Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

666 :: Как вести бизнес в Украине
Про жизнь хочу поговорить.... и,  вот что заставило: меняю работу. Но не просто работу, а с места, где я хотел развернуть бизнес, иду в работу на найм. А начиналось все так…

Занимался я инженерными сетями и заинтересовал меня один человек (Ч1 – назовем его далее так) создать свою организацию на основе другой фирмы. Суть была в том, что у сторонней фирмы производственные мощности находятся в другом городе, а здесь, нахватавшись объектов, нам дадут финансовую самостоятельность, чтобы мы могли их в последствии обслуживать и оперативно реагировать на ремонты, содержать людей и т.д. Ч1 мне рассказывал, что всю жизнь он провел на стройках, имел свои фирмы, но судьба так распорядилась, что он развелся, отдал дом своей предыдущей жене, потом наехали бандиты и из 4-х соучредителей он один остался жив, потому что не воровал.

Мы провели с ним один трудный объект (я еще работал на другой фирме, и он тоже), по деньгам он делился, но не то, чтобы щедро.  Так, делясь деньгами и выходя из сложных ситуаций мы и познакомились. Ч1 всегда хвастался, что у него молодая жена, но он старый, у него заканчивается энергия и он не всегда мог приехать на объект. И вот у нас состоялся разговор о том, что он чувствует, что ему осталось не много от этой жизни лет 8 от силы. И работая по найму, он не сможет обеспечить свою новую семью квартирой и содержанием после смерти. Ему нужен рывок, на который у него один шанс и он просит помочь ему поучаствовать в этом деле. Он уволился со своей работы и пошел в филиал этой «сторонней фирмы» директором.

Его офис был в самом центре города, но маленький. И я к нему стал присматриваться – ведь нельзя же бросить насиженное и прикормленное место в солидной компании чтобы залезть неизвестно куда. Он рассказывал мне как он посещал друзей в той или иной строительной компании, какие объекты ему предлагают вести, рассказывал, что если я ему солью нечто, то он будет мне благодарен.
Ну я и слил объектик, довольно крупный. И он стал набирать людей. Нас оказалось трое. Технический директор (раньше был начальником частного Жэка), Директор по развитию  (один из бывших управляющих стройбанка СССР) и я  - проджект-менеджер. Значит перед приходом на эту работу я проговорил с инвестором – директором сторонней фирмы и оговорил условия работы – ставка +%. 

Взялись мы за работу и пошли…Пошли объекты, пошли деньги… Но % -в нет! Что за хуйня! Еду к инвестору и охуеваю – мои сослуживцы, узнав что у меня есть %, попросили себе каждый на нычку в несколько раз больше (как более опытные и занимающие более высокий пост). И он не знает что делать, где взять столько денег.
Приехал на работу поговорили по душам, договорились увеличить инвестору долю обратного потока наличняка (на взятки)  и остаток переполовинить. Надо же дотянуть до момента, когда мы станем независимыми. Работаем дальше. Но я замечаю директор – Ч1 в офис соизваливает приезжать часам к 12, потом и не каждый день и просит все совещания проводить с ним по телефону. Вроде как звонишь ему, описываешь ситуацию, а он выдает решение. Но вот в чем парадокс – он не выдает решение, а начинает тупо нас перенаправлять к друг-другу и задрачивать звонками. Плюс еще ко всему оказалось, что Ч1 постоянно висит в кафэхах, стали разбираться и инвестор сообщил, что перечисляет последнему деньги на представительские расходы. Но почему тогда когда мы добиваемся встречи с кем-то он заставляет нас покупать кофе за свои деньги? Ведь это тоже так сказать представительские расходы…

Тут приходит на имя Ч1 письмо, что одному еврейскому челу надо помочь продать землицы. Ч1 махает этим письмом у нас перед носом и просит найти инвестора. Директор по развитию привозит серьезного чела, чтобы проверить документацию и узнать условия продажи. Серьезный чел нашел документацию настоящей и с суммой в принцыпе согласен, однако еврейский чел сообщил, чтобы серьезный чел дал ему еще денег на строительство коттеджей. Серьезный чел на это ответил, что купит только землю, вариант «рыбку съесть и на хуй не сесть у него не прокатит», развернулся и ушел. Ч1 стал вопить, что надо найти возможность найти покупателя, который даст денег на застройку, потому что еврочел обещал 10% от суммы застройки отдать нам. Но так получилось, что с еврочеловечком мы встретилить без Ч1. Оказалось что Ч1 он обещал 30%. Т.е. в случае успеха операции (где за лажу могут каждому забить по 100-му гвоздю в бошку) он бы сразу прикорманил 20%, и потом честно поделил бы с нами оставшиеся 10%. … Крыса! Мы решили, что так как денег он не заработал, то разбираться с ним нет резона, но сделаем ему информационный вакуум. Но оказалось, что крыса была не одна. 

Ко мне обратился мой родственник с просьбой помочь ему купить хорошую систему кондиционирования. Но у меня никого хорошего не было на примете. И когда я ему отказыва, техн. директор закричал, что у него есть хорошие люди. И сосватал мне свою компанию. Когда я спросил его, мне что-то причитается – он ответил, что так как это был мой родственник, ему сделали по себестоимости. Это меня устраивало, но стало неустраивать родственника  - систему ему смонтировали, но не настроили. А по всем вопросам стали переадресовывать к рабочим, мол мы же по себестоимости сделали, пусть рабочие после работы как-нибудь заедут и сделают, нет денег в контракте даже на бензин. И я решил проверить данных энтузиастов. Результаты проверки ( а у меня были друзья в фирме где все закупают кондиционеры), меня не просто поразили, а ошарашили. В счете они сделали надценку 30%, а потом сверху положили скидку 40%, при глубине скидки от розницы 50%. Я пришел на работу и высказал техническому директору все что думаю по ему его подрядчиках. Тот в общем сретушевался, божился, что и ему сказали что по себестоимости, и никопейки он не получил.

Но ко мне подошел потом директор по развитию и сказал, что у него недавно с этим человеком такая же ситуация произошла – у него друг ремонтировал здание мери и нужны были отделочники. И техдиректор подсуетил ему свою фирму, но дивидентов никаких не дал – тоже кричал, что все сделали по себестоимости, денег не осталось ни копейки. Ха-ха и это в мэрии на внутренней отделке! Короче стало понятно что  он тоже крыса! Ну что ж мы хотели от бывшего жэковского работника!
И меня была депрессия – как же так, я собирался с людьми зарабатывать деньги, а они палятся на воровстве и обмане с первых шагов. Фирма еще только стала жевриться, а они бегут с ковшем снимать сливки, не считаясь ни скем. Да, я недополучил денег, и некоторые скажут, что я лох. Но я с уверенностью скажу – черные деньги счастья не приносят, они высыпаются из ладоней, прожигая в них дыры.

Я хотел было создать свой отдел в другой фирме, как меня поднаушивал директор по развитию, но все 3 наши поездки в баню с инвестором превратились в банальную пьянку с девками без какого-либо результата. Я принял решение пойти снова на работу в большую фирму.

Из этого всего я вынес следующие выводы:
1.    Нищий человек – плохой компаньен. Он похож на проститутку. Нищий директор еще хуже – он чувствует своей обязанностью сделать своих подчиненных беднее себя, хочет создать для них правила игры, чтобы обходить эти правила для личной выгоды.
2.    Рыба гниет с головы.
3.    Люди после 40 лет двойственны. Они еще имеют деловую оболочку, деловые манеры, но их душа и воля уже по старчески мягки. Они могут строить наполеоновские планы, но любая мимолетная выгода несущая мимолетное наслаждение отодвигает все остальное на задний план.
4.    Все тайное все равно станет явным.
5.    Если человек сторонится закреплять договоренности на бумаге, значит его действия не исключают их нарушения.
6.    Если человек сам хвалит себя, значит другие похвалить его не могут.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/76982.html