Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Евгений Староверов :: Люди в белых халатах

Сколько раненых в битве крутой,
Сколько их в тесноте медсанбатов
Отнимали у смерти слепой
Люди в белых халатах


Сегодня, в день врача, доктора, медика, я хочу извиниться перед камрадами, которых я обидел необдуманно и несправедливо в своём давнем крео «Дело врачей вредителей». Рассказ был написан под впечатлением смерти близкого человека. Смерти, как казалось тогда несвоевременной и непредотвращённой. Каюсь, был зол на всех и в гневе бил по площадям.


С давних времён они находятся рядом с нами. Ещё в пещере были колдуны, шаманы, знахари, которые наряду с нелепыми обрядами колдовства могли срастить сломанную кость, вправить вывих, залечить рану. Они всегда были чуть впереди времени. Искали новые травы и минералы, способствующие скорейшему выздоровлению организма. Опробовали их на себе, нередко с ужасными последствиями.

Все мы знаем, что нередки случаи, когда от одной и той же болезни один человек умирает, а другой непонятно как выкарабкивается. Вот именно, непонятно как! Сложнее человеческого организма в природе вряд ли что-то можно найти. И за все эти тысячи лет поисков и врачевания, к сожалению человек, продвинулся совсем недалеко. Организм человека, это маленькая копия вселенной. Когда не останется тайн вселенских, тогда видимо не останется и тайн связанных с человеческим здоровьем и организмом.
       
А сколько этих самоотверженных людей погибло на полях боевых действий, когда девочка санитарка плача и ломая ногти, тащила на себе смертельно раненого стокилограммового бойца. А как страшно погибали они в диких районах планеты, когда несли туземным племенам сыворотку от ужасной болезни и когда больные, находящиеся в плену суеверий убивали их страшно и жестоко.

А помните А.П.Чехова «Попрыгунья», где доктор, человек с безразмерной душой высасывает у больного ребёнка из горлышка дифтеритную плёнку. Ребёнок выздоравливает, а доктор погибает. Стоила ли его жертва того? Бог ему судья. Просто этот человек не мог, не имел права поступить иначе.

Я вспоминаю трагедию, после которой я в очередной раз лежал в реанимации и боролся с «хромой сукой» за своё сегодня. И когда бы я ни выплыл из небытия, ночью ли, днём ли. Я всегда видел рядом с собой эту бабушку санитарку. С её старческими натруженными руками. Покрытыми сетью синих вен и со скрюченными артритными пальцами. Холодный компресс на лоб и ложка с горячим бульоном. Быть может, эти артритные руки вытащили меня с того зыбкого пограничья, в котором я пребывал.

Я помню военврача майора «Н», который бился за меня в военном госпитале, в конце восьмидесятого года. И снова я выполз, выполз благодаря этим самоотверженным людям рискнувшим схватиться за меня с самой смертью. Положившим на весы свою профессиональную состоятельность и будущее, рискнувшим и победившим суку!

Сегодня, в этот беспримерный день, я подниму тост за людей в белых халатах. За то чтобы никогда не оскудевали они сердцами, за их здоровье, за их трудовой и человеческий подвиг. Я кланяюсь вам в ноги друзья мои. Живите долго!

Вечный подвиг -
он вам по плечу,
Ваши руки бессонны и святы.
Низко вам поклониться хочу,
Люди в белых халатах.



17.06.07 г.  Е.Староверов.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/72814.html