Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Растаман Из Глубинки :: Мустафа Кемаль Ататюрк
Итак, глубокоуважаемые подонки, решил я нынче взятся за перо, дабы поведать вам о деяниях и подвигах одного из  без преувеличения  величайших  политических лидеров прошлого века- Мустафы Кемаля Ататюрка. Тема эта мне близка потому, что будучи неоднократно в солнечной Турции, я мог лично оценить результаты его реформаторской деятельности.

1

Итак, году примерно в 1880 или 1881 в семье скромного торговца лесом  в г. Салоники (ныне это Греция) родился сын, которого нарекли именем Мустафа, что значит  « избранный». Точная дата неизвестна, т. к. детей тогда регистрировали опозжа ввиду высокой детской смертности. Кстати, отец Мустафы, по некоторым данным, возможно, был албанцем (смайл).
Родители , будучи правоверными мусульманами, прочили сыну духовную карьеру, и в шесть лет Мустафа поступил в медресе ( в то время светских школ, видимо, было в Турции немного) но проучился он там таки недолго- примерно неделю, после чего покинул учебное заведение со словами, что ежели и вернётся туда, то только чтобы отомстить жестоким преподавателям. Далее обучение пришлось продолжить в светской школе. В 12 лет он избрал для себя карьеру военного, и поступил в подготовительную военную школу, именно там учитель математики  оценил его аналитический ум и дал ему второе имя Кемаль, что значит « совершенство» Затем- учёба в Оттоманском  военном колледже и Акодемии генштаба.  Во время учёбы пришло понимние, что дни Османской империи сочтены ввиду неоспоримого технического и культурного превосходства Запада. Мустафа был патриотом, но Восток в его глазах ассоциировался с грязью, отсталостью и бесправием. Уже по окончании Академии последавал первый арест за критику режима султана Абдул-Хамида и последующая ссылка в Дамаск. Там Мустафа создал свою первую революционную организацию  «Ватан»  ( Родина) Многие его сослуживцы стали видными деятелями движения младотурков, но Мустафа уже тогда придерживался собственной политической линии. Поскольку империя в то время воевала много и часто, к началу второй мировой войны Мустафа успел успешно повоевать  с итальянцами, греками, болгарами. Но настоящая слава полководца пришла к нему в 1915 году  в битве за Дарданеллы. Плану Черчилля- захватить Даранеллы и прорваться к Стамбулу не суждено было сбытся — на пути англичан встал простой турецкий подполковник Мустафа Кемаль...Он лично повёл деморализованных солдат в контатаку, и одержал победу. В одночасье заслуженно став народным героем.

2

Но наступил 1919 год...Султан без боя сдал Стамбул англичанам, и Мустафа понял, что пришла пора действовать. В июле он уволился из армии, был приговорен заочно к смертной казни и объявлен вне закона. Но закалённого в боях офицера, который привык каждый день смотреть в глаза смерти, испугать такими мелочами было тяжело.Авторитет и поддержка прогрессивной части военных были на его стороне. Командующий 19 армией добровольно передал Мустафе полномочия. Султан был в бешенстве. В 1920 году Мустафа Кемаль  собрал в Анкаре альтернативное правительство и обратился за помощью — куда бы вы думали? Да- да, именно к В. И Ленину!  И Ленин помог- уже только в 1920 г. Росии передала правительству Кемаля около 40 тыс. винтовок и около 10 миллионов золотом не считая пушек, снарядов, пулемётов и прочих необхлдимых для дела турецкой революции вещей. По одной из версий, это было сделано для невмешательства Турции в дела России в Азербайджане- нефть и тогда была очень нужна.....Переговоры с Мустафой вёл лично Семён Будённый. Правда, пришлось даже создать  Турецкую компартию, но просушествовала она недолго-примерно полгода...
Итак, винтовки были получены. В этот момент положение империи было хуже некуда: некогда огромное государство разобрано по частям, Стамбул пол прицелами английского флота...Но Мустафа совершил невозможное: всего за 4 месяца он создал вполне боеспособную армию, провёл первые выборы в меджлис ( турецкий парламент) и сформировал правительство, сделавшись реальным политическим лидером (султан давно был игрушкой в руках англичан). За полтора года упорных боёв он выбил англичан из Стамбула, выбил греков из Анатолии ( поэтому наши туристы могут там сейчас отдыхать совершенно спокойно, не беспокоясь о получении шенгенской визы) и приструнил армян, отвоевав часть исконно армянской территории, в том числе священную гору Арарат, на которую в своё время наткнулся Ноев ковчег. Кстати, турки утверждают, что обломки ковчега и  сейчас можно рассмотреть- со спутника, разумеется …
В 1922 году  был окончательно упразднён султанат, затем в 1923 Мустафа Кемаль заключил более выгодный для Турции Лозаннский договор с Антантой и провозгласил Турцию республикой, став, естественно, первым турецким президентом.
Немедленно началось проведение в жизнь самых радикальных реформаций:женщины были наделены равными правами с мужчинами, ликвидированы были шариатские суды, запрещена деятельность дервишеских объединений( а дервиши имели очень серьёзное влияние, особенно в курдских областях).  В 1926 году было введено швейцарское гражданское право, адаптированное, естественно, к турецким условиям. Естественно, встал вопрос и о сфере образования- в 20 годах грамотных турок было прочентов 10...Мустафа решил заменить употребляемую в то время арабскую вязь на латиницу...Когда он спросил учёных- языковедов, сколько, по их мнению, потребуеться времени для латинизации языка, они ответили: ну, лет 10-15,....  « Полгода!!!»- отрезал суровый реформатор...В 1928 году уже все писали латинскими буквами, грамотность выросла до 35 %…

Изменения коснулись и области моды: Мустафа любил одеваться по последней европейской моде, он был, возможно, самым элегантным политиком современности:прекрасная фигура, военная выправка и идеально подобранные костюмы делали его неотразимым для женщин, которым он нередко отвечал взаимностью...Многие женщины того времени носили в специальных медальонах его портреты, вырезанные из газет....Европейский костюм был для него одним из символов  прогресса, как, впрочем, и европейский головной убор- шляпа. Всем гражданам было настоятельно рекомендовано носить европейское платье, а традиционный турецкий головной  убор- феска с кисточкой был объявлен вне закона и запрещён к ношению под страхом казни, т. к. Мустафа Кемаль считал феску символом религиозного мракобесия и ханжества.

3

И наконец, в 1933 году туркам присвоены были фамилии. Да- да, до этого времени фамилий у них не было- обычно к имени добавлялся титул или род занятий, прозвище, и. т. п. Каждый турок мог взять себе любую понравившуюся фамилию, за исключением фамилии Ататюрк ( отец турков) которую имел право носить только Мустафа Кемаль, потому что отец у нации может быть только один.....
Вообще народному образованию уделялось огромное внимание: когда в Европе начались гонения на евреев, многие еврейские учёные, в том числе А. Эйнштейн, нашли прибежище с Стамбульском Университете. В то время это был едва ли не лучший университет  на всём континенте....Правда, Эйнштейн там особо не преподавал, а больше думал, потому пришлось отправить его в Штаты....
К сожалению, Мустафа Кемаль Ататюрк прожил недолго: он умер в 1938 году в Стамбуле от цирроза печени- неумеренное потребление спиртного не прошло без последствий....
Но курс на реформы, несмотря на сопртивление противников, был продолжен- и теперь мы имеем в качестве южного соседа вполне цивилизованную страну, а не второй Иран, к примеру. Народ, несмотря на то, что жизнь там не особенно лёгкая довольно жизнерадастный, работящий. Ислам остаётся государственной религией, но верят в него больше  « по идеологии», хотя, проходя по улице в часы намаза, я видел множество молящихся людей....Демонстрации фундаменталистов пресекаються жёстко- полиция на бронетранспортёрах с водомётами подавит любое выступлее минут за десять.
И всё это благодаря  политической воле одного человека, который сумел повести народ за собой. Такая вот роль личности в истории. Жаль, что у Росии нет сейчас своего Ататюрка...
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/ist/113492.html