Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Dennis Liba :: Портленд
Каждый из нас находится в поисках собственного Рая.
Тот кто уже нашел, привыкнув ко всему хорошему, ищет что то получше, таково устройство человеческой натуры.
Если есть Рай на земле американской, он наверняка находится в городе Портленд, штат Мейн, так теперь мне кажется после того, как я побывал в этом благословенном городе.

Америка - громадная деревня, окруженная заправками, моллами, двухэтажными домиками, тракстопами с одинаковыми сетевыми кафешками, опоясанная серыми ремнями бесконечных дорог.
Есть, конечно, отравляющие озоновый слой, белые вороны, колоссы; Нью Йорк, Чикаго, Сан Франциско, был еще Детройт, он не смог пережить крушение автогигантов.
Но и эти огромные метрополии теряются на фоне полей, бескрайних лесных просторов и маленьких, спичечных городков с одинаковыми улицами.

Мейн, наверное, самый зеленый штат Америки.
Девяносто пятую дорогу с обеих сторон окружает плотная стена леса, куда, каждые выходные, устремляются любители природы, поохотиться и порыбачить.
Чтобы затем вернуться в благословенный Портленд.

Портленд.
Порт это порт, ленд это земля.
Портовая земля, лучшего названия для портового городка придумать невозможно.
Портленд, конечно, не Нью Йорк.
Здесь не чувствуется эта бешеная энергия, ты не утопаешь в океане неоновой рекламы Бродвея, здесь примитивная архитектура заводских зданий из красного кирпича, здесь нет пестрой толпы пешеходов.

Здесь есть спокойствие, чистота, пришвинская природа и необыкновенно вкусная еда.
Если бы Посейдон, властитель морских просторов, захотел поселиться в Америке, он, наверняка, бы купил лофт в Потленде с видом на припортовую набережную, где, в окружении припаркованных прямо около частных домов яхт, в такой американской Венеции, открыли двери гостеприимные рестораны, предлагающие самые разные блюда из рыбы, морских гадов и самой главной жемчужины Мейна - лобстера.

Кажется, в Мейне вообще не едят мяса, здесь даже гамбургеры делают из морских гребешков, которые, пользуясь Бруклин вокабуларом Шекспира, наш эмигрант называет скаллопами.
Здесь не делают из еды культа, здесь не знают что такое пафос, ресторации не требуют наличия клубного пиджака или вечернего платья.
Здесь просто получают удовольствие от неземной еды.

Портленд - один из самых молодых городов Америки, не по собственному возрасту, разумеется, Портленд городок древний.
По возрасту его юных жителей, приезжающих в Портленд учиться в университете Южного Мейна.
Гуляя рядом с университетским городком невольно вспоминаешь задорные американские комедии из жизни студенческих братств с греческими названиями.
Оказываясь в таком городе ты сам начинаешь чувствовать себя молодым, хочется научиться кататься на лонгборде и не вылезать из местной кафеюшки Лобстер Компани, где попивая местное пиво ты будешь вспоминать свою молодость под нетленку Роллинг Стоунс, исполняемую студенческим бэндом.

Портленд - город безупречно чистый, даже самый старый, готовый под снос, обветшалый дом с покосившейся крышей будет с чисто вылизанной терассой и подстриженным газоном.
На улицах много выпивающих, по их лицам сразу понятно - выпивка стала их лекарством от депрессии, не каждый смог приспособиться к новой жизни после эпохи Великой Америки.
При этом их как будто невидно, они незаметно стайкой пробегают по улочкам города, охраняемыми бравыми стражами в широкополых шляпах.
Невидимая полоса разделила город на две половины - бедные и богатые кварталы, которые парадоксальным образом прекрасно сосуществуют друг с другом.

Бары даунтауна и аптауна Портленда - две противоположности, это сахар и соль, это любовь и ненависть, это бедность и богатство.
В барах аптауна сидят счастливые люди, яппи в рубашках ЛаКоста, попивающие просекко и радующиеся жизни.
Бары даунтауна - это способ скрасить тяжелую и серую жизнь, это галлерея тоски и унылости.
Согласно законам физики, электрический ток может возникнуть только в замкнутой электрической цепи, источник тока всегда имеет два полюса — плюс и минус.
Портленд это источник тока с двумя полюсами - бедности и богатства, счастья и грусти, смеха и слез...

Портленд это спокойствие, в Портленде не хочется думать о проблемах и работе.
В Портленде хочется сидеть в старой корчме на набережной, и, попивая местный прополисный эль, мечтать, всматриваясь пристальным взором в океанскую даль.

Меня выдернули из мечты.
Я возвращался домой простившись с морским Царством, дарами моря, наичистейшей питьевой водой, спокойствием и густыми лесами Мейна.
Я возвращался в пыльный, шумный, светящийся, загазованный, но любимый Нью Йорк.
Я уезжал из личного Рая, в который я обязательно вернусь.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/il/136100.html