Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

бомж бруевич :: Berimbau
Открываю я значит сегодня Главную, смотрю, а вот и Джонни! Чё к чему креатив, без объяснений, с кучей  неясных терминов, без наглядности. Ну я не мог смолчать, кавер на Джона Шемякина и его волыну: http://udaff.com/read/creo/130477/
***
  Я тут как там и сям как там-тарам. Давеча возиу в Бразиу и видеу производство их национального музыкального инструмента беримбау. Я пробовал играть на беримбау, это очень сложно, даже со стороны выглядит так будто это непросто.

  Как мы все прекрасно знаем, есть три вида беримбау: гунга, медиа, виола. Медиа наиболее распространены, виола наиболее популярны и удобны.

  На беримбау можно изобразить всего 4 ноты. Ну и плюс погремушкой погреметь. Бразильцы же считают что на беримбау можно изобразить буквально всё и важнее вещи на свете нет.

001

  Беримбау по своей сути это палка с натянутой на ней одной металлической струной. Сухая тыква служит резонатором звука. Играющий ударяет по струне палочкой, прижимая к струне металлическую бляху или округлый камешек (добрау). Считается что наиболее круто, если камешек найден на берегах штата Баия, столицы и родины капоэйры.

  Играют на них вне Бразилии в основном капоэйристы, в Бразилии вообще играют все, и молоденькие девушки и дети и старики с волосатыми ушами.

002

Дедуси же зачастую и изготовляют инструменты. Палка простая и более-менее прямая, струну умные покупают в хозяйственном магазине, традиционалисты извлекают из старой шины. Все знают что в шинах внутри есть металлокорд. Теперь представьте сколько нужно проебаться, чтобы извлечь проволочку метра полтора длиной и полностью очистить её от резины? И сейчас, в XXI веке люди делают это «как дань традиции». Хотя не понимаю о каких традициях идёт речь если корни капоэйры и беримбау в XVII веке когда резиновых шин ещё не было. Более тонкая работа это сплести погремушку с сушёными зёрнышками внутри, её играющий держит в ударной руке и она задаёт ритм игры. Кабаса это вид тыквы похожей по форме на колбу, нижнюю округлую часть отрезают высушивают и прикрепляют к беримбау для усиления звучания. Буримбау с крупной кабасой называют гунга, со средней медиа, с маленькой—виола. 

003

  Мастера беримбау обычно изготовляют и второй национальный инструмент—бубен pandeiro, а так же африканские высокие барабаны.  Я тоже купил себе бубен, уворачиваясь от охраны. Всю жизнь мечтал. Возвращался на автобусе через центральную улицу города Сан-Паулу. Так на одной улице видел аж 3 секс-шопа, через одну с церквями они расположены там. Видать, всё востребовано, а я ни в жизнь не посещал ни одно ни другое.

Ну и вот вам напоследок чикита-мамисита с главным героем повествования.

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/kaver/130481.html