Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Лой Быка Нах :: НОСТАЛЬГИЧЕСКИЕ «АФРИКАНСКИЕ» ШТАНЫ (прям таки древний исторический экскурс)
Почитал креатиф «Нам есть что вспомнить» - и нахлынуло-накатило. Вот я и решил не каментить, но написать своего рода продолжение. Точнее – короткий эпизод о том, что было «до того». Благо – возраст и некоторый жизненный опыт позволяют словесно витийствовать.

… свои первые настоящие «штаны», а именно так мы тогда с мистическим придыханием называли «настоящие» джинсы, я купил где-то в девятом классе при расцвете блаженных семидесятых. Причём, на «свои» деньги. Отец приятеля и сокомандника по ДЮСШ (детско-юношеской спортивной школе, пояснение для тех, кто не застал вживую этой аббревиатуры) работал в порту – он и подогнал. Заплатил я, помнится, бешенную по тем понятиям сумму – 35 рублей. Зато был истинно мой размер (сайз): 30-32, да еще и пакет с заграничным чудом был «фирменно» запечатан. И там наклейки-вкладки всякие, отдельная гордость. Даже какие-то гарантийные обязательства – трижды ха-ха-ха!
Припёр дивайс домой. Распечатал пакет. Напялил. Типа - померял. Харррашшшооо сидят!..  Да!
Но была у обновки цвета темнючего девственного индиго еще одна значительная в глазах общественности ценность: штаны СТОЯЛИ. То есть, будучи поставленными на штанины в углу комнаты, они не складывались в жалкую горку ткани – а гордо стояли-маячили во весь «полурост» (относительно меня, обладателя). За этими экспериментами меня и застала мать. В то время она была человеком понятливым, но малопросвещённым в коттоновых и прочих юношеско-хиппианских тонкостях. Посему она с интересом обозрела нагло торчащий возле платяного шкафа предмет одежды и резонно спросила: «Сыночка, и ты собираешься ЭТО носить? А ты ничего себе не ототрёшь сей несомненно красивой штукой?» В ответ мною была прочитана краткая, но страстная лекция о теории и практике ношения «штанов» равно их влиянии на окружающую среду и общество. Покачав с сомнением головой, мама удалилась в сторону кухни.
Что касается отца, он совершенно индифферентно отнёсся к благоприобретению сынка – и был в этом прав. Когда штанишки весьма износились и сменились новыми, папа получил от меня гуманитарную помощь и, облачившись в мой «первенец», красил в нём любимую яхту на зависть всей своей команде.
Однако первые штаны тогда могли сравниться по значимости разве что с первой любовью.

Вечером, собираясь выгулять артефакт, случайно слышу разговор мамы с подругой по телефону: «А мой сегодня штаны купил себе какие-то АФРИКАНСКИЕ… Называются – «Лев и Страус»… Как он в них, бедолага, ходить-то будет? Они ж не гнутся!» …
Но к чести мамы замечу, что впоследствии она, проникнувшись, дарила мне коттон исключительно брэндовых марок. И музыку слушала именно МОЮ. Когда я уезжал из дома надолго, а друзья приносили пачки свежих дисков, по возвращению я заставал аккуратнейше сделанные на моём тогдашнем «бобиннике» копии «один-в-один». Сделанные матушкой. А любимыми её группами были “Genesis” и “Jethro Tull”… Папа предпочитал наряду с романсами и опереттой тогдашнюю «Машину времени» и “Rolling Stones” (Последних – с моей подачи). Но музыка и винил тех времён – отдельный разговор, другая тема.

Кроме «штатовских» страус0в, считавшихся абсолютным потолком крутизны, ценились итальянские “Rifle” и ”Lee”, канадский “Wrangler”. Были неплохие штаны шотландского шитья “WildCat” с лэйбой на заднем кармане в виде кошачьей лапы. Вот, собственно, и весь небогатый (зато – какой!) выбор тех давних лет.
Во время Олимпиады и после уже не в валютках, а в обычных магазинах можно было купить вполне приличный коттон. Обходилось это удовольствие где-то в сотку. Тогда же появилась на гражданах СССР и хрестоматийная «Монтана» (не часы, а штаны) вместе с анекдотом:

Некий тип выражает свои эмоции одним-единственным словом «монтана» по любому поводу.
- Слышь, чувак, а ты еще какие-нибудь слова знаешь?
- Знаю. Пиздец.
- А что такое «пиздец»?
- Монтана-а-а…

Потом на рынок, как всем известно, вторглись доморощенные «кооператоры», поляки, турки и прочая ширпотребовская шелупонь. И завершилось всё шустрыми трудягами-китайцами.
Одна моя знакомая, что давно перебралась жить к пендосам, собираясь навестить родные места, позвонила мне и спросила, какой привезти сувенирчик из-за океана. А что мне в той Пендосии? И так, слава богу, все есть. Ну, заказал чтобы непременно тамошние: пачку «Мальборо», бутылку виски и 501-е «страуса». Эдакая мечта отечественного хиппи 70-х. Первые две позиции проблемы не составили, а вот с третьей вышел полный конфуз: объездив весь свой Баффало, дама смогла купить только китайские штаны моей юности.
Меня это не удивило и не огорчило, но вместе посмеялись.

Штаны ведь – не главное. Пусть даже экзотические лев со страусом.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/86193.html