Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Шут :: Сингапур для бизнеса
Я сидел за стойкой американского бара на набережной Кларк Ки. Бар был темным, горел лишь один фонарь над стойкой да мерцали рекламные подсветки, тускло освещая обилие сортов немецкого пива. По стенам были расклеены вырезки из газет разных времен и цитаты известных людей. Вместо окон — что-то среднее между ставнями и решетками с затейливыми узорами в малайском стиле. Над барной стойкой — постер «Страха и отвращения в Лас-Вегасе», рядом плакат с лепреконом и объявление о запрете приносить с собой еду и напитки. В углу за столиком собрались среднего возраста европейские экспаты и жаловались друг другу, как дорого стоила выпивка. Шутка ли, $10 за бутылку Corona Extra.
Мои четвертые безвизовые сутки в Сингапуре подходили к концу, и я ждал такси в аэропорт. Россиянин может находиться в Сингапуре без визы только транзитом и только 96 часов при наличии авиабилетов с датой вылета и визы в третью страну. Прилет и вылет в одну и ту же страну (например, Владивосток-Сингапур-Владивосток) транзитом не считается.
Беззвучно, как призрак, появилось электро-такси.
— В аэропорт Чанги.
Водитель-китаец кивнул и резко тронулся с места. Плавный рывок, как в троллейбусе, вдавил меня в спинку комфортного кожаного кресла. Я задумчиво смотрел в окно на мелькающие современные здания, сияющие небоскребы с разместившимися в них международными финансовыми центрами и филиалами международных корпораций. «Любого, кто в 1965 году, когда мы отделились от Малайзии, предположил бы, что Сингапур станет крупным финансовым центром, посчитали бы безумцем» — невольно вспомнились мне строки из мемуаров Куан Ю Ли — «Сингапурская история – из «третьего мира» в «первый».

Немного истории

В 1965 году Ли Куан Ю, став премьером нового города-государства, в первую очередь отправил своих представителей в ООН для решения всех формальностей с новым независимым статусом. Как ни странно, независимость Сингапур получил по решению властей самой Малайзии, которые в тот момент от него просто отказались по причинам «неразрешимых различий». Ли даже плакал, но быстро пришел в себя и за несколько лет сформировал регулярную армию и внутренние войска, активно используя израильский опыт и привлекая в вооруженные силы интеллектуальную элиту. Когда армия была сформирована, новые власти Сингапура провели парад с участием бронетехники, куда пригласили и представителей Малайзии (у которых в то время танков не было), чем вызвали немалый трепет гостей.
В течение последующих лет правительство Сингапура сумело привлечь инвесторов из Гонконга и Тайваня, которые построили фабрики по производству игрушек, текстиля и готовой одежды. Были привлечены инвестиции в четыре основных отрасли промышленности: разборка и ремонт кораблей (остров Сингапур — природная гавань мирового класса, стратегически расположенная на одном из самых оживленных перекрестков всемирной сети морских путей), машиностроение, химическая промышленность, производство электрооборудования и приборов. Глава государства лично ездил в США и Европу на встречи с руководителями международных корпораций, многим из которых ему приходилось показывать Сингапур на глобусе. В 1968 году Сингапур, наконец, посетила делегация Texas Instruments с целью основать предприятие по производству полупроводников, что в то время считалось высокотехнологичным производством. За ними последовали National Semiconductor, Hewlett-Packard и др. В 70-80-е гг. электронная промышленность превратила Сингапур в крупного экспортера электроники. А к началу 90-х Сингапур стал третьим крупнейшим мировым центром нефтепереработки после Хьюстона и Роттердама; третьим крупнейшим мировым центром торговли нефтью после Нью-Йорка и Лондона; самым большим в мире центром торговли мазутом.
В 1968 году Сингапур делает первый шаг на пути к становлению международным финансовым центром в Азии. Впервые в истории становится возможным глобальное круглосуточное банковское обслуживание путем замыкания круговорота банковских потоков: Цюрих – Франкфурт — Лондон – Нью-Йорк – Сан-Франциско – Сингапур – Цюрих. До этого, с момента закрытия банков вечером в Сан-Франциско до 9 утра Цюриха в финансовом мире ничего не происходило. Для закрепления авторитета власти Сингапура ввели жесткие санкции за экономические преступления и строгую политику в национальных банках — «Знай своего клиента».

Налогообложение в Сингапуре

«Мы переходили от налогообложения дохода к налогообложению потребления. Максимальная ставка налогообложения доходов частных лиц (income tax) была снижена с 55% в 1965 году до 28% в 1996 году. Налог на прибыль корпораций сократился за тот же период с 40% до 26% процентов. В Сингапуре нет налога на прирост капитала (capital gains tax). Наш налог с оборота — эквивалент НДС — составляет 3%. Наши импортные тарифы составляют примерно 0,4 %.» («Сингапурская история – из «третьего мира» в «первый»).
Сегодня в Сингапуре действует квази-территориальный принцип налогообложения, т.е. налогообложению подлежит прибыль, сформированная и полученная на территории Сингапура, и прибыль, полученная из источников за пределами Сингапура, но переведенная в Сингапур. Из этого следует, что прибыль, сформированная и полученная за пределами Сингапура и не переведенная в Сингапур, налогом не облагается. С Россией подписано Соглашение об избежании двойного налогообложения.
Ставка налога на прибыль – 17%. Прибыль компании облагается налогом на уровне компании, источник выплаты дивидендов налогом не облагается. Прирост капитала полностью освобождается от налогообложения. В Сингапуре полностью отсутствует валютный контроль.
В первые 3 года существования компании в Сингапуре автоматически полностью освобождают от налогообложения прибыли первых 100 000 сингапурских долларов – SGD (около $ 74 000). Следующие 200 000 SGD прибыли освобождаются от налогообложения на 50%. Прибыль свыше 300 000 SGD облагается 17%-м налогом на прибыль. Эффективное налогообложение прибыли в размере 300 000 SGD составляет всего 5,7%. Если же компания старше 3-х лет, то эффективное налогообложение прибыли в размере 300 000 SGD составляет около 8,4%. В качестве льготы применяется дополнительный вычет в размере 30% (но не более 30 000 SGD) от суммы налога на отчетные периоды 2013, 2014, 2015 гг. Плюс дополнительный вычет в размере 30% (но уже не более 20 000 SGD) от суммы налога на отчетные периоды 2016 и 2017 гг.
Сингапур не внесен в Перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

Компания в Сингапуре

Обычно компании в Сингапуре используются для международной торговли, открытия зарубежного представительства или холдинга для владения активами в СНГ. Касательно международной торговли у компаний в Сингапуре есть определенные преимущества, такие как реинвойсинг и регулирование цены – прибыль от сделки формируется в Сингапуре. Прибыль, полученная за пределами Сингапура и не переведенная в Сингапур, не облагается налогом. Если доход переводится в Сингапур, он попадает под льготный низкий уровень эффективного налогообложения, плюс открывается счет в сингапурском банке.
Для регистрации компании с целью ведения международной торговой деятельности необходимо иметь минимум одного директора, являющегося физическим лицом – резидентом Сингапура. Организационно-правовая форма такой компании в Сингапуре называется Private company – компания с ответственностью, ограниченной акциями. Количество акционеров от одного до двадцати человек (не юридических лиц). Акции только именные, без номинальной стоимости, соответственно, нет требований к уставному капиталу компании. Компания обязана иметь секретаря в Сингапуре. Информация о секретаре, директоре и акционерах является публичной и заносится в регистр.
Для содержания компании в Сингапуре фактически придется оплачивать услуги секретаря, юридического адреса и бухгалтера. Обязательно ежегодно подавать отчет в регистр компаний об изменениях и годовой финансовый отчет (ACRA – Accounting and Corporate Regulatory Authority), а также подавать налоговую декларацию и соответственно уплачивать налог (IRAS – Inland Revenue Authority of Singapore). Компания освобождается от сдачи финансового отчета, если годовой оборот компании или сумма активов не превышает 10 000 000 SGD, а количество сотрудников не превышает 50 человек.
Кроме того, следует особо отметить, что Сингапур отсутствует в списке оффшорных зон, что согласно Приказу Мифин РФ № 108 Н от 13.11.2007 дает возможность применения 0% ставки на дивиденды, полученные из Сингапура. В этой же связи, согласно ФЗ № 227 от 18.07.2011, сделки с сингапурской компанией не подпадают под критерий контролируемых вне зависимости от оборота, если нет взаимозависимости компаний. Плюс, в соответствии с ФЗ № 134 от 28.06.2013  Сингапур не попадает под требование сокращения специальных таможенных упрощений для экономических операторов, осуществляющих ввоз в РФ импортных товаров, что позволяет в упрощенном порядке проводить таможенные мероприятия, связанные с транзитом товаров, их хранением и выпуском.

Банки Сингапура

Финансовую политику и государственное регулирование определяет Денежно-Кредитное Управление Сингапура — http://www.mas.gov.sg/, по совместительству являющееся Центробанком. Банки Сингапура — это престижная юрисдикция, отсутствие валютного контроля, надежность банковской тайны, мультивалютные счета (в т.ч. в юанях) и, конечно же, удобство работы с Китаем. В 2004 году Credit Suisse Group AG, второй по величине швейцарский банк, перенес штаб-квартиру в Сингапур.

Основные банки:
Bank of Singapore — http://www.bankofsingapore.com/en-us/index
United Overseas Bank Ltd. (UOB)- http://www.uobgroup.com/
Oversea-Chinese Banking Corporation (OCBC Bank) — http://www.ocbc.com/group/Group-Home.html
DBS Bank — http://www.dbs.com.sg/index/default.page
The Islamic Bank of Asia — http://www.islamicbankasia.com/iba/default.page
Standard Chatered Bank (Singapore) — https://www.sc.com/en/
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/il/128980.html