Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

tar729 :: Логика беспезды. Часть 2
Вот, что спизданул Гегель о логике:
«Если вообще логику признают наукой о мышлении, то под этим понимают, что это мышление составляет голую форму некоторого познания, что логика абстрагируется от всякого содержания, и так называемая вторая составная часть всякого познания, материя, должна быть дана откуда-то извне, что, следовательно, логика , от которой эта материя совершенно независима, может
только указать формальные условия истинного познания, но не может содержать самое реальную истину, не может даже быть путем к реальной истине, так как
именно суть истины, содержание, находится вне ее.
Логику , стало быть, следует понимать как систему чистого разума, как царство чистой мысли"

Считается, что Гегель трактует понятие логики лучше всех и ваще знает о логике больше, чем кто либо.
Трудно спорить, поскольку он единственный (если меня не считать гы-гы-гы), кто попытался отделить логику от аргументов и рассмотрел ее как отдельную систему отсчета, называя ее системой чистого разума, т.е. рассматривает ее не с точки зрения диалектики или физики, а с точки зрения самой логики как системы отсчета.
Вообще, неподготовленному человеку тяжело врубиться в смысл сказанного Гегелем, поэтому попытаюсь пересказать своими словами смысл его слов,  может кто-то поймет о чем хотел сказать Гегель лучше.
Я буду как бы разъяснять его формулировку по частям, если не возражаете.
«Если вообще логику признают наукой о мышлении, то под этим понимают, что это мышление составляет голую форму некоторого познания...»
Процесс мышления, это логические операции в голове. Естесственно, что для всякого размышления (познавательного процесса), есть и алгоритм, т.е. последовательная форма записи функций с аргументами, которые следует выполнить. Но Гегель абстрагируется от какого то конкретного размышления и говорит просто о записи некоторой последовательности функций в алгоритме.
«…что логика абстрагируется от всякого содержания,..»
Т.е. это ОПРЕРАЦИИ в чистом виде: сложить, умножить, вычесть и т.д., т.е. без аргументов.
Вот как следует понимать логику по Гегелю, операции это математические!!! Что подставишь в операцию, то и вычислится, т.е. абстрагируется логика от содержания, от аргументов тобишь. Рассматривается понятие просто логических операций, не функций заметьте, поскольку в математике определение функции другое совсем.
Да, падонке, в математике функция и операция это разные понятия.
Операция, это понятие физическое, т.е. требует времени на свое выполнение, а в математике все функции выполняются мгновенно, там нет понятия времени.
функция (математика), переменная величина, меняющаяся в зависимости от изменения другой величины.
Идем дальше.
«…и так называемая вторая составная часть всякого познания, материя, должна быть дана откуда-то извне,…»
Речь идет как раз об аргументах, которые подставляются в операции, и которые должны быть привнесены извне.
Т.е. тут Гегель как раз и отделил операцию от аргумента и поместил их в разные системы отсчета. В одной системе отсчета оказались сами операции, в другой аргументы к ним.
при этом он понимает саму операцию нематериальной, а аргумент называет материальным.
Здесь он несколько не прав (с точки зрения рядового туповатого учителя физики), поскольку логическая операция выполняется при помощи материальных предметов, если конкретно, то компьютерные чипы, элементы И, НЕ, и пр, как раз именно это физически и делают.  И то же самое делается в голове, только логические элементы построены не на транзисторах, а на нейронах. Конечно, логические операции и логические состояния элементов, это не одно и то же, но называть саму операцию нематериальной (в привычном понимании этого термина) нельзя, поскольку по факту она представляет из себя перераспределение энергии, что в полупроводнике (если рассматривать компьютерный чип), что в нейронах (они тоже на электрохимии работают).
Но учитывая то, что энергия, субстанция нематериальная относительно нашей реальности, можно говорить, что Гегель попал в точку, а учитель физики далбайоп, но никада в этом не признается.
Поэтому такая метафизическая аура вокруг логики, которую нагнал Гегель, вполне оправдана. Пусть народ относиться к мыслительному процессу, как к чисто энергетическим преобразованиям, это верно, как верно и то, что сами состояния логических элементов, которые получаются после таких перераспределений фиксируются уже как материальные изменения свойств вещества, т.е. их можно четко назвать материальными.
«…следовательно, логика , от которой эта материя совершенно независима, может
только указать формальные условия истинного познания, но не может содержать самое реальную истину,..»
«Указать условия», это значит указать то, что следует делать, какую операцию применить, чтобы что-то получилось, нужный нам вывод.
И сам ответ операция не содержит. Гегель называет истиной уже результат операции, какой то конкретный, при некоторых приведенных к операции аргументах.

«…не может даже быть путем к реальной истине, так как
именно суть истины, содержание, находится вне ее..».
Тут я бы не согласился, поскольку «путь» то как раз к истине ведет, как без пути? Без пути и придешь в никуда. Результат же не может появиться ниоткуда, его нужно вычислить, запустить выполнение нужной операции. Назначение операции, это как минимум полпути к истине. Но Гегель, видимо, так не считает и решил полностью отсечь одну систему отсчета от другой, порвать причинно-следственную цепочку, а так НЕ бывает, мостик всегда есть между связанными системами отсчета. Тут Гегель лоханулся, конечно, скорее всего, просто сильно хотел сделать из логики нечто недосягаемое для ума, порвать у других последнюю надежду на то, что это вообще можно понять и осмыслить. Так бывает, когда ничего умного и более глубокого сказать уже не можешь и это понимаешь. Наступает предел и…обожествление предмета познания, религия короче начинается. Вот мы видим с вами, где началась религия у Гегеля. Он порвал связку. Путь к истине завалил сам же. Но мы беспезды отправимся дальше в жопу негра, пардон, в понимание логики…
От веть блять, хотел всего 2 части делать пра логеку, а на засранца Гегеля многа букаф ушло. Придется ту бе кантинит делать, мать его. Гегель сука, перевернись на рас-два.
У всех есть красная таблетка?
Тагда пагнали, я вам покажу насколько глубока жопа у негра, и где начинается моя религия…
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/nauka/92021.html