Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

KNA  :: Некомпьютерные ретро-игры детства
Сколько помню детство, все свое время мы на улице проводили. Собиралась ватага пацанов 15 из соседних домов, естественно без девчонок (это позже было). Улица пустела только, если показывали «В бой идут одни старики», «Адъютант его превосходительства», «17 мгновений весны», а другого из детства что-то и не помню. А так, нужно было только эпизодически забежать домой отметиться и желательно схватить кусок хлеба, чтоб потом с пацанами вместе схавать. Слава богу, компьютерных развлекалок не было, но были другие. Гораздо более интересные. Для многих юных втыкателей это будет уникальное ретро.

Лето, жара, рядом Волга плещется. Грех около дома топтаться, но идти купаться на Волгу для большинства – табу. Если родители или соседи засекут мокрые штаны или волосы, то санкции неминуемы. Но запретный плод сладок, и если очень хочется, то можно. Но сразу всем уходить нельзя, это подозрительно будет. Поэтому пока одна часть резвиться в догонялки в воде или с тарзанки прыгает, вторая во дворе томиться. Потом наоборот. Ну, а если попался, сиди дома, читай внеклассное чтение, вечером проверка будет.
Под вечер другие развлекухи. Игра в «Жопки», например. Почему в «жопки», не знаю. Наверное потому, что потом жопы у всех зеленые от травы были. Суть такова.. Все сидят на задницах на траве, передвигаться можно только касаясь рукой земли. Тот, кто мается, должен попасть игроку мячом в любое место, кроме ступни. Причем кидать надо с того места, где поймал мяч. Остальные ногами стараются отбить мяч как можно дальше. В кого попали, тот мается. Кстати, весьма забавная игра. Я про нее как-то вспомнил, когда большой компанией на природу выезжали. Местные аборигены охуевали, когда солидные дядьки и тетки швырялись мячом и лупили по нему ногами, юлозя  жопами по песку.

Еще в «Клек» играли. Асфальт разлиновывался так, чтобы расстояние между линиями было сантиметров 30-40. Каждая линия называлась воинским званием от рядового до генерала. Последняя почему-то называлась «Масленица», в пол-метра от которой рисовалась центральная черта с кругом посередине. В круг ставился клек (цилиндрическая деревяшка). Игроки каждый со своей линии (согласно званию) старались палкой сбить клек. Если сбил, то нужно перебежать центральную линию, взять палку и ждать пока кто-нибудь снова собьет клек. Тогда можно перейти линию и в следующий раз кидать уже со следующего звания. Если все промахнулись, то тот, кто мается кидает палками игроков. Чьей палкой сбит клек, тот мается. Если игроков много, то отмается очень трудно и приходится бедолаге весь вечер за клеком бегать или «кататься на палке». Персонажу палку просовывали между ног, он хватается за нее руками, а палачи поднимали палку и трясли ее. Травм не было, но удовольствие ниже среднего – больно и обидно.
Когда надоедал «Клек», играли в Круговую лапту. Игроки на асфальте чертили круги диметром метра полтора, и с помощью лапты (доски с ручкой) должны были защищать круг и себя от теннисного мяча мающегося. Кидать нужно было с того места, где пойман мяч. Вроде все просто, но определенная ловкость требовалась.

С соседними компаниями играли в «Знамя» на «интерес». В команду при этом отбирались самые лучшие. Для игры нужна была огороженная площадка, у нас такая в школьном саду была. Площадка делилась чертой пополам, в конце каждой зоны устанавливалось знамя (палка). Задача каждой из команд утащить чужое знамя на свою территорию (бросать нельзя). Если на чужой территории до игрока дотрагивается враг, то нужно стоять и ждать, пока не освободит  кто-то из своих.  Нужно было носиться, как бешеному коню. А если из-за тебя просрали знамя, и все общие усилия были напрасны, то хоть под землю провались. Да еще и «интерес» - дворовый мяч придется отдать или хижину в овраге.

Да много еще, что интересного было: бои на великах, война с самодельными пневмашками в заброшенных домах в оврагах, на стройках тарзанки делали из стройматериалов. Весной на плотах катались, гонки парусных лодок устраивали. Зимой  на санках в догонялки играли.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/detstvo/106348.html