Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Мимикриолог :: Достоин ли ты быть на небе?
В душной раздевалке я сразу приметил незнакомого молодого парня. С виду ему было лет 25. Мой опытный взгляд оценил его рост и вес – примерно 178 см и около 80 кг. Белобрысый, улыбчивый и с ярко-зелеными глазами, он мне напоминал моего школьного друга, погибшего от рук моджахедов в Афгане в 1982 году.

**********************************

Мой школьный друг Лёха. Сколько всего произошло за годы нашей дружбы? Мы не дрались из-за одноклассниц, редко ссорились. Но в скольких драках со шпаной, возвращаясь домой с танцев поздно вечером, мы с тобой участвовали? Иногда, приходя к его могиле на кладбище, я вспоминаю тот вечер, когда через неделю после нашего выпускного мы шли по вечернему Цветному бульвару – я, ты и две подруги только что нами подцепленные. Дорогу нам преградили пятеро парней крепкого вида. Ты помнишь кто был один из них? Да, ты правильно тогда сказал, это был Вася-Финка из «Б» класса, одногодка из нашей школы. Ты, Лёха, всегда был спортивным, а я старался не отставать от тебя. Зал САМБО был наш дом родной, а в зале бокса именно тобой мне в первый раз в моей жизни был сломан нос. А тут пять пьяных парней злобно ухмыляются и посматривают то на нас с тобой, оценивающе, то на наших девушек, как бы в размышлении, не убегут ли они за милицией.

Что вспоминать? Это был вечер триумфа, это был вечер восторга, это был вечер любви. Мы как с котятами разделались с этими парнями, а наши спутницы с неописуемой радостью в их молодых голосах наперебой обсуждали, как я ударил того, как Лёха бросил этого… Девушки с таким уважением и любовью смотрели на нас. В ту ночь, когда, проводив подруг, мы возвращались по домам, ты мне торжественно объявил: «Я влюбился в Лену!», а после добавил: «Я в первый и в последний раз влюбился. И хочу, чтоб она была со мной всегда». Я искренне порадовался за тебя.

Потом мы вместе пошли в гости знакомится с Ленкиными родителями. Ты стеснялся, а я ничего предосудительного не увидел в подобного рода помощи другу. На твое смелое заявление о том, что вы с Леной друг друга любите и хотите пожениться, отец Лены спросил:
- Молодой человек, а скоро вам в армию? – и, услышав утвердительный ответ, продолжил – Я офицер запаса и знаком с тяготами военной службы. А еще я знаком с тем, какими людьми возвращаются, порой, со службы солдаты. Давайте, Алексей, вы вернетесь из армии и мы более подробно обсудим ваши дальнейшие планы с Леной на будущее. Если, как вы сказали, она вас действительно любит, то дождется.

Так и порешили.
Лена ждала.

А Лёха погиб. Он был добровольцем в Афганистан. Зачем? Ведь его ждала невеста! Я тоже рвался в горячую точку, но мне повезло больше. Помню, как на одном из горных переездов мы встретились с тобой. Нас везли из точки именуемой «хуйзнает откуда» в аналогичную точку «хуйзнает куда». Ты служил совсем в других войсках, поэтому нам не удалось попасть хотя бы в одну часть. После той встречи с тобой мне хотелось жить, я видел вокруг эту жару, эти взрывы, этот долбоебизм, но мне хотелось жить. Через месяц тебя застрелили, за неделю до дембеля. Пуля попала тебе точно в грудь и оставила там сквозное отверстие. Я так и не понял, почему же ты стал одним из 1948 погибших в том году бойцов Великой Советской армии? А солдат помнят редко.

Фраза «Небо забирает лучших» до сих пор часто всплывает во время моих раздумий.
Но я помню тебя, дружище.

***********************************

Я застыл, смотря на переодевающегося парня, в воспоминаниях о друге детства, а он заметил мой взгляд и дружелюбно вскинул голову в мою сторону, мол «Чего смотришь, товарищ?». Я отвел глаза в сторону, не ответив ему.

Парень переоделся в спортивный костюм и подошел ко мне.
- Здравствуйте, капитан Онищенко, - представился он.
- Младший лейтенант Попов, - удивленно ответил я.
- Вы, на сколько я знаю, чемпион СССР по САМБО и КМС по боксу? – поинтересовался капитан.
- Да, - я опять удивился, но теперь еще и его осведомленности, - А что?
- Ищу достойного партнера по спаррингу, – смотря в сторону, ответил Онищенко.
- Я готов.
- Тогда в зал.

В зале было шумно. Спортзал в спорткомплексе ОДОНа вмещал в себя всего 50 человек, сегодня было такое ощущение, что там находилось пол дивизии. Кто-то неистово молотил грушу, кто-то с ревом подтягивался на турнике, другие прыгали в прыгалки. На ринге спарринговались четыре человека. Увидев это, я заулыбался. Капитан Онищенко заметил мою улыбку и спросил:
- У вас всегда в зале так много народа?
- Нет, - ответил я, - сегодня межведомственные тренировки. Не самое лучшее решение.
- Согласен. – Онищенко был не многословен.
Мы разместились по правую сторону от ринга в трех метрах от него. Чтоб отвоевать чуть побольше пространства для спарринга, нам пришлось договориться с двумя коренастыми борцами о том, что сначала они 10 минут борются, а после наши 10 минут спарринга. Подождали свои 10 минут и встали в боевые стойки друг напротив друга.

Я в третий раз лежал на полу с выпученными глазами. Я был в шоке. Я не верил в то, что такое возможно. Он весил на 10 кг меньше меня, но неизвестными мне приёмами укладывал меня на пол уже в третий раз.
- Что это за стиль боя такой, карате? – спросил я своего партнера по спаррингу.
- Нет, это советский вид боя, называется рукопашный бой, - ответил тот.
- Я не понимаю, я не могу понять! – я начал злиться на самого себя, - я провожу удары из бокса, а ты уходишь и броском меня валишь, я пытаюсь захватить тебя для броска, а ты как-то вырываешься и умудряешься уложить меня на лопатки! Как?!
- Слушай, Саша, двигай к нам в «Вымпел», и ты узнаешь, как это делается. Я про тебя все знаю. Нам такие бойцы нужны.
Я еще больше вылупил на него глаза. Мне довелось слышать про группу Вымпел –известное силовое подразделение внешней разведки КГБ СССР, но я не думал, что повстречаю кого-либо из комитетчиков у нас в ОДОНе. А тем более, я и помыслить не мог, что меня – младшего лейтенанта, командира взвода специального назначения, 2-й группы специального назначения отряда Витязь, пригласят в элитнейший и самый секретный отряд страны. Конечно я не поверил.
- Спасибо, я подумаю. – Ответил я и пошел в раздевалку.

***********************************

Уже через пол года я тренировался в спортзале отряда Вымпел. Мне было присвоено звание лейтенанта. А бюрократические проволочки в Витязе в связи с моим переводом в комитет остались позади. Меня проводил недовольный взгляд начальника штаба отряда, товарищи офицеры, служившие со мной, пожали мне руку и пожелали успехов в дальнейшей службе. Я накрыл для них стол и с сияющими глазами устремился в будущее.

Я был один из десяти претендентов, но мне удалось доказать, что я лучший кандидат в Вымпел.

Встретили меня ярко-зеленые глаза Онищенко. Он очень напоминал мне Лёху.
- Майор Онищенко, - уже по новому представился он и добавил - Алексей.
- Лейтенант Попов, Александр, - ответил ему я.

Онищенко был начальником формирующегося отделения, должность – старший оперуполномоченный. Я был бойцом этого отделения – оперуполномоченный. Мы быстро с ним сдружились и это помогало в службе. Порой, я звал его Лёха. Оказалось, что Онищенко нелегально прошел «стажировку» в подразделении специального назначения НАТО. А в отряде практиковалось периодически отправляться на стажировку в Афганистан, где шла война, а также во Вьетнам, на Кубу, в Никарагуа, Анголу и Мозамбик. Там бойцы перенимали бесценный опыт. У Кубинцев и Вьетнамцев учились уникальным методикам маскировки и скрытного передвижения. Никарагуанцы показали нам высочайший класс в стрельбе из пистолета.

В отряде ходила шутка, что иностранные наблюдатели с удивлением смотрели на людей орущих матом по-русски на Ангольских солдат. Типа, и там наши есть, если что.

Огромное внимание уделялось физической подготовке, рукопашному бою. На высоком уровне была горная подготовка. Учились стрелять из всего, что стреляет, водить автомашины и бронетранспортеры. Серьезная подготовка уделялась минно-взрывному делу. Бойцы умели изготавливать ВВ из средств бытовой химии. При работе на радиостанциях обучались работать, как в телефонном, так и в телеграфном режиме. И многое, многое другое. Бойцы «Вымпела» были готовы действовать в стране, против которой они готовились с частичной легализацией. Это позволяло им владение одним-двумя иностранными языками и прекрасное знание страны противника, национальных особенностей ее населения.

На подготовку бойца с нуля уходило около пяти лет.

Несмотря на недостаточное финансирование, был достигнут высокий уровень подготовки личного состава и оснащения. Самое главная составляющая успеха заключалась в том, что «Вымпел» был укомплектован настоящими фанатиками спецназа, которые были готовы самостоятельно работать над собой не только в служебное, но и в свободное от службы время.

Я не был «нулевым», я прошел срочную службу в Афганистане; отучившись, я стал офицером спецназа и, в конце концов, я был не самым последним в стране спортсменом. Но более всего, меня завораживали спортивные купола. Это было самое замечательное из всей службы – прыжки с парашютами. Я с нетерпением ждал каждой новой тренировки по прыжкам. Это было для меня важнее всего.

Никогда не забуду ту тренировочную операцию, когда мы всей группой в 15 человек прыгали с парашютами и, пролетая между высоковольтных проводов, с неимоверной опасностью для своей жизни, приземлялись вблизи АЭС. За считанные минуты обезвредили охрану объекта и захватили станцию. Это был очередной триумф спецназа. Тогда полетело множество высоких офицерских голов. Ведь никто не верил в реальность выполнения подобной операции на территории СССР, да еще и в таких сложнейших условиях.

В моей личной жизни была полнейшая идиллия. Я женился на Ольге, подруге Лены. Той Лены, что ждала моего друга Лёху из армии. Именно Лена с Ольгой тогда были рядом с нами, когда мы с Лёхой вдвоём бились против пятерых хулиганов. Ольга родила мне двоих сыновей и дочку. Мы жили в отличной 4-х комнатной квартире в Москве. Наша жизнь была окрашена яркими и приятными цветами.

***********************************

Но наступил 1991 год.

Я со своей семьёй отдыхал в санатории близ города Махачкала, республика Дагестан, на каспийском море. Поступила срочная команда о мобилизации личного состава и срочном возвращении всех из отпусков.

Пришлось оставить семью отдыхать дальше, а сам я поехал в Москву на поезде. Почему за нами не прислали самолет, до сих пор осталось для меня загадкой. Ведь, в поезде ехали 3 капитана, 1 майор и я – подполковник. Все из группы Вымпел. А мы собрались в одном купе, обсудили имеющуюся скудную информацию и смеялись, мы смеялись над фразой «ЭЙ! Три капитана, где корабли?». В это время в Москве нашу страну втаптывали в грязь и разруху, называя это демократией.

По приезду, оказалось, что нам делать ничего не надо. Очень скоро «Вымпел» перешел в подчинение Министерству безопасности РФ. В то время рушили и дробили все. Каждый день я просыпался с ожиданием новостей о новых, глупых и бесполезных переменах.

В 1993 году группа оказалась в составе Службы безопасности Президента. «Вымпел» переориентировали на новые задачи: освобождение от террористов атомных объектов, борьбу с наркобизнесом, вооруженными преступными группировками или незаконными вооруженными формированиями. Вымпеловцам пришлось отрабатывать варианты различных операций по освобождению от террористов российских ядерных электростанций, кораблей с атомными силовыми установками и центров по производству ядерного оружия. В июле 1993 года атомный ледокол "Сибирь", условно захваченный террористами, вымпеловцы командой из 25 человек атаковали с трех направлений одновременно: с суши, из-под воды и с воздуха. Уже через семь минут после начала операции командованию доложили о ее успешном завершении.

Так прошло 2 года с августовского путча.

***********************************

Шел сентябрь 1993 года. Осень не была дождливой, а температура воздуха держалась весь месяц в районе 15С˚. Отряд «Вымпел» находился в полной боевой готовности. В стране происходило следующее:
- Один еблан выступил с телевизионным обращением с изложением Указа № 1400 «О поэтапной конституционной реформе», что означало фактический роспуск Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ.
- А другой еблан, выступил по телевидению с оценкой действий первого еблана как государственного переворота. Прошли экстренные заседания президиума и палат ВС РФ. Постановление о прекращении полномочий первого еблана. Возложение обязанностей президента на еще одного упиздня.

В двадцатых числах сентября началась блокада ВС РФ. Уже 27 сентября белый дом был окружен войсками. А 2 октября пролилась первая кровь, произошли столкновения сторонников ВС с милицией и ОМОНом на Смоленской площади Москвы. На следующий день произошел захват сторонниками ВС РФ здания мэрии и штурм телецентра в Останкино. В Москве было введено чрезвычайное положение и введены в Москву войска, верные президенту.

Ниш автобус подвезли к кордонам войск, окружающих Белый дом. Я дал своей группе команду выйти из автобуса и строиться, а сам пошел к Алексею Онищенко, товарищу полковнику, для получения дальнейших распоряжений.

Сначала Лёха не смотрел мне в глаза. Он говорил, что команды поступают то, от президента, то от разных министров, то от дворника Васи. Потом повернулся ко мне, посмотрел в мои глаза своими потухшими зелеными глазами и сказал:
- Нам приказали штурмовать белый дом!
Все. Больше мы с ним не говорили. Я был готов стрелять в своих сограждан в 1991 году, так же как я был готов за них умереть. Но тогда этого не случилось, и я был рад. Сейчас передо мной стоял один Лёха – мой боевой товарищ, славный офицер КГБ. А за ним стоял другой Лёха – мой друг детства с огромным отверстием в груди, из которого текла кровь с примесью жидкости радиоактивного салатового цвета, он сжимал и разжимал кулаки и,  казалось, что изо всех сил пытается кричать беззвучным голосом мне слово «НЕЕЕЕТ!».

Я развернулся и пошел к автобусу, забыв сказать «Есть! Так точно! Никак нет!». Не сказал ничего. Пройдя мимо своей группы, я зашел в автобус, развернулся к окну и, со всей силы ударил в стекло. Я заорал: «КТО ЯЯЯЯЯЯЯ!?». Мне было совершенно ясно, что это был не приказ моего командира, а предложение, не лучшее для нас предложение.

Командование «Вымпела» отказалось штурмовать Белый дом. Вследствие этого подразделение передали в ведение МВД. Там «Вымпел» получил название «Вега». Из нескольких сот человек надеть милицейские погоны согласилось пятьдесят. Узнав о распаде «Вымпела» в Москву приехали представители крупнейшего в США агентства безопасности и предложили работу. Спецназовцы отказались, решили, что смогут найти себе применение и здесь. Одни ушли в службу внешней разведки, помогали вывозить наших людей из горячих точек Африки. Несколько человек пошли работать в Министерство по чрезвычайным ситуациям. Двадцать вернулись в ФСК, в только что созданное Управление специальных операций (ныне ЦСН ФСБ).

Я же не ушел никуда. Моя душа навсегда осталась с тем Вымпелом, в котором я служил.

С тем «Вымпелом», уровень подготовки которого не уступал, а во многом и превосходил уровень подготовки наиболее элитных подразделений мира, например, таких как британская САС.

А мои друзья Лёхи больше ко мне не приходили. Они оба погибли и оба на небе. Ведь небо забирает лучших.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/74639.html