Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Альбертыч :: БАЙКИ ДЯДЮШКИ АЛЬБЕРТЫЧА. 2 - 35
МАНЯ. Часть 29.

- И как это вы в один номер селились, если мужем и женой не были?

- Тоже мне, бином Ньютона. Алтай, Заря, Восток, - так называемый гостиничный городок, - он практически у нас на районе, меня там знают, это раз. Знают с хорошей стороны, ни в каких дебошах и скандалах не участвовал, пьяным в фикус не мочился, голым по коридорам не бегал, в номере костры не разводил, это два. Двух местный номер категории 2 стоит 4 рубля в сутки ( по 2 р. с носа). Даёшь администратору червонец, и вуаля, это три, а ещё у нас с Людой помимо паспортов было приглашение в салон для новобрачных, которое выдаётся после подачи заявления в ЗАГС.

- Тебя послушать, Альбертыч, так если на берёзу сарафан повесить, то ты и дерево жениться потащишь.

- С какой это стати? Это ты иностранцев на шмотки ченьчишь, а у меня труба пониже и дым пожиже, но зачем от лишних денег отказываться?

- Пока не вижу схемы навара.

- С 1977 года в Москве новобрачным выдают приглашения, но жениться при этом не обязательно, а в салонах чешская и румынская обувь, польские рубашки, немецкие брюки, постельное и нательное бельё, импортная косметика, галантерея и т.д. Я со своими одноклассницами с десяток заявлений подал, можно же в разные ЗАГСы ходить, - заявления в паспортных столах не фиксируются. Мы с Людкой пять раз подавали, - и сами приоделись ( в основном она, у меня с размерами беда), и остальное она у себя в общаге спуливала минимум за полторы цены.
И в гостинице эти приглашения выручали. Один раз зашли к нам менты с проверкой в номер, - типа нарушаете, протокол сейчас составим, - а мы документы на стол, паспорта, пропуска на завод, и приглашение, в котором дата свадьбы через три дня и все купоны вырезаны, - вот, мы вместе работаем на чугунолитейном, в горячем цеху, у нас всё серьёзно. - Ааа, ну ладно, совет да любовь тогда.

- Теперь понятно. Но вы в гостинице не только же тряпки и деньги делили?

- Ясное дело. Но это по - дружески, для здоровья, так сказать. Люде каково в 24 года без мужчины долго быть, а тут я под рукой. Она ещё и симпатичная довольно, на Марину Дюжеву похожа, только покрупнее раза в полтора. Мне не жалко помочь, - не мыло, не смылится. Посмотришь на работе, как она, опоку соскочившую, весом в 120 кг. без тельфера на ленту конвейера затаскивает, так аж гордость за себя испытываешь. А уж когда разденется ( не в цеху, ясен пень), то натуральная статуя или натурщица для анатомического атласа, - пресс в кубиках и все мышцы на теле прорисованы при росте 180 см. и весе 80 кг, а как иначе, - в цеху температура в любое время года  + 33 - + 36 градусов, никакой жирок не завязывается, хоть по поросёнку каждый день ешь, только мышцы растут, причём не дутые, как у билдеров, а рабочие. Уж на что я тощий был, но за первые две недели ещё четыре кило сбросил, хотя ел, как слон, но потом за пару месяцев прибавил шесть, но каких! Попутно и спину закачал так, что все проблемы практически исчезли и на пляже не приходилось рентгеновский снимок изображать, хотя намного шире не стал, тут в породе дело, но деда в борьбе на руках уже включался полностью, хоть и побеждал всегда всё равно, ну его и так никто на районе не клал никогда.

- Логично. За деду твоего, Александра Георгиевича, в курсе, он не меньше легенда, чем те, о которых говорили, просто он по работе всё больше в разъездах до сих пор вроде.

- И не только. На комбинате диагностиком ещё на одну вторую, плюс в гаражах халтура. Четыре часа сна, - нормально, шесть- хорошо, а восемь - роскошь.

*  *  *

Капитан Гуля наломал черешков веника, обмотал их носовым платком из лейтенантского мундира, приплющил одну сторону и снова рванулся в бой, набрав воздуха. Импровизированный чопик зашёл, как к себе домой, и бьющая струя превратилась в слабенькие капельки, затихающие по мере набухания затычки.

Татарин ещё раз выскочил наружу и проорал в микрофон : Угроза ликвидирована, всем сохранять спокойствие и осуществлять помощь при тушении огня! Всё под контролем!

Надо знать наших женщин того времени, - паника тут же прекратилась. Гуля выкидывал на площадку горящие и тлеющие матрасы с занавесками, а бабоньки их гасили , вываливая в лужах, большой пожар не состоялся, и кладовка быстро погасла. Кулон и Луноход тоже вернулись успешно, никакие черти им не помешали, ибо единственным представителем нечистой силы в тот день была многострадальная Маня, да и то не по своей воле. Сейчас она сидела на ступеньках столовой в обнимку с Воронцовой, и обе горько рыдали, - Дюймовочка из-за страха и боли, а Катя из-за того, что помогая подруге выбраться из огромной зловонной лужи, сама туда и упала, - ухватить голую и скользкую Филатову было абсолютно не за что, ведь даже волосы на голове бедолаги изрядно подгорели. Понятное дело, что мамина каракулевая шубка превратилась в грязную тряпку, и показываться домой в таком виде, - верная гибель.

Палпалыч растерянно стоял посередине площади и не знал, как выйти из ситуации. Обычно изворотливый и предприимчивый, сейчас он испытывал состояние полной беспомощности и досады, - ведь хотелось сделать людям праздник, денег не пожалел, а получился такой кошмар.

Однако, есть женщины в русских селеньях, как сказал поэт. По разбросанным на полу шторам и матрасам к микрофону подошла Татьяна Татьяновна Татьянова, высокая, красивая и статная женщина, неполных пятидесяти лет, главврач 11-й клинической больницы.

*

Тут несколько слов о ней.

Летом 1932 года на крыльце Александровской больницы Ульяновска обнаружили девочку лет полутора.    Малышка была опрятно одета, рядом лежала торба, в которой были детские вещи, немного еды и смешная деревянная кукла-неваляшка. Никакой записки не было, как и меток на одежде.

Тогда в Ульяновской области шла очередная волна раскулачивания, скорее всего кто-то и оставил ребёнка, боясь тяжестей ссылки, но доподлинно узнать не удалось, да и никто особенно и не искал, не до того было.

На все вопросы про себя и про родителей очаровательная кроха отвечала : Тяня! Персонал больницы поголовно и немедленно влюбился в это белокурое улыбчивое чудо и решил оставить при клинике, - тогда это было просто, - сделали метрику, записали в книгу , выписали продовольственный паёк. Представители власти хмыкнули по поводу отчества, но поставили колотушки и подписи, махнув рукой. Так вот и появилась Татьяна Татьяновна.

В атмосфере любви и заботы девчонка выросла смышлёной и трудолюбивой, а уж в медицине соображала и вовсе отлично, уже лет с шести помогая врачам и медсёстрам в меру своих детских сил.

В конце лета 1941 года, когда в Ульяновск стали привозить раненых солдат и офицеров, в возрасте одиннадцати ( !) лет особым распоряжением Татьяновна была утверждена на полную ставку медсестры ( не санитарки). Медучилище она закончила экстерном, и после окончания Войны была отправлена на учёбу в Москву, будучи пятнадцатилетней и гордо неся на левой стороне груди три медальные планки, - " За трудовое отличие", " За трудовую доблесть" и " За доблестный труд в Великой Отечественной войне"

*
- Так, подруги. Я сейчас своё мнение выскажу, а вы сами решайте, что к чему.

Институтские готовились, старались, но что-то пошло не так. Я думаю, что мы не должны бросать друзей в беде. Нас тут много, поэтому предлагаю помочь навести порядок, и держать рот на замке. Произошла техническая авария, такое бывает. Что скажете, труженицы?

- Да что тут обсуждать, Татьяновна? Ты говори, что делать надо, а за нами дело не станет, среди нас белоручек нет, сама знаешь.

- Вот и прекрасно! - Палпалыч, у вас халаты, вёдра, тряпки где? Сначала воду грязную сгоним, потом всё протрём и помоем, а я пока пострадавшими займусь. Ребята, - Татьяна обернулась к комсоргу и радисту, - бьюсь об заклад, что Марш женских бригад у вас под рукой. Включайте, рефлексы, это такое дело...

- Сейчас всё будет. Яша, Коля, - берите бабу Юлю и бегом на главный склад. Катя, подмените Юлию Михайловну на вахте, о всех пришедших звоните мне на местный, сразу не запускайте наверх, дверь откройте, пусть вонь проветривается, а я пока попытаюсь одно дельце организовать.

Проректор прошлёпал в свой кабинет, который, по счастью, избежал затопления, достал телефонную книжку и набрал нужный номер, - Славик, это Паша. С праздником твоих женщин. Очень помощь твоя нужна, иначе бы не беспокоил, - в твоей химчистке есть кто живой сейчас? Дежурная укороченная смена? А они срочную умеют, очень срочную и много? Отлично. Да труба у нас рванула, трудящихся обдало на собрании. Какой состав загрязнения? Вода, водно-скипидарная мастика и фекалии. Какой, калий? Фекалии, говорю, ну говно, если по-русски. Да, очень весело у нас, прям обхохочешься. Ты тёще с тестем гарнитур мебельный просил достать?. Считай, что он уже у них. Задаром, да. Румынский. Славик, не тяни. Сам с автобусом приедешь? Ты в фекалии? Не рановато ли? А, всех в санаторий отправил... Ладно, сам привезу, дай своим команду. Всё, пока.

- Палпалыч, можно?

- Заходите, Татьяна, дверь же открыта.

- По пострадавшим , - врач зачитала по блокноту : из наших 12 человек с синяками и ссадинами, окажем помощь на месте, у одной вывих лодыжки, я вроде вправила, но если отекать будет сильно, то в травмпункт надо, тут рядом, у Дома милиции, у меня сегодня остеопата нет, потом её до дома отвезти и помочь подняться на третий этаж, у неё лифта нет в подъезде. Она худенькая, девушка справится.

- Понял, сделаем.

- Теперь по вашим : Судец, - ушиб левой ягодичной мышцы, гематомы на лице, нервное потрясение. Я бы её к себе взяла, тем паче, что она беременная походу.

- Это как вы это через 30 минут определить смогли?

- Не поняла, какие 30 минут?

- Не обращайте внимания, это у меня мысли сбиваются от суеты. Согласен.

- Радист и комсорг, - лёгкое поражение электрическим током, в лечении не нуждаются, им пива надо попить хорошенько для восстановления электролитического баланса.

- Не вопрос. Позовите их, если не трудно. Парни, вот по червонцу вам, аппаратуру под замок занесите, и пиво пить идите,- врач приказал. От меня бутылка коньяка, но только после пива, а то помрёте.

- Далее : Филатова Мария. Гематомы, ссадины, ожоги первой и редко второй степени, отравление продуктами горения, сильная алкогольная интоксикация, частичная потеря памяти. Беру к себе, только вы её отмойте хотя бы, и успокойте, у меня завистников много, напишут, что пациентов вытрезвителя перехватываю за деньги. А деньги будут нужны.

- Четвертного хватит, ударница?

- Нет. И не надо иронизировать, у меня оклад хороший, да и жизнь сложилась. Что мне ваши 25 рублей, когда тут криминалом за версту несёт?

- Сколько?

-  Штука, и не пялься на медали, они за дело дадены. У меня санитарки и сестрички в Рощинских клоповниках живут, а на работу пешком ходят, чтобы 4 копейки за троллейбус не платить. И в грязь и в стужу, одних матерей-одиночек двадцать человек.

- Но...

- Дослушай сначала, а потом решай. Полина Гавриловна : тут госпитализация по скорой, психосоматика. Диагноз пока непонятен, накладывается алкоголь. Палату найду, врача вызову, сиделку прикреплю, капельницу и всё прочее, бригаде денег дам, чтобы про состояние опьянения не вписывали. Отлежится день-другой, будет видно.

Кац Мария. Повреждения гортани, кровоизлияние в глазную склеру, психогенный шок второй стадии, опять же алкоголь. Алгоритм действий, как и с Полиной.

Капитан-лейтенант Губайдулин. Ушибы, порезы, отравление продуктами горения, ожоги кистей рук, укус ягодицы.  Мужик крепкий, оклемается, но вот укус настораживает, - я тут собаки не заметила, а разговаривать он не хочет. Вы не в курсе?

- Лорд институтский его на воротах цапнул.

- Пёс привит?

- Смеётесь? К этому крокодилу ни один ветеринар близко не подойдёт.

- Собаку надо осмотреть, желательно взять анализ крови и слюны, с бешенством не шутят.

- А это легко.

- Противоречиво как-то, ну ладно. Теперь по Барсову: Тут всё не очень хорошо, - открытая черепно-мозговая, а он завсегдатай дурки, по всякому обернуться может. Забрать его могу к себе по скорой, заштопаем, будем мониторить состояние, но при нём сиделки мало, охранник круглосуточно нужен, ибо буен. Палата с решётками на окнах есть.

Короче, если договоримся, то я всё сделаю и задницу твою прикрою. Будешь рядом стоять и головой кивать.

- По рукам. Только у меня здесь только около половины, надо домой заехать.

- На сегодня хватит, остальное завтра в клинику завезите. Решайте с собакой, а я с подстанцией скорой свяжусь, сделаю всё аккуратно, не переживайте.

*  *  *

- Кстати, Лёня, ты телефончик администраторши из Алтая запиши, вдруг приспичит, - скажешь, от Андрея со Станколита.

- Ну так-то у меня всё планово с этим, но лишним не будет, диктуй.

*  *  *

Приглашение в салон новобрачных :

1

Марина Дюжева, как раз в эти годы:

2

Ульяновская Александровская больница :

3

С Татьяной Татьяновной трудно было, шерстил везде, но инфы практически нет, - 11ю больницу перестроили вскоре и переподчинили. Но я Татьяну несколько раз видел. Нарыл фото, где с некоторой вероятностью она в верхнем ряду, вторая справа. Фото 1943-44 года, ей тогда было 13-14 лет. Светлые волосы, округлое лицо, карие глаза. Шестой корпус в Александровской точно был тогда:

4

Марш женских бригад. Занятный клип с интересными деталями, например на 19 секунде, - одежда, образ, макияж, - и не скажешь, что это 85 лет тому назад.



Марьина роща. Снимок более ранний, но до конца 70-х там полно таких квартальчиков между проездами было :

5
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/140321.html