Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

мистер Вихлюн :: Игрушки нашего детства – настольные игры ЧАСТЬ 2 (куда уходит детство?)
Добрый день уважаемые господа фтыкатели, продолжаем увлекательное путешествие в мир нашего детства во времена бывшего СССР.

«Конструктор».

Конструктор был суко жутко интересным. И это подтвердит любой кто хоть раз юзал его в детстве. Конструктор не только позволял зависать над ним по несколько часов кряду, но и развивал способность креативить. Благодаря огромному разнообразию и относительной дешевизне данной игры, можно было собирать масштабнейшие изделия по типу космических кораблей и разнообразных машин смерти на колёсах.
Самыми распространёнными были обыкновенные металлические конструкторы, они продавались как правило в очень удобных пластиковых боксах. Через неделю после покупки некоторые детали нещадным образом проёбывались, потом через некоторое время покупали ещё один. В общем, таким образом, ресурс запасных деталей резко возрастал. Кстати именно эта игра являлась достаточно популярным подарком на день рождения. Конечно дарили её как правило взрослые, так как чуваки по двору как правило обходились между собой подарками в виде книг (вот именно мой юный друг, в то время самым распространённым подарком была книга), я и сам не раз дарил подобное, причём книга выбиралась зачастую самая не нужная, но всем конечно было пох.
Хотя помню как то, что во времена кооперативов, в период их бурного роста, в продаже появились маленькие пластиковые брелки в виде небольших компактных коробочек для мелочи, на поверхности которых были фотки самых крутых в то время перцев из видеофильмов. Кроме того в дополнение к этой коробочке прикладывался маленький контейнер с крышкой для хранения самых обыкновенных колёс. Вот именно такой подарок с изображением «Кобры» (пирсонаж из фильма, в котором главную роль играл сам Силивестр Сталлоун – произносить с прищепкой на носу) я подарил своёму лучшему другу, и через неделю пожалел о сделанном, так как мы в последствии подрались. Естесно потом помирились, но хуле дело молодое.

Так вот, более зачётными в то время были конструкторы из пластика. Не знаю, что в них такого привлекательного было, но видимо редкое появление на прилавках магазинов сделало своё дело. За такой конструктор в садике шла постоянная ожесточённая война. Кроме того детальки от конструктора время от времени пиздились по тихому и уносились домой. Особой популярностью пользовались запчасти в виде крюка для подъёмного крана. Сейчас это звучит странно, но не в то время. 
Самое любопытное, буквально сегодня, во время того как отводил дочку в детский сад, обнаружил в холле бесхозно валяющегося робота из знаменитой среди школоты серии «бионикл». Да уж. В наше время он бы не валялся, ибо преступление против себя.

Иногда на глаза попадались такие чудо конструкторы как – ЭЛЕКТРОКОНСТРУКТОР и ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТОР. Собственно отличались они тем, что из них можно было собирать всякие движущиеся штуковины с мотором. В целом и из простого конструктора можно было собрать что-то подобное, но тут нужно было проявлять смекалку, искать всякие пассики, шкивы и приводы, что собственно в избытке находилось в специальных наборах.
Любой обладатель такого чуда, был чуть ли святым – шутка конечно. Но редкость таких игр была однозначной. Зато теперь, в городе есть куча детских магазинов для развития, где таких вот конструкторов хоть жопой ешь, тока покупают их редко из-за полнейшей незаинтересованности современных деток.

Кроме того, в СССР тоже было своё «ЛЕГО», только отличающееся по своим габаритам от современного собрата из Дании, видимо по идеологическим соображениям.
Одну из разновидностей данного конструктора, я уже показывал в серии очерков о машинках. Из этого конструктора можно было собирать автомобили различных конструкций.
Но были конструкторы и архитектурной направленности, с помощью маленьких блоков можно было собирать различные дома и домики – отличное укрытие для пластиковых солдатиков.
Самое интересное, что часто по каким-то мне уже неизвестным причинам, многие упорно совмещали конструктор с пластилином, в результате чего множество деталей было нещадным образом засрано.
Но тем не менее, любой конструктор был ужасно интересен. Среди моих товарищей попадались реальные гении, собирающие из конструкторов такие шедевры, что челюсть автоматически отвисала до пола.

Собственно фото-примеры:

001

002

003

004

005    

006

007    

008

009

010

011    

012

013

014

015

016

017

018    

019    

020     

021

«Настольный хоккей»

Думаю, что никто не станет спорить, о том что хоккей был одной из самых популярных спортивных настольных игр во времена СССР.
По накалу страстей и криков болельщиков, такие эпические срачи между игроками могут вполне поспорить с современными хоккейными матчами. А кроме того это одна из немногих игр, которая добралась до нашего времени фактически в неизмененном виде. В любом спортивном супермаркете вы увидите точно такой же хоккей, разве что грамотно доработанный и с боле усиленной конструкцией. Да и кроме того сейчас можно запросто приобрести любую сборную команду, если бы в то время кто-то обладал такой вещью – возможно он бы стал легендарной личностью.

В то время хоккей был несколько уныл внешне, самыми слабыми сторонами такой игры являлись хлипкие пружины и время от времени теряющиеся фигурки игроков. Пружины менялись, игроки вырезались из консервных банок ножницами по металлу. Наверняка многие из вас помнят как в пылу игрового азарта ручки неожиданно вырывали с корнем, а потом вставляли обратно. Обычно, если дело было летом, хоккей выносился во двор и вокруг тут же обрастал толпой. Играли по очереди, по финальной системе и т.д. Восторгу было шо писец!
Честно говоря, я бы и сейчас не прочь приобрести такую тему, только вот не с кем играть.
В общем настольный хоккей это было наше всё. Куча эмоций, адреналина, синяков во время драк и огромнейшее количество потраченных калорий в пылу азарта.

022     

023     

024    

025

«Настольный баскетбол»

Ещё одна разновидность баскетбола, на этот раз не такая брутальная, изготовленная из пластика. Фактически копия для домашнего использования, знаменитого игрового автомата за 15 копеек. Выглядела со стороны довольно зачётно, и прибавляла своему владельцу несколько очков в разделе крутости.

026

027

«Мини бильярд»

Довольно зачётная в своё время настольная игра, отличающаяся своей компактностью и довольно неплохим игровым процессом. Помню как ебашились в неё с особым азартом. Кий был специальный пластиковый на пружинке. Сила удара регулировалась пружиной, и требовалось определённое мастерство, чтобы не переборщить с ударом, так как шарик тут же вылетал за борт. В целом довольно интересная вещь, да и шарик забить было не так просто. Забитые шары, скатывались к лотку расположенному по краям стола.

Кроме того существовал дорожный бильярд (карманный), смысл которого я к сожалению не знаю, наверняка что-то поражающее своей новизной воображение.

028

029

030

«Пинбол или другими словами детский бильярд»

Собственно, сам игровой процесс был довольно интересен. Запускается шарик с помощью пружинки, а там уже как повезёт, главное набрать побольше очков. Кроме того нужно было не пропустить шарик между нижними лопатками, которые управлялись кнопками по краям. Такая игра присутствовала почти во всех детских садах, порой даже и не одна. Кроме того существовали миниатюрные аналоги, для тех кому скучно в дороге.

031

032     

033

034    

035    

036

037

«Козлик и Волки»

Довольно популярная игра на тему логики. Некоторые ошибочно принимали её за дорожные шахматы. Могла зомбировать особо упоротых. Запомнилась прикольными фигурками на магнитиках.

038

039

«АКВА-игры с колечками»

Вот хер его знает почему но такие вот игры производили на меня несгладимое впечатление. Игрался в них часами, а уж если кто-то имел неосторожность принести такую игрушку в садик то наступал всеобщий пизнес. Смысл игры прост как слово «хуй» на заборе. В игру заливается вода и с помощью водной помпы начинается бурление волн (говн) которое заставляет колечки набрасывать на колышки или нос рыбы. В целом нужно было забросить как можно больше. И таких вот игр было до хуя по своему разнообразию. К сожалению ни одну не видел в продаже, поэтому играл преимущественно чужими.

040

041

042

043

«Воздушный бой»

Ещё одна винрарная игра на боторейках. К сожалению лично не юзал но смориться очень круто. Вероятно среди вас найдутся счастливые обладатели этой вакханалии в прошлом. Если есть, прошу в каментах объяснить сам принцип управления и игрового процесса.

044

045

046

«Киноаппарат СВЕТЛЯЧОК»

Предмет моего особого обожания в детстве. Находился в собственности у соседки проживающей в квартире напротив. В первый раз был продемонстрирован мне, в возрасте 6 лет.
Помню, что когда увидел сие чудо, то чуть не кончил от неожиданности и удивления. Мозг подвергся дикой атаке – ранее невиданного чуда. Дело в том что данный проектор заряжался самой настоящей плёнкой с самыми настоящими мультиками, продолжительностью около минуты. Мультики производились с помощью ручного управления, путём вращения ручки. И это времена когда «видик» (для школоты поясняю видеомагнитофон это устаревший ДВД плеер, только вместо дисков кассеты с магнитной плёнкой а мультики показывали редко, то есть один час в неделю и по 10 минут в день) считался ужасной роскошью.
Купить такое чудо не представлялось возможным, так что пришлось тоскливо завидовать обладательнице сего раритета. Собственно случайно обнаружив эту фотку, тут же погрузился в леденящую душу ностальгию. Возможно кто-то видел подобное, ваши ощущения?

047

048

049

050

«ЭЛЕКТРОКОНСТРУКТОРЫ брутальные»

Совсем забыл рассказать ещё об одной разновидности электро-конструкторов.
Данные игры предназначались для более старшего поколения и прививали любовь к радиотехнике. Что касается первого изделия, то я его не использовал, а вот зато другие два пробовал.
Телефоны «ДУЭТ» мне подарили лет в 8, увидев огромную коробку я тут же обрадовался что у меня будет личная телефонная связь. Сам принцип телефонов был такой. Работали они с помощью квадратных батареек, и соединялись друг с другом с помощью 5 метрового провода. Таким образом можно было установить телефон на одном этаже и с помощью переданного по форточке провода соединить его с этажом ниже, и пиздеть с другом не выходя из квартиры. К сожалению, моя радость была недолгой, открыв коробку я с ужасом обнаружил, что схему нужно паять, так как все детали лежали аккуратно друг от друга. В то время я был слишком юн, и ничего сложнее  выжигателя в руках не держал, не говоря уже о паяльнике.
А вот уже радио будучи постарше собрал, и оно даже что-то там шипело и потрескивало.
В общем этакий радиокружок на дому.

А теперь внимание! Промышленность ССС - гарантирует сломанный моск!!!

Никогда не думал что такие вещи действительно выпускались в СССР. Но тем не менее кроме известных всем игр электроника, выпускалась и игра со СМЕННЫМИ КАРТРИДЖАМИ!!!!!!!!!
Честно говоря не мог себе представить пока не обнаружил это чудо случайно на одном из аукционов. Оказывается, картриджи представляли собой сменные экраны которые повторяли собой те самые, знакомые нам с детства игры как: «ну погоди», «весёлый повар» и т.д.
Как хорошо, что ни у кого из нашей школы и во дворе не оказалось подобного чуда, за такую реально могли и замочить по тихому.
Очевидцы, которым повезло поюзать – поделитесь впечатлениями!

051

052

053

А теперь ещё более сенсационное сообщение. Думаете что в СССР не было телевизионных приставок?

А вот хуй вам, были!

И в доказательство сего, привожу фотки. Тут уж как говориться без комментариев.

054

055    

056

057

Всего хорошего господа!
Продолжение следует…..

мистер Вихлюн
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/detstvo/107187.html