Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Эраст, просто Эраст :: Как работает клин
Клином я называю то, что в механике называется "наклонная плоскость". Примерам несть числа, вы каждый день сталкиваетесь с работой этого своего рода рычага: нож, топор, гвоздь итд. Резьба - это обернутая вокруг оси наклонная плоскость. Когда на улице пизданетесь этой зимой, вспоминайте про наклонную плоскость.

  Расскажем, как работает клин. Мир - это столкновения и разлет частиц и тел, в микро- и макро- масштабе. РАСПАД И СИНТЕЗ в соответствие с замыслом, заложенным при Большом Взрыве. Эти столкновения и разлеты(далее столк.)подчинены закону сохранения импульса. Он провозглашает, что произведение массы на скорость в любом направлении неизменно. Обычно выделяют какое-то направление: 1, 2 или 3 в нашем трехмерном мире.

  Если объекты сталкиваются в одной плоскости, как это чаще происходит в нашей двумерной жизни на поверхности Земли, то выделенными направлениями удобно считать РАДИАЛЬНОЕ вдоль линии центров масс - и КАСАТЕЛЬНОЕ. Более того, математически и физически можно показать, что только эти направления имеют смысл, но это отдельно.

  Бывают УПРУГИЕ столк. - это когда объекты  движутся раздельно после столк., и НЕУПРУГИЕ - когда как единое целое. Но в обоих случаях импульс mv по выбранным изначально осям постоянен. При столк. в телах возникают напряжения, соответственно, СЖАТИЯ-РАСШИРЕНИЯ И СДВИГА. Для каждого материала свой МОДУЛЬ УПРУГОСТИ на сжатие и сдвиг- коэффициент, показываюший величину деформации. Сдвигу препятствует сила трения скольжения, у которой свой коэффициент для каждого материала.(Естественно, объекты до и/или после столк. могут еще вращаться вокруг точки или оси - центра масс, обладать моментом импульса, для которого есть свой закон сохранения. Как работает колесо - по сути шестеренка - у меня здесь http://udaff.com/read/nauka/130473).

Как и рычаг, клин переводит силу в расстояние, в пропорции, определяемой синусом угла клина.

 

  Наиболее интересным для нас является поведение клина в СРЕДЕ - жидкой или газообразной. Чем отличается обычное твердое тело от обычной жидкости или газа? Наличием или отсутствием связей между молекулами. Можно привести такое сравнение: в строю если каждый возьмется левой и правой рукой за плечо соотв. левого и переднего товарища, то этот людской массив будет представлять твердое тело. Понятно, что при косом  приложении силы будет наибольшая деформация. Ткань меньше всего деформируется вдоль утка или основы.



  В жидкостях и газах каждый сам за себя, поэтому они легко поддаются сдвигу. Зато жидкость считается несжимаемой(в идеале).

  Самолет имеет два рода клиньев: пропеллер, который ввинчивается в воздух, и создающее подъемную силу крыло, установленное под углом атаки к потоку, как в пропеллере.

  Более интересный случай - это не имеющие тяги планеры, дельтапланы итд. Не задумывались, почему они не падают, а пролетают сотни километров? Возьмите свою банковскую карту и отпустите ее горизонтально, она упадет прямо под собой, как любое порядочное тело. Хотя тоже по форме почти дельтаплан. В чем тут дело? А дело опять же в работе КЛИНА. У планера есть две точки приложения сил - тяжести и аэродинамической: центр тяжести внизу и центр давления воздуха - вверху. При сбросе дельтаплана с воздушного шара или если самому спрыгнуть с горы, появляется момент, стремящийся совместить эти две точки по вертикали. Угол совмещения называется углом планирования, под которым планер планирует с ПОСТОЯННОЙ СКОРОСТЬЮ, поскольку действие всех сил уравновешено. ПОДЪЕМНУЮ СИЛУ образует только нормальная к поверхности крыла составляющая аэродинамической силы , касательная составляющая называется ЛОБОВЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ, это сила трения скольжения. Т.о.,нормальная составляющая образует наклон к горизонту, за счет которого и происходит движение вперед. Правило параллелограмма, вы знаете. Бумажные самолетики все делали.

  Так же объясняется и способность парусников идти против ветра, когда, казалось бы, импульс ветра направлен встречно вашему движению. Тут объяснение посложнее, т.к. два клина работают, в жидкости и в газе: киль и парус. Но тоже всё разлагается по правилу параллелограмма. Мне довелось идти на паруснике против ветра, быстро приноровился. Как и управлять дельтапланом ничего сложного, если знаешь механизм.

  Всё это было прелюдией к следующему сообщению, которое недавно прочитал в Интернете, про устройство, в котором работает клин:

http://life.ru/t/наука/1042833/nichiegho_nie_narushaiushchii_dvighatie 

  "Китайский телеканал сообщил о создании образца двигателя EmDrive, действия которого якобы нарушают законы физики. Нам в очередной раз пообещали, что на тяге, якобы нарушающей законы сохранения импульса, люди смогут полететь к другим планетам быстрее, чем на ракетах. Далеко ли можно улететь на том, чего нет? И на самом ли деле этой тяги не существует?

Как Лайф уже писал ранее, EmDrive технически является микроволновкой в форме усечённого конуса ("ведра"), на узком конце которого находится СВЧ-излучатель. При его включении на стенде регистрируется тяга — 1,2 миллиньютона тяги на киловатт приложенной энергии, как если бы СВЧ-излучатель отталкивался от чего-то. Однако он, очевидно, не отталкивается, потому что с 2014 года испытания проводят в вакууме.

В теории импульс "ведру" может давать факт выброса СВЧ-излучателем электромагнитных волн. Однако такая тяга должна быть в сотни раз меньше, чем 1,2 миллиньютона на киловатт. Опыты с EmDrive проводятся регулярно и в последние несколько лет — уважаемыми и известными учёными-экспериментаторами. В самой новой работе это сделали сотрудники NASA. И результаты их экспериментов довольно однозначные — тяга есть.

Тяга, возникающая без отталкивания от чего-либо или без выброса назад чего-либо, формально противоречит закону сохранения импульса. И это не просто проблема — это очень большая проблема. В попытке объяснить, как именно появляется "невозможная тяга", та же группа Уайта из NASA попыталась опереться даже на квантовую механику.

Увы, безуспешно"

Решил высказать свои соображения.

  В газе или жидкости отбрасывается среда, в вакууме ракета выбрасывает молекулы, которые по 3-му закону ее и толкают. А в EmDrive в вакууме что работает? Опыт-то достоверный. Фотоны, которые и есть микроволновое излучение, как сказано, не могут обеспечить достигнутую тягу. Получается, отбрасывается эфир, в существовании которого я, как электрик, никогда не сомневался.  более того, само допущение в СТО того, что скорость света не зависит от скорости излучателя подразумевает, что излучатель перемещается в среде. Это как со звуком: от мчащегося паровоза вперед и взад за одно и то же время он проходит одинаковое расстояние, меняется только частота (эффект Доплера).

  Физики научились, воздействуя на вакуум микроволновым излучением, получать пару частица-античастица. Так вначале и назвали вакуум - "море Дирака", т.е., средой, состоящей из пар электрон-позитрон. Но потом отказались от названия, потому что с помощью более мощных облучений научились выделять и тяжелые пары всех остальных частиц (протоны, нейтроны итд).

  В креативе http://udaff.com/read/nauka/130343/ про выпрямители я объяснил, что движение появляется в результате нарушения симметрии. В нашем ведре это нарушение присутствует: горизонтальная линия отображается в зеркале в себя, а вот наклонная хуйнаны. Эта наклонная ведра и есть наш клин, выпрямитель. Видимо, несимметрия приводит к какому-то несимметричному разлету двух потоков наших частиц в противоположные стороны. Скорее всего, электронов и позитронов,- появляется дельта. А как электроны могут вращать ротора огромных компрессоров не вам объяснять. Простое нажатие мышкой на экране компа. А для Космоса достаточно незначительной тяги, которая в отличие от химии топлива нынешних ракет является более глубокой переработкой отбрасываемой материи по формуле Е=mc2 и может увеличиваться на порядки(эфир-то везде), делая в итоге доступными ближайшие звезды. Впрочем, как пропеллерному самолету воздух ставит ограничения в виде лобового сопротивления, так и эфир должен ставить ограничение  скорости с, как воздух для звука. Но тогда по пизде идет теория Эйнштейна, в которой никакой среды нет, а значит, это устройство не должно работать по закону сохранения. Потому и сказано в заметке: "это очень большая проблема".

Будем следить...

Ридеамус-... ну, вы поняли
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/nauka/134573.html