Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

мистер Вихлюн :: Игрушки нашего детства – спецтехника и легковые (Часть 2)


    – Господа, это подло, наконец!
    – Что такое?
    – Кто взял горбушку?
    – С кашей? – отвечали ему насмешливо.
    Н. Г. Помяловский «Очерки бурсы»



Коллекционирование во времена детства было довольно обычным явлением. Коллекционировали всё, на что хватало фантазии. В 80-х это чаще всего были марки, монеты, открытки, календарики, пробки, патроны, переводные картинки, значки, солдатики, модельки, вымпелы, крышки от пива и т.д.  В 90-х  это были ч/б фотки кумиров видеосалонов, вкладыши, банки, пачки от сигарет, картриджи от приставок, наклейки, роботов и ещё много всякой хуйни.

Почти всё вышеперечисленное было и у меня в той или иной мере. Но одну из главных категорий в моей коллекции занимали игрушечные машинки, средних габаритов. Я собирал всё, что можно было приобрести легальным и нелегальным путём. Поскольку денег у меня не было, машинки доставались путём обмена, выигрышей, всяческих мошенничеств, да и чего греха таить, тихо пиздил всё что плохо лежало, иногда правда дарили и покупали но редко.
В общей сложности до начала 90-х коллекция насчитывала около 60 штук. Но к моменту появления  легендарных приставок денди, интерес к собирательству постепенно охладел, а потом и вовсе всё по раздавал малолетним. А жаль, оказывается в наше время, существует немало коллекционеров подобной хуеты, отваливающих некислое бабло за редчайшие и хорошо сохранившееся экземпляры.

Что подтверждает недавний случай. Пару недель назад, довелось мне проходить мимо центрального рынка нашего славного города Р-н-Д. Так вот, там есть одно местечко, где разнообразные алкоты и нищеброды, продают случайно сохранившееся (не пропитые) остатки вещей, времён СССР. Этакий местный блошиный рынок, но есть там и вполне нормальные чуваки, которые заранее просуетились и организовали целые скупочные центры подобного хлама. Оказывается на все эти вещи существует вполне устойчивый спрос, и не сказать что это антиквариат, хотя попадаются довольно старые вещицы, но тем не менее можно найти и что-то более кошерное.

Ассортимент товаров представлен довольно разнообразными позициями: всякая кухонная утварь, включая редкие блюда с росписью, некоторые кстати ещё с царских времён, различные сувениры – украшавшие столы различных партийных чиновников, книги, монеты, статуэтки, приставки и картриджи и т.д. В общем, проходя мимо гор этого хлама, мне довелось лицезреть целую серию зачётнейших моделек автомобилей «Москвич» в упаковке! Денег у меня с собой не было, а до банкомата дойти было лень, на следующие выходные пришёл на то же место но модельки уже кто-то раскупил причём разом всю партию, оплатив между прочим приличную сумму. Не судьба, а жаль.

Тем не менее в те времена, игры с машинками доставляли вполне гарантированное удовольствие от процесса игры и невероятное количество азарта. Одной из классических игр того времени была игра под названием «Скоростной спуск».
Играли в неё преимущественно на квартире одного из  дворовых корешей, у которого обычно не было родителей (ибо на работе), наличие нехилого жилого пространства и терпения помноженного на самоотверженную добродушность. В квартире собиралось до 15 человек народу, каждый приносил с собой по 2-3 своих машинки, тут же изготавливался самодельный спуск с помощью, фанеры, тумбочки и всё что под руку попадется, мелом прочерчивалась трасса (в том числе и по паркету))) и начинались соревнования. Главнейшим мастерством считалось пустить машинку, которая проедет всё расстояние прямо и не свернёт с дистанции. Плинтус в этой ситуации страдал больше всего ну и соседи по мелочи. Параллельно стачивали содержимое холодильника, ибо запасы энергии не бесконечны, игра в саранчу была не менее популярна. Банка варенья сжиралась регулярно, намазываясь на ломти хлеба. Сахар мгновенно сжигался, добавляя пытливому детскому мозгу дополнительный стимул, так что просто сидеть на месте не получалось, а орали при этом не хуже концертной аппаратуры. Кстати крик использовался чаще чем простая человеческая речь, вспомните как вызывали своих друзей крича под окнами.
Родители тоже не отставали. Помните ? «Вааааадиииик, дааааамооооооооооой!»
Назначался комментатор соревнований, который в микрофон (иногда прилагающейся в комплекте с кассетным магнитофоном Электроника или Весна) торжественно объявлял финальные результаты и чемпионов. У каждой машинки было собственное название, по типу – эсминец Проворный))), Мерседес, Ауди и т.д. Естественно выигрышными становились лишь те модели, которые обладали хорошей стабильностью хода,  приличной массой и упругим шасси. Между прочим модельки использовались редко так как безжалостно съезжали в сторону, да и жалко было. Хотя об этом в другом обзоре.
Обладателям чемпионских болидов предлагались нехилые ништяки в обмен на их железно-пластмассовых коней.

Также все эти машинки были неизменным спутником любой песочницы, ибо с такой же регулярностью исчезали и находились там же.
Главной болезнью любой машинки оставались колёса, которые постоянно терялись и откручивались. С целью профилактики данных потерь, некоторые колёса предварительно забивались бумагой для жесткости, а потом насаживались на металлическую ось, иногда в отверстия заливался клей момент, который почему-то никогда не клеил нормально. Никто в то время и предположить не мог о том, что его будут нюхать в будущем.

Помню, как то использовал этот клей для склейки моделей самолётиков и танчиков, это был тихий пиздец. Удивляюсь, как тогда хватало терпения на подобные склейки. Ибо застывала одна деталь часа 2-3, да и то не гарантированно, оставляя после себя бежевые разводы вокруг. А специальный клей под модели не часто попадался в наборах, а уж тем более в отдельно продаже. О краске я даже не говорю, это сейчас в продажнее можно выбрать из 300 цветов акриловой или матовой краски любой необходимый, и кроме того не  обязательно ограничиваться хуёвой продукцией «звезды», а в то время я о красках слышал только из издевательского текста инструкции. Однажды я покрасил модель истребителя маминым лаком для ногтей, за что получил гарантированных пиздюлей ибо лак был польским а значит дорогим и дефицитным.  Кроме того, сейчас модели можно было покрасить и аэрографом, который во времена СССР был редкостью.

О существовании импортных аналогов машинок впервые я узнал у одного чувачка по двору. Его батя, ездил иногда в командировки по Прибалтике. Некоторые служивые, проходившие службу в ГРД, также привозили своим меньшим братьям разнообразные шедевры буржуйского производства и жвачки с каким то чуваком без леца и колбасными ушами по имени «Pilli» (могу ошибаться в правильно написании). Машинки отличались охуенной внешностью и в общем всем чем только можно. Но настоящий шок я испытал при посещении «Чехословацкого лунопарка» ибо раз в год он приезжал в Ростов и располагался на стадионе СКА. Впервые я посетил это царство райских ништяков в 5 лет, когда меня взяли как бы в нагрузку, соседи.  Я с охуевшей рожей и до пределов открытыми глазами, подошёл на сгибающихся ногах к прилавку с машинками и застыл с мимикой гуинплена (хорошее кстате кено было).

Реально это была сцена дружественной встречи местных аборигенов и капитана Кука, причалившего на свою беду на бесовский остров. Я стоял с открытым ртом минут 20 не шевелясь ибо такого разнообразия охуенных машинок я никогда не встречал нигде.
Это были вещи с другого мира и стоили они столько, что перспектива хоть что-то приобрести отпадала моментально. 15 рублей мне хуй бы кто дал, а день рождения как назло был в другое время. Оттянули от прилавка меня чуть ли не силком. Денег было всего 2 рубля, которые были потрачены на немногочисленные аттракционы и пару лотерей. В лотерею можно было выиграть одну из машинок, но это был шанс 1 на миллион. Принцип лотереи сводился к следующему, надо мной висели кольца на верёвках. Нужно было заплатить и дёрнуть за кольцо (яйцо), и тогда сразу же высвечивался приз.
Тогда мне посчастливилось выиграть только стеклянную пепельницу в виде подковы (для 5 летнего ребёнка в самый раз, кстати она до сих пор храниться у меня на память) и какого-то пластмассового (уёбищного) слоника высотой в 1 см.
По легендам двора, я слышал о том, что некоторым особо везучим и прытким, всё таки удавалось стащить хоть одну модельку с прилавка, но мне по причине писюновского возраста этого сделать была просто не реально. Кстати такое воровство было постоянной головной болью для руководства «Лунопарка», хотя зазорным это никогда не считалось ибо испытывали классовую ненависть к зажравшимся буржуинам.

Одними из самых распространенных в детстве, считались машинки из жести и железа. Их почему то выпускали в огромных количествах Маленькие гонки продавались тогда целыми наборами. Они были унылыми на все 100%, хотя запускались по школьному коридору довольно лихо. Одним из плюсов таких машинок было то что на них вполне можно было наебнуться если наступить по незнанию в темноте. Что служило источником небольшого хулиганства и охоты на недоброжелательных соседей. Ну и конечно неубиваемость. Максимум что с ними могло произойти это слезть краска. Можно ещё хуярить по ним мотком, но к чему такие излишества?

Вот собственно и они.

001   

002   

003   

004   

005   

006   

007   

008   

009   

010   

011   

012   

013   

014   

015   

016   

017

Ещё одним из интересных направлений машинкостроения являлась – спецтехника. Эта серия обычно включала в себя, разнообразные тракторы, комбайны, бетономешалки, дорожную технику и конечно же автокраны. Которые кстати попадались в продаже не так уж и часто, вот собственно и они.

018

019

020

021

022

023    

024

025    

026

027

Следующая серия фоток, представляет собой стандартный набор разнообразных машинок, позволяющий в полной мере понять о том какой хлам производился в те коды.
Хотя одну из моделей хочется выделить, ибо она представляла собой советский клон буржуинского конструктора «лего».

028

029

Такие мошинке продавались как по одиночке, так и в виде солидных конструкторных наборов. Преимуществом такого набора являлась неограниченная фантазия юзера. Можно было запросто собрать любую машинку по вкусу, начиная от лимузина заканчивая футуристическим космолётом на колесном шасси. Некоторые  скупали такие машинки, и собирали у себя нехилы объёмы деталек. В такой конструктор, при наличии достаточных ресурсов, можно было играть практически целый день. У одного из моих корешей был целый мешок этого добра, мы собирали на пару такие замки и трейлеры, что сегодняшние дизайнеры нервно курят в коридоре. Креатив пёр яибу.

В этих машинка вы наверняка узнаете свои:

030   

031   

032   

033   

034   

035   

036   

037   

038   

039   

040   

041   

042   

043   

044   

045   

046   

047   

048   

049   

050

Ещё одной из необычных серий машинок в 70-е и 80-е годы, были автомобили на ручной тяге. Принцип управления был такой, к машине крепился специальный тросик, на окончании которого был ручной привод в виде изогнутого рычага. Для движения авто достаточно было покрутить рычаг по кругу по типу шарманки, и автомобиль начинал движение. По моему это были первые машинки  с использованием условного дистанционного управления. Из плюсов такого управления было отсутствие необходимости приобретения батареек, ибо крути (дрочи) пока рука не устанет.

051

052

Одной из легендарнейших игрушек того времени стала управляемая машинка Мангуста производства ГДР, выполненная в виде охуительной гонки (не Вазовской модели что само по себе уже считалось подарком небес) спортивного типа.
У машины светились фары. На дверях были маленькие пластиковые замки, руль поворачивался в разные стороны, ну и конечно же охуеннейший вид. Эта машинка была редкостью в наших магазинах. Хотя её, каким то образом продавали.
Все кому посчастливилось видеть эту машинку тут же начинали срать кирпчами от зависти и удивления.
У меня такой раритет был. Причём новенький и в коробке. Папа, каким то чудом её достал, и привёз вместе с набором солдатиков (ковбойцы, викинги и пираты). За малым я чуть не уссался от радости, долго не мог поверить в это чудо и боялся открывать коробку.
Естесно что батарейки быстро закончились, и потом благодаря своему малолетнему долбоёбству, я благополучно машинку проебал, в тот момент, когда мы переселялись в другую квартиру, но тем не мене она мне запала в душу навсегда.
Никогда не думал, что увижу её снова, и когда нашёл на страницах сайта аукциона, пустил ностальгическую слезу.
Вот собственно и она.

053

054

055

056

В следующей серии:

- всё о модельках,
- уличные машинки на педальной тяге,
- игрушечное оружие (пистолеты, автоматы, ружья и сабли),
- настольные игры.

Следите за серией.

З.ы. уважаемые читатели и фтыкатели ресурса, если у Вас вдруг по каким то случайным и невероятным причинам остались дома игрушки родом из СССР, не поленитесь сфоткайте  и пришлите мне по адресу:  mister.vihlyn@yandex.ru (желательно чтобы размер фото не превышал 300 кб)
Особенно интересуют детские ружья и автоматы. Был такой автомат Калашникова из пластика, складывался по частям, а ещё железный  и автомат ППШ с трещоткой, у  кого сохранился, пришлите пож.
Отдельное спасибо, за уже присланные фото.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/detstvo/106394.html