Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Михаил Н.Двинский :: Трактир «Расстегай». Часть 1
Всё, что написано здесь, является абсолютной выдумкой от начала и до конца. Если кто-то узнает себя в любом из персонажей — ошибется. А может быть, и нет.


С миллионом баксов в кармане: темное прошлое, внезапное настоящее и очень туманное будущее.


...Мы с Клаусом сидели в ресторанчике «Хава Нагила», ели фаршированную рыбу, сильно приправленную перцем и чесноком, запивая ее каким-то кисловатым, но, как уверяла пожилая носатая официантка, очень таки кошерным пивом. В графинчике плескалась непонятного цвета жидкость, именуемая в меню анисовкой.

— Друг Михаэль — говорил Клаус, пережевывая рыбу-фиш, — Я миного раз тебе говорить, и сейчас повторять, ти есть болшой думмкопф, что не понимать — я говорить тебе хороший идея...

Думмкопф по-немецки значит дурак, это я еще со школы помнил.

Клаус — владелец сети ресторанов в Берлине. Он просто влюблен в Россию со всеми ее недостатками. И приезжает в Питер раза четыре в год вот уже 10 лет, чтобы походить по городским заведениям общепита и попробовать, так сказать, на зуб аутентичную, исконно-посконную русскую кухню. Такой вот экстрим, такой вот наив.

Вот уже два года, с тех пор, как мы познакомились при довольно, кстати, странных обстоятельствах, Клаус полощет мне мозги, пытаясь, ни много ни мало, убедить меня бросить вполне доходное издательское дело. И взамен открыть на паях с ним что-то вроде дореволюционного кабака, или, точнее, трактира с русской традиционной кухней.

— Ви, русски, не уметь готовить кушать совсем. В ваши рестораны, — он на несколько секунд задумался, вспоминая, — есть полный бардак. Кельнер ленив и не любить гостей, повар жарить-парить какой-то ужас, нет никакой дисциплин, а цены! — Он поднял глаза вверх, — цены есть полный капут!
Михаэль, плёхо-муха, ми должны открить здесь свой гешефт, чтобы показать всем этим идиот, что такой настоящий русский кухня. И иметь за это миного денег, ошень миного.

В это время официантка принесла Клаусу большую тарелку дымящегося борща. Он схватил ложку, зачерпнул, попробовал. И, как всегда, простонал:
— О майн готт, какой дермо...

До вчерашнего дня я терпеливо разъяснял настырному немцу, что моим ремеслом я худо-бедно занимаюсь уже пять лет, вместе с другими соучредителями поднял бизнес с нуля и сейчас прилично зарабатываю. Так зачем всё это бросать ради какой-то непонятной фигни?

Но Клаус был человеком идеи, он пер танком и каждый раз внушал мне одно и то же, долбил, как капля долбит камень. И вот вчера случилось то, что заставило меня в корне пересмотреть взгляды на будущее...

... Колян и Алекс, мои коллеги-соучредители, отводили глаза в стороны и тяжело сопели.
— Понимаешь, братан, — задушевно вещал Колян, коммерческий директор фирмы, — ты имеешь в деле двадцать процентов, а мы с Алексом (он генеральный директор) по сорок. А тут, в натуре, обстановка на рынке офигеть как накалилась, так что...
— ... Вот именно, — перебил его Алекс, — кризис следует за кризисом, мы то и дело терпим убытки. Нужно принимать быстрые и эффективные решения, где-то что-то сокращать, кого-то увольнять, чтобы сбалансировать бюджет. А ты все время возражаешь, говоришь, что людей трогать нельзя и тому подобное. Мы не можем игнорировать твое мнение, но...
— Ну и вот, хотя твои двадцать процентов против наших восьмидесяти не пляшут, — подхватил Колян, — но каждый раз по любому мелкому вопросу разводить крутые -терки это сильно напряжно...

Возникла тяжелая пауза, после которой Алекс сказал, как припечатал:
— Тебе нужно уйти, тогда каждый из нас получит по пятьдесят процентов и договариваться по каждому вопросу будет намного легче.
— Но ты не парься, братан, — широко улыбнулся Колян, — мы тут посоветовались и решили отмахнуть тебе за уход целый лимон выкупа. Как с куста!
— Да, мы выкупаем твою долю за миллион долларов, — уточнил Алекс.

Я сидел, как пыльным мешком ударенный. Быстро думал: да, всего можно было ожидать, но такого... А поделать ничего не получится, они все равно своего добьются. Очень целеустремленные товарищи они, мои коллеги-соучредители, теперь уже почти бывшие. Откажешься — будет, как с Денисом.

— Сколько времени даете на размышление? — стараясь казаться спокойным, спросил я.
Алекс жестко отрезал:
— До завтрашнего вечера. Но учти, вопрос решен.
Колян добавил:
— Давай спокойно разойдемся бортами, без лишнего кипиша...

...С Алексом и Коляном мы познакомились пять лет назад. Алекс тогда, бросив учебу в университете, успешно торговал книгами, в том числе моего авторства, на лотке у метро, а Колян крышевал это место.

Идея издавать книги и самим же их продавать через уже созданную сеть своих «карманных» распространителей, родилась во время нашего с Коляном и Алексом совместного распития разведенного «Рояля» за углом. Каждый из них вложил в дело по десять тысячи баксов, я добавил пять — занял под залог квартиры.

На время описываемых ныне событий наше издательство было уже крупнейшим на Северо-Западе и было на пятом месте в стране по оборотам...

И вот тогда, в «Нагиле», я сказал:
— Я не думмкопф, Клаус. Мы откроем с тобой в Питере хороший русский ресторан, но это дело не будет простым и не сильно обогатит нас.

Я знал, что говорил и, как показали дальнейшие события, не очень-то ошибался...
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/141598.html