс продолжают «зажигать» в Африке. Но он-то как раз исключение из правила, ибо сам и является основателем самой прославившейся ЧВК Blackwater (ныне переименована в Xe Services), которую затем и продал,  опять уйдя в «свободное плаванье».  Впрочем, на финише и сам Боб Денар руководил уже ЧВК. Да и во времена их молодости вербовкой наемников занимались различные конторы. Но тогда был СССР, и ООН представляла из себя нечто иное, нежели сейчас. А в 1977 году был принят Первый дополнительный протокол к Женевским конвенциям, который был направлен против наемничества.  Как вы думаете, США ратифицировали? Правильно. Не ратифицировали.

Существование нынешних ЧВК во времена СССР было проблематично, потому что Москва могла создать крупным фигурантам крупные же проблемы. Специалисты по ЧВК и называют главной причиной возникновения частных военных монстров развал Советского Союза. Правда, та же Вики очень скромно описывает деятельность ЧВК:

«Частная военная компания (ЧВК) (англ. Private military company) — негосударственные компании, уполномоченные государством на решение военных задач. Занимаются охраной, сопровождением людей и грузов в условиях боевых действий. Также могут оказывать иные виды услуг, например, консультацию и обучение».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B

Надо же, прямо сторожа какие-то. На самом деле, конечно, совсем не сторожа. Опять же Вики:

«Так, в 1995 г. во время гражданской войны в Сьерра-Леоне правительство за 60 миллионов долларов наняло частную военную компанию Executive Outcomes из ЮАР для борьбы с повстанцами. Компания быстро сформировала из бывших солдат спецназа ЮАР легкий пехотный батальон, который был оснащен бронетранспортерами, безоткатными орудиями и минометами и действовал при поддержке нескольких ударных вертолетов. Ему потребовалось лишь около двух недель, чтобы разгромить повстанцев. Позднее частные военные компании широко использовались США во время Иракской войны т войны в Афганистане».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%B8%EC%ED%E8%EA

В общем-то, за наемниками всегда стояли те или иные силы. Но теперь ЧВК могут ОТКРЫТО использовать и правительства, ТНК. Мир вступил в эпоху «частных войн», а прихлопнуть эту «казацкую вольницу» просто некому. В результате правительство Франции, к примеру, может привлекать деньги из каких-либо фондов для найма ЧВК, а владыке Катара и отчитываться не нужно перед кем бы то ни было: заплатил деньги и получил в свое вооружение целую армию с бронетехникой и боевыми вертолетами. Вот это все нынче в Ливии и воюет.

Не надо забывать, что  ЧВК преспокойно работают в России. Вот что говорится в блоге  maramus:

«Увы, но сегодня на территории России легально дислоцируются наиболее серьезные и опасные ЧВК стран НАТО и их союзников. Численность некоторых из них в Москве превышает 450 бойцов. Многие из них активно участвовали в «оранжевых» переворотах в Северной Африке, сегодня, в частности, несут основную нагрузку  в войне в Ливии, и уже «засветились» в Сирии. Между многими западными ЧВК заключены договора, по которым одна ЧВК может выступать «крышей» для других частных военных компаний.
        Поскольку, например, официально действующая в России КBR является крышей для самой крупной и самой известной ЧВК Хе (прежнее название Blackwater), то, понятно, что она реально представляет у нас интересы последней.  Но тогда и всем нам необходимо отдавать себе отчет в том, что легально работая в России, KBR по субподряду в час Х будет выполнять тайные заказы для Xe-Blackwater. А что это будет за заказ, объяснять не нужно.

        Наш корреспондент приводит список наиболее опасных ЧВК, находящихся в России:     

1.    А 1. Американо-Британские:
ArmorGroup, которая вступилав ряды ОООР «Союз машиностроителей России», то есть получила доступ в среду руководителей машиностроительной отрасли и к самой отрасли, которая имеет военно-стратегическое значение.
Нижний Новгород. Все остальные в Москве или в соседних республиках.
Diligence LLC (Дилидженс Интернэйшнл ЛЛС).
Kellogg Brown & Root (KBR).
Control Risks Group, Ltd.
Bechtel. Halliburton International.  Раньше в нее входила мощная ЧВК KBR, но после ее отделения, в недрах Halliburton появилась другая не менее сильная частная военная компания.
Group 4 Falck. Имеет филиалы на территории постсоветского пространства, образуя целую сеть.
в Азербайджане – Group 4 Securitas Holding (В)
B.V. Representative)
Средняя Азия (в Узбекистане – Group 4 Securitas Uzbekistan). Таким образом, может проводить операции против России на ее территории, с использованием плацдармов в Закавказье и Средней Азии.
Один из крупнейших поставщиков услуг для Пентагона  Raytheon (Рейтеон) расположился в центре Москвы
Здесь же Control Risks Group, Ltd.
CSC (DynCorp). 
Компании CSC принадлежит крупная ЧВК Global Security Solutions.
 
2. Израильские ЧВК. Израильские ЧВК, наряду с американскими, воевали против Росси во время войны в Осетии. Среди них особую активность проявили такие компании, как:
Defense Shield (владелец генерал Гал Хирш),
Global CST (владелец генерал Исраэль Зив),
Nirtal (во главе офицер Нир Шаул).
Spearhead Ltd  (во главе офицер Кляйн), которая действует в России под крышей выставочной компании.  Представитель ЧВК Spearhead Ltd Дрор Ейал как-то сказал: «Американцы имеют проблемы с международным общественным мнением и международным имиджем... У нас этих проблем нет».
Выводы делайте сами».

http://maramus.livejournal.com/17646.html

И вот тут зададимся вопросом: а почему, собственно, наша правящая элита, т.е. совокупность политиков и богатейших  бизнесменов России так терпимо относится и к войне, которую Запад развязал в Ливии, и к нахождению на нашей территории структур ЧВК (которые, между прочим, воевали против нас в событиях 08.08.08.)? Может быть, это отвечает каким-то реальным интересам России, а мы, простые смертные  «не догоняем»? Вот известный предприниматель Прохоров, который резко переквалифицировался в политики. Он уже громогласно объявил, что Россия должна войти в зону евро и Шенгена, а это возможно только в случае полноправного членства в Евросоюзе. Это, как известно, выражение общего настроя нашей правящей элиты – вперед в Европу!

Но кто сказал, что это – правильно? Точнее сказать, для кого это правильно? Для большинства населения России? Зачем?!

Ну как же, - возразит вдумчивый читатель, - Это же очевидно!

А что очевидно? Вот, скажем, зона евро сейчас на пороге финансового краха. Оно нам надо? Нам нужны, помимо своих, еще и европейские финансовые проблемы? Но ведь это еще пустяки. А главное – это распоряжение ресурсами России. В случае вступления в Евросоюз эти ресурсы поступают в управление европейской же бюрократии. И никак иначе. Норвегия, между прочим, самая богатая страна в Европе, а в ЕС не входит. Именно поэтому. У Норвегии – нефть. Да, она входит в Шенген, но не в ЕС, и деньги у Норвегии свои – кроны.  А Прохоров выступает за вхождение в зону евро. Т.е. за включение России в общеевропейскую финансовую  систему. И как раз наши ресурсы, по его словам, являются главным козырем в такой сделке. А что еще говорит Прохоров? Да то, что в ближайшем будущем выживут лишь крупные региональные объединения – Америка, Китай (Азия), Европа.

Он что, просто так воздух сотрясает, строит «воздушные замки»? Да нет. Он так видит мир. И вся наша элита так видит мир. Россия – лишь источник ресурсов. И спор наверху, т.е. в нашей элите идет лишь о том, к какому господину прислоняться – к США или Европе. Так в чем проблема, если западные ЧВК работают в России?

Но, может быть, они правы? Они ведь получили современное образование. Они видят мир по-новому. Кто они? Ну, за каждым политическим решением в любой стране, в том числе и в России стоят конкретные люди. Вот что определяет нынешний курс Москвы в отношении Ливии? Решения G8 в Довиле. А кто готовил с российской стороны встречу в Довиле? Советник по экономическим вопросам президента РФ г-н Дворкович. Очень образованный молодой человек:

«Родился 26 марта 1972 в Москве. Отец — Владимир Яковлевич Дворкович (1937-2005) — международный шахматный арбитр.
Окончил среднюю школу № 444 города Москвы с углублённым изучением математики и прикладной математики, экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова (1994) по специальности «экономическая кибернетика», Российскую экономическую школу с дипломом магистра экономики (1994 год), Университет Дьюка (Северная Каролина, США) с дипломом магистра экономики (1997 год)».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B

Как видим, образование очень хорошее. А почему он готовил саммит в Довиле с российской стороны? А потому что он – шерпа:

«19 мая 2008 года назначен также представителем Президента Российской Федерации по делам группы ведущих индустриальных государств и связям с представителями стран, входящих в «Группу восьми», российским шерпой».
(там же)

У нас как-то мало обращают внимания на эту должность, а она очень и очень значима. Что и показал Довиль. Стоит поинтересоваться тем, кто еще был шерпой. Тогда многое станет ясно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B0_(%D0%B4%D0

Интересные люди, правда? Впрочем, есть и другие интересные люди. Например, помощник президента РФ по международным делам г-н Приходько. Это ведь он вместе с Дворковичем формирует для президента повестку дня. И, что характерно, его конфликт с МИДом – прямо-таки песня при всех главах ведомства на Смоленской площади. Между прочим, у него ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. В дипломатическом мире это – титул, если кто не в курсе.

«13 мая 2008 года Медведев своим указом назначил Приходько одним из шести помощников президента РФ.
СМИ называли Приходько одним из наиболее влиятельных чиновников в администрации президента: именно он якобы принимал наиболее важные решения при контактах с иностранным правительствами и фактически управлял действиями российского МИДа, формирую всю российскую внешнюю политику. Кроме того, по мнению отдельных аналитиков, в сфере его компетенции были вопросы о поставках за рубеж российского оружия».

http://www.lenta.ru/lib/14161161/

Настоятельно рекомендую ознакомиться со статьей по ссылке. Сразу видно – очень серьезный и влиятельный человек, такой сгоряча ничего делать не будет. Но тогда получается, что помощники президента Дворкович и Приходько вместе с другими членами команды Медведева, а шире - с представителями московской элиты проводят вполне осмысленный политический курс, который кратко можно назвать однозначно прозападным. В рамках этого курса поддержка политики смещения Каддафи и превращения Ливии во французскую колонию – более чем оправданна. Да, Ливия – независимое государство и до самого последнего времени наш партнер в сфере ВТС и экономики. Но настоящий партнер для Москвы, конечно, Запад. И Прохоров сейчас выступает не просто в виде какого-то «клоуна». Нет, он призван озвучить для среднего класса новые задачи партнерства с Западом (в первую очередь – с Европой) и сплотить средний класс на этой политической платформе. Но тогда никаких разногласий между Западом и Москвой не может быть.

Стоп! Стоп! – скажет другой вдумчивый читатель, - Оно бы вступить в еврозону, может быть, и хорошо, и фиг с ним с кризисом, но вот кто нас туда пустит? Да и нафиг мы кому в Шенгене?

Так да не так. Вот Ленин был умный человек и сказал много умного, не грех бы сейчас кое-что  и вспомнить. Например, вот это:

«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов».

Абсолютно верно. И в нашем случае тоже. Когда Прохоров говорит о России, он имеет в виду только элиту. И он обещает ей и тем, из среднего класса, кто жаждет прорваться в элиту, не прямое вступление в зону евро, а сохранение вкладов в зоне евро. Ведь что такое «вступление в зону евро»? Это заключение финансовых соглашений. Про весь комплекс речи, конечно же, нет и быть не может. Лет так через сто – может быть, но тогда или ишак умрет, или Прохоров. А вот заключение соглашений о гарантированности вкладов в еврозоне – это для российской элиты более чем насущная задача. Особенно после наглядных уроков экспроприации ливийских вкладов и не только ливийских. А с Шенгеном еще проще. Тут элите достаточно небольшого соглашения о безвизовом въезде по дипломатическим паспортам. Такие паспорта будут иметь только люди с определенным имущественным цензом и, соответственно, никакой проблемы тут возникнуть не может. Именно этот вопрос давно обсуждается под вывеской о «соглашении о безвизовом въезде» в ЕС. А вы думали, что это о рядовых гражданах России такая забота?

Так что вот такая реальность: мир делится на богатых и бедных. Богатые – решают. Хотите быть европейцами и ездить без виз в Европу? Обогащайтесь! Кто ж вам мешает? Ну, а нет – значит, вы не вписались в рынок, а точнее – в современное глобализированное человечество.  Не расстраивайтесь, вон целые страны, как Ливия, не вписались. Да что там Ливия – вся Африка, весь Большой Ближний Восток. А выживут только те, кто вписался или впишется.
Кстати, есть ребята, что с такой логикой не согласны.

http://za-kaddafi.ru/node/2574

Их мало, но они протестуют. Но, может быть, правы все-таки Дворкович и Приходько? Читатель у нас тут собрался, в основном, не из бедных слоев. И правота московской элиты, возможно, представляется ему более очевидной, чем автору. И тогда присутствие западных ЧВК в России – оправданно. И тогда разгром Ливии, а теперь уже и намечающийся разгром Сирии турецкой армией при поддержке ракет и авиации всего НАТО - тоже вполне по делу. И вообще полное подавление «третьего мира» Западом и новое перераспределение ресурсов планеты в условиях глобального экономического кризиса – это все выгодно нам. Или вам. Надо определяться, кто из нас кто. И кто из нас – прав.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/polemika/115115.html