Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Мандала :: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ, ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ: РОТТЕРДАМ
Мне бы очень хотелось рассказать, как крошка Алекс встретила нас на платформе в желтой шапочке, голубых джинсиках и с желтыми тюльпанами в руках, и какое это было мимими.
Но перепрыгнуть дорогу из Берлина до Амстердама я не в состоянии.

- Лена! – говорю я самое себе,- Лена! Как ты могла забыть, что родила программиста?! Ты мать-ехидна, Лена!

И в самом деле - жизнь вдали от детей рождает какие-то иллюзии об их взрослении, изменениях, да и вообще они кажутся совершенством, что хорошо.

Но я произвела на свет программиста. И это диагноз.
Работать с железом он начал буквально со второго класса, и программистом стал по наитию, без всякого образования. Я понятия не имею, чем он занимается в питерской торговой сети, но как-то живет же и, похоже, весьма.

Так вот, мой малыш не меняется – вначале он посадил нас с Дашей в вагон первого класса, вместо положенного второго.
Да-да, это в РФ все разбегаются по купе, плацкарте и СВ. А в Европах, как у Блока:

Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели;
Молчали желтые и синие;
В зеленых плакали и пели.

Мы, забравшиеся в синий вагон (там и разница невелика - такие псевдокупе из шести мест. По сравнению с фирменным «Енисеем» - электричка) – мы часа два веселились. И у нас даже билеты проверили – никаких замечаний, пока в Гамбурге на пороге не появились возмущенные пожилые немцы.
По-аглицки они не говорили, и потому мой сыночка не сразу понял, чего они до нас докопались, как пьяный до телевизора.
- Я заплатил за это место! – патетически воскликнул старый немец, и вот тогда даже я поняла, в чем дело, и, оторвавшись от сиденья, вылепила по-немецки все, что знала:
- Зетсен зи зихт!
Немец гордо сел, а мы ретировались в общий вагон – бежали быстро и позорно.
И вот когда мы расселись как ни попадя в вагоне второго класса, к Алешке подошла та же самая контролерша и затребовала билеты.
А он их потерял в бегах по вагонам. Ну, нету и все.
Контролерша оказалась тетка совестливая. Она наклонилась к моему чаду и говорит:
- Парень, я тебе советую их найти. Иначе я вас тупо высажу в немецкой степи голодными.
Но она не стала у нас спрашивать билеты в третий раз – я же говорю, что совестливая. И билеты таки нашлись. Но ребеночек уже успел поделиться с мамой этой инфой.

Меня заколбасило.
Я как представила, что нас выкинут из поезда со всем барахлом, и нам придется, как партизанам в тылу врага, передвигаться короткими марш-бросками к голландской границе, по пути ночуя в дуплах старых дубов и пуская поезда под откос…
Немец, который сидел рядом со мной, кажется, чувствовал вибрацию и напугался.
Потом меня попустило.

Когда мы пересекли границу Голландии, стало в вагоне потише. Немцы – довольно горластые граждане. Голландцы спокойнее, и это первое, что мне в них понравилось, хотя я сама общаюсь в стиле – кто кого переорет.

Нам так хотелось поскорее выбраться из поезда, что на подъезде к Амстердаму мы выбрались на одну остановку раньше. Есть там предпоследняя станция Амстелвен – вот на ней мы и вывалились.

И тогда я разрыдалась уже, но это неважно, потому что буквально через двадцать минут нас забрала из этой дыры Алекс – прекрасная, в желтой шапочке, с желтыми тюльпанчиками.
Приехали, короче.

РОТТТЕРДАМ

С самого начала мы с девочкой договаривались, что Амстердам – ну, это не самое главное, что мне хотелось бы увидеть. Столицы – они такие столицы…
Да, замечательные, но заезженные, штампованная инфа о них.
Я всегда говорила – жаль, что время для авантюр осталось в прошлом. Вот по молодости поработала бы в Марселе, варила бы какой-нибудь буайбес для моряков. Я бы пожила на Сицилии в крошечном мафиозном закутке, тихо – только наблюдая за людьми, которые – не поверите! – мои родственники, ибо в наличии прапрабабушка итальянка.
Ну и так далее.
Я хотела понять Голландию. Не то, чтобы ухаживать за цветами или сыр варить – но почувствовать. И вроде получилось…

Город, в котором поселились Алексы, мне очень понравился. Вообще я люблю старинные городишки, и сама в таком выросла.
Роттердам резко отличается от остальных поселений Нидерландов – немцы разбомбили его почти в ноль с целью устрашения. Им это удалось – Голландия сдалась. А город голландцы отстроили, и получилось очень интересно.

Но я не могу не сказать: убить город XIII века – это кем надо быть?
Вот статуи Будды взорвали моджахеды в Афгане. А какая разница? Никакой. Что тогда случилось с немцами? Как это возможно – с нацией великих композиторов, философов, писателей?

Ну, ладно, лучше о сегодняшнем дне.

Вы легко найдете в тырнетах мост Эразма, кубические дома, офигенный вокзал, крутые небоскребы. Я вам расскажу о Роттердаме в несколько этапов. Все равно в этом городе я провела больше всего времени.

Голландские города похожи друг на друга. Эта страна кому-то кажется скучной. Ничего подобного – просто у нее есть секретики.

Давайте сейчас впечатления первого усталого дня.

Ты идешь по улицам – над тобой нависают небоскребы, которые, казалось бы, держатся на хрупких колоннах.
Не знаю, чем объяснить, но эти здания абсолютно надежны – у тебя нет ощущения, что громадина может рухнуть. А ведь архитектура в Роттердаме смелая - везде ассиметрия, творчество, я бы сказала, выпендреж.

В Роттердаме полно современного искусства, и очень многие эти скульптуры связаны с самой большой травмой города – войной, бомбежкой.
Мне больно это говорить, но именно в Роттердаме я увидела самый впечатляющий памятник войне. Даже два.
Это костистый босой мужик, кажется, в пижаме, которого разбудил гул, и он просто смотрит в небо. А там – ты понимаешь – летят самолеты со свастикой, и скоро на голову дядьки посыплются бомбы.
Но еще больше меня тронули подземные фонари.
Город был снесен. Город был отстроен. Но в память о погибших домах прямо в мостовой стоят небольшие круглые линзы. И вечером в них загораются язычки пламени. Это память – тут стоял дом, в нем жили люди – качали колыбели, хоронили, любили, рожали – сотни лет.
Пробирает.

Вот не хотели голландцы обычные дома строить.

001

Прям в центре эти гаврики. Спросите у автора, что он имел в виду.

002

Вокзал Роттердама - такое здание крутое.

003

Ослик в гнездышке.

004

Тот самый мужик, который ждет бомбежку.

005

Вот она - память о разбитых домах.

006
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/il/139087.html