Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Нисаленый коржык :: Пашка
- Но почему, почему столько? - Голос Пашки нервно дрожал. Хотя он и был человеком сильной воли, но последние месяцы его окончательно сломали.
- Вы опасны для общества, - судья говорила четко, и даже с нотками ненависти в голосе, - И вас необходимо изолировать.
Пашка обреченно склонил голову. После возвращения с Афгана, жизнь у него полностью не сложилась. Ему казалось, что только там, на войне, нужно выживать.
«Особенно одного лейтеху жалко было, - он однажды рассказывал, - Только в часть к нам поступил. Толковый парень, после института. А как-то нас духи окружили, за нами вертолет. Все, кто мог, к вертолету, а он че-то замешкался. Мы почти взлетаем, он подбегает, подпрыгнул, вроде руками уцепился. Но тут перегруз, взлететь дальше не можем. Ну сержант ему пальцы и разжал, чтобы облегчить вертолет. Звания похуй. Жить все хотят. Мы поднялись, спаслись. А он так там и остался. Жалко его, конечно,  было, но... война есть война».
Возвращение на родину после службы ничего хорошего не принесло. На работу его, бывшего воина-интернационалиста, никто не хотел брать («потому что, они как выпьют, неуправляемые»). Пошел в военкомат, попросил помочь с трудоустройством, а майор ему: «а че ты нас-то просишь? Че, я тебя посылал туда?». Удар ему в челюсть, конторской крысе, не заставил себя долго ждать.
- Мы, конечно, все понимаем, - сказали в ОВД, - только предупреждение. Но в следующий раз помочь тебе уже ничем не сможем.
Единственное, что могло сделать государство, для таких как Пашка, это дать какие-то льготы. Государство-то дало, а люди к этому относились негативно.
- Ты, молодой человек, какого черта ты делаешь у магазина льготных продуктов? - стоявшие в очереди бабки были возмущены, - иди работай, коли молодой.
Как будто нуждающимися в поддержке могут быть только женщины и дети! Пашка посмотрел на них швырнул свою книжку льготника на тротуар перед ними, плюнул, пошел домой.
В подъезде своего дома он натолкнулся на двух подростков, не полностью трезвых. Один из них начал храбриться:
- Ну ты, афганец, хули ты мне сделать можешь?
Последовавший удар в морду храбреца, вызвал его нокаут, а удар его тупой башки об стену вызвал сотрясение мозга. Второй же подросток быстро смылся. Спустя несколько минут уже на пороге Пашкиной квартиры стоял участковый.
- Ты?
- Я.
- Ну пошли, - со вздохом, полным понимания, сказал участковый.
Данные судьей пять лет, были, наверное, достаточно завышенной мерой наказания за один сотрясенный подростковый мозг. Но, обжаловать приговор не удалось.
«Откинувшись» после полностью отбытого срока, он уже попал совсем в другой советский союз, чем он был до его заключения. За годы перестройки уже многое изменилось, и он вернулся как в другую страну.
- Паш, а что потом с тобой было?
- А что потом? Собрал все, что было, и решил уехать. Как сейчас помню, в аэропорту, таможенник все допытывался, «а почему у вас с собой только 100 долларов, а в дипломате только комплект белья?». И так, и эдак дипломат просвечивал. А у меня ничего больше и не было своего. Вот оно, все мое имущество на тот момент. Пропустил меня все-таки. Сначала я уехал в Израиль, потом в Бразилию, итого в семи странах побывал.
- Ну и как там?
- А везде одинаково. Везде пиздячить нужно с утра до ночи, чтобы жить хорошо.
- А сейчас как?
- Вот дом себе построил недавно, - хотя ему уже и шел пятый десяток, но в чем-то детская искорка гордости за себя у него в глазах проскочила.
- Молодец, рад за тебя. Мне еще много лет до собственного дома идти. Ну, по 50 грамм за тебя, что-ли?
- Ну давай.
Хотя и после встречи с ним прошло несколько лет (на одном строительном объекте какое-то время вместе работали), я до сих думаю, что это у меня была одна из самых запоминающихся встреч в моей жизни, потому что она научила меня ценить то, что имеешь. Тогда все свои проблемы казались мне супер-важными (друг взял в долг $500 и не отдал, пелотка бросила, и т.п.). Но глядя на его судьбу, остается лишь только порадоваться, что меня Бог избавил от войны, от тюрьмы, скитания по миру без копейки в кармане. Тогда я и понял, что все мои трудности, будь то финансовые или душевные - это такие мелочи, о которых мы думаем больше, чем они того заслуживают. И на самом деле, мы имеем гораздо больше того, чем мы думаем, а в жизни есть куда больше позитивных моментов, чем это может показаться. Нужно все это просто разглядеть.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/62090.html