Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

13k :: Железная дорога
- С наступающим…, - присаживаясь на стул, машинально бросил Андрей в спину выходящей из магазина румяной тетке, только что купившей две бутылки шампанского.
После чего налил себе под прилавком в кружку коньяка и сделал небольшой глоток. За окном маленького круглосуточного магазина с оригинальным названием «Продукты», находящегося на набережной Васильевского острова, светилась наряженная елка, и суетливо мелькали опаздывающие к празднику пешеходы. До Нового года оставалось около часа.
- А вот и я! - внезапно раздалось от входной двери, в которую торжественной, немного заплетающейся походкой вошел старый дед в рваном зеленом пуховике и грязных ватных штанах, облачение дополняла натянутая по самые уши вязаная шапочка «петушок».
- Шел бы ты отсюда, отец, - тоскливо пробормотал Андрей, поглядывая на лежащую рядом с чашкой биту. Нахождение питерских бомжей на территории магазина, несмотря на всю их врожденную интеллигентность, правилами заведения не одобрялось.
- Подожди, - дед неторопливо, словно собираясь с каким-то серьезными мыслями, почесал всколоченную седую бороду, слегка пожелтевшую от никотина, и, топнув ногой, произнес, - я Дед Мороз. Я подарок тебе принес, - вынимая из-за спины руку с пыльной, мятой картонной коробкой. 
- А я Джейсон Вурхиз и сейчас принесу тебе боль и ужас, - тут же нашелся Андрей, поднимаясь со стула, - иди уже, по-хорошему, Санта Клаус.
На что дед расстроено покачал головой, всем своим видом изображая разочарование. С таким видом обычно стоят у гроба близких родственников, обошедших тебя в завещании.
- Андрей, ты что, правда, ничего не помнишь? Ты же сам железную дорогу просил лет тридцать назад. Еще и плакал, когда родители тебе вместо нее книжку со сказками подарили…
- Не со сказками, а со стишками, - поправил он деда, с удивлением для себя, вспоминая, как в детстве заглядывал под елку в надежде найти там заветную железную дорогу, такую, чтоб еще лучше чем у Петьки из второй квартиры, а обнаружил только книжку и конфеты.
- Ну вот, получи теперь, - дед, подойдя ближе, положил на прилавок засаленную коробку с железной дорогой.
Несмотря на пятна грязи, какие-то царапины и вмятины это была именно такая коробка, о которой когда-то мечтал Андрей.
- А что ж так долго нес? – растерянно спросил он у старика.
Дед хмуро пожал плечами:
- Да не сложилось вот. Сначала забухал, если честно, потом Союз распался, кризис в стране, в общем, завертелось все как-то…
Андрей нервно отхлебнул из кружки и еще более растерянно посмотрел на деда.
- И почему ты такой непрезентабельный, для сказочного персонажа? – спросил он первое, что пришло ему в голову.
- Временные трудности, - виновато развел руками дед, -  мне же в отличие от Иисуса Христа пожертвования в церкви не гарантированы. Только от меня чего-то хотят. Ну и кризис, опять же. Президент в поздравлении об этом еще скажет.
В этот момент в открывшуюся дверь ввалилась пьяная неопрятная тетка, опершись на завешенную гирляндами стену, шумно сблевавшая прям у порога.
- О, а вот и Снегурочка, - обрадовано произнес старик, обернувшись к посетительнице, - ты ее извини, у нее проблемы.
- Так ты и, правда, Дед Мороз? – сипло спросил Андрей, силясь поверить в происходящее.
- А то… только прости, но нам бежать пора, еще несколько подарков надо детям занести, - дед махнул рукой куда-то в сторону предполагаемых детей.
- А можно я еще одно желание загадаю?
- В письме его напиши и положи под елку. В этом году не обещаю, но в следующем постараюсь исполнить. Если опять не забухаю, - поморщился старик от досады, - и это… стишок за подарок спрашивать не буду, не маленький уже, а вот коньяком можешь угостить, - не возбраняется.
Андрей, упав на стул, взяв в руки тетрадку и карандаш, заворожено смотрел вслед выходящему деду, тянущему под руку плохо стоящую на ногах Снегурочку и уносящему переданные ему две бутылки коньяка.
«Здравствуй, Дедушка Мороз…» - вывел Андрей на листе.

Под бой курантов, собрав на прилавке железную дорогу, Андрей катал паровозики. Он не был так счастлив с самого детства.

В это же время на скамейке у Малой Невы бомж Петрович жадно пил из горлышка дорогой французский коньяк. Блаженно улыбнувшись, он посмотрел на сияющие в небе фейерверки.
- Говорил я тебе, Зинаида, что не зря железную дорогу на мусорке подобрал, а ты все выброси... выброси… Запомни, нас окружает толпа повзрослевших детей с так и незажившими детскими травмами. Это я тебе как бывший доцент кафедры психологии говорю. Каждый второй мальчик раньше оставался без железной дороги, а девочка без Барби.
Зинаида, взяв с разложенной на скамейке газеты кусочек колбасы, сыто икнула.
- Это ты конечно молодец. Он реально в Деда Мороза поверил. А имя его  как угадал?
- На бейджике прочитал.

- С праздником вас! – раздалось у них из-за спины.
- Спасибо, - машинально ответил Петрович, поворачиваясь и рассматривая стоящего позади них настоящего Деда Мороза, который почему-то был похож на актера Де Ниро с мощным посохом в руке и валенками на ногах.
Поодаль виднелась упряжка из трех лошадей с молоденькой девочкой в санях. Петрович на всякий случай протер глаза, но картина не изменилась.
- Вот, держите… как и загадали, - Дед Мороз протянул им бутылку водки и куру гриль, - и смотрите, больше не балуйтесь, а то накажу, - Дед, строго погрозив пальцем, пошел в сторону саней.
Петрович с Зинаидой долго смотрели на удаляющуюся упряжку.
- Ты знаешь, - Петрович достал из-за пазухи старую куклу Барби и выбросил ее в сторону реки, - наверное, к продавщице из бакалеи идти не стоит.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/140284.html