Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Кирзач :: А что там у китайцев с ковидом?
Обсудил со знакомым ситуацию с ковидом в Шанхае и Москве.

Если кратко, то все очень закономерно. В огромном китайском мегаполисе за все время пандемии (то есть с января) не набралось и тысячи случаев заражения. Около 700 всего, и больше половины-  так называемые "привозные", потому что в Пекин международные рейсы не пускали и самолеты летели в Шанхай и еще ряд городов. В самой столице Китая случаев чуть больше - но тоже в районе тысячи. Были локальные вспышки на севере страны - все успешно подавлены.

В Шанхае сейчас всё спокойно - люди работают, дети учатся в школах. По вечерам народ гуляет и шопится. В кино - да, в маске. В метро без маски тоже не пустят, но никто не ноет. Дочка ходит в школу, каждое утро всем измеряют температуру, каждый вечер классы дезинфицируются. В школе дети без масок. Если кто даже слегка простыл, закашлял-зачихал - на карантин, под наблюдение. 

Но тут следует учесть, что у китайцев нет этого поголовного "а как же я без шашлыков/моря/без моих свобод меня как уникальной личности/" и прочего.

Даже в совершенно святые для каждого китайца новогодние праздники, порой единственное в жизни многих "отпускное время" - на улицах и в ресторанах было непривычно пусто. То есть к настоятельной просьбе властей по возможности сидеть дома народ относился с пониманием - и сидел дома, да.

Социально-активных ковидодиссидентов-блогеров быстро и эффективно перевели в "успокоительный режим" - порассуждать о вреде или бесполезности масок и заговоре правительства можно, но, как правило, не больше одного раза. Потом большой штраф и потеря канала.

Рассуждения "переболеем все" и "так работает коллективный иммунитет" в Китае понимания не нашли - болеть никто не хочет, а лучшим иммунитетом считается государственный контроль за кодами здоровья граждан и собственная дисциплина.

Результат - ноль новых случаев в бывшем эпицентре, в Ухане. И спокойная жизнь с соблюдением определенных мер предосторожности по всей стране.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/il/139973.html