Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Автоген :: Надо ли покупать DVD-проигрыватель (DVD-рекордер)?
Говорим только про источник для домашнего кинотеатра, так как видео может быть любым - от черно-белого телевизора до проектора;  многоканальная аудио-система - от SVEN IHOO 5.1 до серьезной Hi-End акустики.


Всем любителям мифов о потрясающей "начинке" стационарных DVD проигрывателей будет полезно прочитать следующую весьма  любопытную статью:
Остаться в живых: «разборки» с плеером bbk9907S.
Электронная начинка этого замечательного аппарата, а так же способ "записи" DVD-диска на встроенный винчестер  - оставляет только нас искренне поражается глубиной "таланта" китайских схемотехников. Я не говорю, что этот плейер так плох по сравнению с компьютером, но единственный плюс могу назвать только один: эргономика и мобильность.


Данная статья выбрана не случайно, так как DVD-проигрыватели BBK сейчас очень популярны в широких массах, во всяком случае, они не намного лучше/хуже большинства бюджетных моделей от других производителей (Shinco, Xoro, Rolsen и пр.). Кроме того, если рассматривать компьютер vs бытовой DVD, то такое сравнение некорректно, так как компьютер выполняет ещё одну из самых полезных своих функций: хранение и запись данных. Поэтому сравнивать уже нужно с DVD-рекордерами со встроенным винчестером!!! Тут сразу пропадает вопрос о дешевизне решения "бытовой DVD", так как цена качественных DVD рекордеров редко опускается ниже 1000$, к тому же винчестер там только ОДИН, максимум, что я видел - это 80 Гб. То, что это безнадежно мало для коллекции фильмов – думаю, и пидору понятно.

В общем - скажу только одно: если вы способны пожертвовать компактностью мобильностью - то покупайте лучше компьютер: он даст максимально возможную функциональность, огромные возможности апгрейда софта (поддерживаемых форматов звука и изображения), самого железа. А это значительно дешевле - сравните цены на компьютерные DVD (~30$) и DVD-RW приводы (~100-150$), чем замена целого DVD проигрывателя, либо покупка DVD-рекордера со встроенным HDD. Кроме этого, подключая аудио и видио технику к источнику (компу) по цифре (c помощью SPDIF  и DVI выходов), мы за довольно скромные деньги (это дешевле, чем бытовая DVD техника) получаем максимально возможное качество изображения и звука.

Тут вполне уместен следующий вопрос: “компьютер стоит 10000-15000руб плюс монитор. Не так всё это дешево получается ... А, тут купил китайский плеер за 2000-3000руб и наслаждайся. Дешево и сердито!”

Чтож, оценим подобное решение. Купив бобика за 2000-3000 тугриков, вы сможете только смотреть DVD диски. Если хотите ещё записывать, создавать домашнюю фильмотеку - нужен минимум DVD-рекордер со встроенным HDD,  цена таких комбайнов легко переваливает за стоимость целого, даже очень навороченного компьютера! Да, можно оставить дома понравившийся диск, но удобнее скинуть на винт, во первых - и загрузка/перекрутка быстрее, да и ещё  намного надежнее - долго заезженный диск может перестать читаться из-за банальных царапин на поверхности отражающего слоя. А как же ещё быть с огромной коллекцией mp3 ?

Итого, считаем:

Компьютер:

AMD 1700+ XP с мамой ~100$
Память DIMM 256 DDR2100 - 35$
Видеокарта - 70$
DVD-RW 150$
40 Гб HDD-винт 50$  (200 Гб ~130$)
Звуковая карта – нахуй не нужна, достаточно встроенной, но объязательно с цифровым выходом SPDIF – брать звук оттуда, прямо цифровой поток  (макс. возможное качество звука – без потерь), но нужен ресивер (если нет – прибавьте ещё 100$ для зв. карточки с хорошими аналоговыми выходами).
Корпус, вентилятор  и пр. ~100$ (зависит от фантазии)
----------------------------------------
Итого: ~ 400-500$.
Добавив сюда сотню, можно поиметь винт в два раз больше, и RAM'а тоже в два раз больше... И так до бесконечности...

Теперь посмотрим на стоимость аналогичного уровня DVD-рекордера (правда, с менее емким и намертво приваренным винтом с неизвестной файловой системой (на компьютер с такого винта ничего переписать не получится ) :

SONY RDR-GX7..........................1350$
Panasonic DMR-E100 ..................1400$
Panasonic DMR-E85.....................1000$
Pioner DVR-5100H.......................1100$
Pioner DVR-3100............................650$
Toshiba D-R1...................................700$
Sharp DV-HR300H..........................650$

Вот и считайте!

И не забывайте, что комп - это ещё игры, Интернет (Udaff.com), цифровая фотография, порно, офисные приложения и пр. куча полезных функций в довесок! А приобретать стационарный DVD-плейер только из-за его названия – нах. Для спальни или домохозяйка/глухая бабушка - это да, подойдет.


Не зря во многих Hi-End системах ДK от 30 000$ -100 000$ - без компьютера просто не обойтись (обычно это бесплатный ноутбук в "комплекте")!!!

Итог: Стационарный бытовой DVD-проигрыватель сливает  компьютеру во всем, исключая только внешний вид и компактность (нах она кому сдалась?).

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/35502.html