Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Альбертыч :: БАЙКИ ДЯДЮШКИ АЛЬБЕРТЫЧА. 2 -23
МАНЯ. Часть 16.

- И впрямь трезвит дедовский напиток. Дед твой вроде же не любитель к рюмке прикладываться ?

- Так и есть, но иногда может себе позволить, а меньше литра водки выпивать не станет, иначе не цепляет его, а случалось, что срочно вызывали в министерство или на комбинат, вот и подобрал себе состав, в ум приводящий. Я тоже пользую, только ещё уксуса добавляю, - сода гасится, и на пузырьках углекислого танин и кофеин быстрее срабатывают. Кофейный кофеин даёт скорость, а чайный - пролонгированное действие, до шести-восьми часов.

- Вот у вас порода крепкая, на что уж у меня гены поморские к этому делу годные, но до ваших им далеко.

- Да ладно, не наговаривай на себя, просто я младше тебя и метаболизм пошустрее, а так-то ты весьма горазд.

- Вот спасибо за снисхождение и гандикап. А я -то всё думаю, - откуда у меня на северной стороне мох растёт. Эдак я ещё грамм сто потяну твоими молитвами.

- Лёнь, ну без обид же. Ты посиди пока, а я до сортира метнусь по мелкому, - поморский метод просится наружу.

- Отставить хождения по институту, у тебя ещё халата чёрного нет своего нет, спалишься, ибо не примелькался. Только покойник не журчит в рукомойник. На орбитальной станции и не такое делают.

*

Тут небольшое  отступление про цвет халатов в институте.

До выхода Кин-дза-дзы оставалось ещё восемь лет, пояса дзюдоистов особой градацией не отличались, да и легализовано дзюдо было только в 1972 году, карате легализировалось только в конце 1978 года, но в любом достаточно большом коллективе были некоторые дифференциации по внешним признакам.

В Станкине халаты были белые, голубые, синие, коричневые и чёрные. Белые носили ВЦшники, голубые - женский персонал, синие - преподсостав и хозслужбы, коричневые -  студенты на некоторых лабах и вновь поступившие лаборанты ( обычно год, если не паскудили), ну а чёрные - это если не элита, то правильные ребята, причём и это ранжировалось, - на планке нагрудного кармана  трафаретились махонькие звёздочки скромного серого цвета, обозначающие или стаж, или геройские поступки на благо внутреннего институтского сообщества. Похвастаюсь, - мне на прописке вручили сразу чёрный с одной звездой, за победу во второй студенческой московской спортивной лиге по баскетболу и волейболу и за косяки на дневном, которые я взял на себя ( один хрен, - знал, что на отчисление стою).

Надеть халат другого цвета, - это как  напырюху не по чину набить ( понятно, что с барышень не спрашивали особо, - на то они и барышни, какой с них спрос, но  и они соблюдали кодекс, - так всем было удобно).

* * *

- Я так понимаю, что все мои доводы будут напрасны? - Проректор осознавал, что попал в крайне неловкое положение.

- Ну почему, - некоторые доводы можно и рассмотреть при должном уважении, только фиолетовых погон побольше надо. Штук так двадцать. И питание пожизненное. И торговаться не будем.

Палпалыч был женат на не очень красивой женщине из высших слоёв общества, дочке очень крупного партийного бонзы, и сумма была для него подъёмной, но если не торговаться, то Гуля сядет на шею.

- Капитан, у меня только триста. Бери и не быкуй, моё прикрытие  посерьёзней будет, не лезь, а то наешься лишку  и лопнешь.

- А талоны?

- Забудь и  вали.

Гуля снял фуражку и стал скрести затылок. Денег хотелось сильно, но можно и вовсе пролететь, тем более, что In flagrante проректора на Кате он не застал, а хозвзводовцы за своего грудью встанут.

- Плюс литр коньяка, и по рукам?

Палпалыч открыл сейф и поставил на стол бутылку армянского коньяка Двин.

- Так это 0,5 всего.

- Ой, дурак...Это любимый коньяк Черчилля. Ну тогда держи аж полтора литра, - одну бутылку Двина сменили три пузыря Слънчева Бряга. И деньги забирай.

Гуля рассовал наживу по карманам, отправился в отделение, прикидывая процесс раздела, и не заметил, как случайно наступил на лежащего в прострации дядю Борю, немедленно ответившего защитным газовым облаком. Служивый полетел вниз по лестнице кубарем и разбил две бутылки из трёх,  порезав руку и вывалявшись в луже псевдоконьяка. Скоропостижное бегство не спасло Гулю, - пока он отряхивался и искал на ступеньках папку с документами, спустившееся на площадку между первым и вторым этажами облако накрыло его, и замначальника отделения милиции обильно стошнил себе на брюки и ботинки.

Палпалыч достал из кармана коричневую пластиковую пачку сигарет Филип Моррис с двумя звёздочками на этикетке ( городские легенды того времени гласили, что звёздочки указывали на процентное содержание марихуаны в табаке, хотя это был всего лишь маркер крепости табачной смеси), и закурил, поглядывая на Воронцовские прелести. В бытовой жизни он был совершенно добрым и мягким человеком. Денежные потери его немного расстроили, но не более того, - два корпуса студентов и один аспирантский около станции метро Студенческая восстановят статус-кво за неделю, если не за меньший срок.

Катю Палпалыч знал достаточно хорошо, - она часто забегала к Мане в приёмную, была приветлива , опрятна и даже несколько раз помогала в мелких поручениях, так что зла он на неё никакого не держал, а даже и наоборот, девчонок он ценил, как красивых рыбок в аквариуме ,повышающих статус и способствующих гармонизации окружающего его пространства.



Однако, Катю надо было как-то выпроваживать, подопечные сейчас промолчат, но потом подмигивать начнут и слухи распускать. Первым делом проректор начал упаковывать воронцовский  бюст под рубашку, смущаясь и даже покраснев лицом.

- Филатова, скотина, - опять холодными руками титьки мои лапаешь, никакого покоя от тебя нет. Потяни лучше за палец, - лаборантка, не открывая глаз, протянула мизинец.

Палпалыч, в хлопотах потерявший концентрацию мысли,  и потянул, - наверно рука у неё затекла, но коварная Воронцова выпустила такие дифтонги, что проректору показалось, что он завёл лодочный мотор. Счастливая Катя осклабилась улыбкой Гуимплена, выигравшего в Спортлото " 6 из 49".

-Тому сто лет в обед, в детдоме прикалывались,  а повёлся, как дурак, - укорил себя проректор.

Смущённый и напуганный руководитель выскочил было в коридор, но, попав в пелену выделений столяра Слюняева, бросился обратно, оказавшись в своеобразном капкане и начал размахивать подобранным с пола пальто шкодницы.

- Господи, за что мне наказание такое? Попал, как союзники при Ипре, под газовую атаку. Надо всё -таки было во Внешторг идти, хотя там все ушлые, но хоть этикет блюдут.

То ли от воздушных потоков, то ли от собственных децибелов ,так или иначе, но Воронцова проснулась , разлепила вежды и тут же сомкнула их от фантасмагорической картины: второе, а то и первое лицо института, со слезами на глазах, кружится дервишем с её пальто без рукавов.

Для молодого здорового организма, пусть и в состоянии сильного опьянения, - час сна в тепле и светле, - это уже значительный фактор. Позвоночной она ещё не стала, но в тип хордовых зашла уверенно, обретя внутри себя некоторые конструкционные структуры, хотя  мозг работал ещё с  перебоями, - Здрасти, Павел Павлович! А что я здесь делаю, и зачем вы от моего пальто рукава оторвали? - То, что нападение - это лучшая защита, биомасса знала не понаслышке.

- Катя, вам срочно надо собраться и ехать домой, приходите в себя, а я такси вызову и оплачу, так надо.

Успокоенная мягким тоном проректора, и услышав про такси и деньги, хордовая  на автомате стала жать на газ, -  Павлик, я вся твоя, сейчас в туалет схожу, и к цыганам!

Воронцова исполнила трясение молочных желёз и попыталась привести себя в вертикальное положение. Вышло не очень.

Палпалыч, зажав нос и задержав дыхание , выглянул в коридор, увидел, как медики грузят горелую тушку на носилки, - ребята, вернитесь потом, надо барышню в машину отнести, я подброшу деньжат. ( речь про такси уже не шла)

- Нельзя нам по протоколу, - мы головёшку в Склиф везём, вы тут сами разруливайте.

- Да не в вашу машину же. Волга там чёрная у входа стоит.

- Это совсем другое дело, без проблем, только этого разместим у себя и сразу к вам вернёмся.

Проректор начал одевать пальто на Воронцову, но та лезла обниматься и целоваться, требуя продолжения банкета. Терпение чиновника лопнуло, он открыл свой санузел, сгрёб бузотёрку за шиворот и засунул головой в раковину, под холодную воду, - не угомонишься, в вытрезвитель отправлю, встретишь там женский праздник, - слышишь меня?

- Бульбуль, слышу , бульбуль, я больше не буду, простите меня бульбуль, пожалуйста, - Воронцова, получив встряску, поняла, что шутки кончились. - Можно мне тут в туалет сходить? Живот у меня болит, как бы в пути чего не случилось .

- Можно, но только быстро, - да погоди ты, дай выйти-то мне, совсем стыд потеряла.

Палпалыч  включил проигрыватель, немного поколебался в выборе, - полноценный альбом Magic Fly от Space или сингл Hello, mr. Monkey! от Arabesque, склонившись к последнему из-за продолжительности, так как надо было поторапливаться, и бойкое диско заглушило звуки, доносящиеся из-за двери туалета.

Музыка  успокоила проректора и вернула ему ясность мыслей, - понятно, что Воронцова пришла к Маше, наверно они выпили, а что дальше? Почему рукава у пальто оторваны? Если девчонки дрались с такой силой, что порвали одежду, то тогда почему в приёмной полный порядок, и на Кате видимых повреждений нет, а самое интересное, - где сама Маня?

Куртка и сапоги в шкафу, ключи с брелоком в виде сердечка, на столе, - значит она в институте где-то. На всякий случай Палпалыч заглянул в кладовку, - никого не видно. - А двери Пушкин закрывать будет, проворчал он, укоризненно покачав головой, эдак растащат материальные ценности, виноватых не найдешь. Проректор запер кладовку и вернулся в приёмную, где арабескам громко и фальшиво подпевала Воронцова, ударно справившаяся с поставленной задачей.

- Катя, концерт по заявкам закончен. И как мне вас везти? Голова мокрая, ноги в сандалиях, рукава оторваны...

- А куда мы едем?

- Домой мы едем.

- К вам?

- К вам. Вы где живёте?

-  На Сущёвском, у Рижского вокзала. Только у меня родители дома, но комната у меня своя.

-  Ещё раз под кран окунуть? Быстро пальто надевай, рукава в карманы засунь. Сапоги Машины подойдут? Отставить, ей тогда в чём до дома добираться? Вот,  в унты ноги суй, да не снимай сандалики, что ж ты бестолковая такая? Полотенце держи, голову обмотаешь, а сверху вот это, чтобы не простыть - проректор порылся ещё в одном шкафу и извлёк на свет строительный подшлемник, шевелись уже, - с лестницы слышался кашель медиков, попавших в остатки шлейфа столяра.

- А где барышня -то? - Врач и фельдшер зашли в приёмную и поставили носилки на пол.

- Так вот же она, перед вами.

- Это лётчик какой -то полярный, причём сбитый.

- Какая есть. Держите червонец, грузите и несите в машину, вот ключи, на водительское их потом положите. Меня дождитесь, я сейчас указания раздам и спущусь, смотрите, чтобы не убежала никуда.

-  De gustibus non disputandum est.  А что, она идти не может? Стоит -то вроде устойчиво.

- Это она в унтах ровно стоит, как цветок в вазе, - да, Какалия дура?

- Что это я дура? Подумаешь, один раз сходила. Теперь всю жизнь попрекать будете?

- Надеюсь, что всю свою оставшуюся жизнь я проживу на определённом расстоянии от вас, а Cacalia dura - это такое растение садовое. Растение. В вазе. Стоит. Так понятнее?

- Ну Розой бы назвали, или Лилией , да хоть Гортензией, в конце-то концов...

Палпалыч посмотрел на часы и высунулся из приёмной, - мать вашу! Так и знал, - в конце коридора показались две фигуры, поддерживающие друг друга, - Кулон и Церберша дисциплинированно провели отведённые им тридцать минут в каптёрке у электрика. Шли они медленно, но неумолимо.

- Быстро на носилки, Гортензия! Да на спину ложись, нечего тут филей оттопыривать. Куда ногами вперёд легла? Ладно, лежи так, сейчас носилки развернём, горе ты луковое. - Проректор заметался по приёмной, сдёрнул с окна штору и накрыл Воронцову, - ребята, несите быстрее, богом прошу.

- За скорость подкинуть бы не мешало...

- Подкину, только поторопитесь.

Группа выноса второго тела ринулась вниз по лестнице, где идущий сзади фельдшер поскользнулся на ошмётках от Гули и выронил носилки, отчего расслабленное тело Воронцовой съехало вниз.

Так как скорость доставки имела материальную подоплёку, то медики кое-как поправили занавеску и продолжили путь.

В вестибюле первого этажа, около дверей своей кафедры, прохлаждалось несколько любопытных вычислителей во главе с Герцем и Мыколой, - Церберши на посту не было, а такого рода происшествия случались не каждый день.

Сердце Якова похолодело и упало в пятки, когда бригада скорой помощи пронесла мимо них носилки, на которых покоилось накрытое с головой тело, а сзади безвольно болтались ноги в огромных мохнатых валенках. Не узнать унты товарища Водопьянова он не мог.

* * *

- Лёнь, извини, что повторяюсь, но это же уже без участия Мани происходило?

- Давай уж я дорасскажу, а ты сам думай. Кстати, от дедовского зелья реально посвежело, и голова ясная, - возьму на вооружение. Будь другом, - пошурши в винном шкафу на предмет экзотики какой-то, душа просит.

* * *

И для ассортимента:

001

Коньяк Двин. С трудом нашёл фото с аутентичной пробкой. 50 градусов, если что. В середине 60-х стоил 8.32 (трёхзвёздочный армянский - 4.12.), в описываемые времена - где то 18р. с хвостиком, но его в магазинах не было, а в партийных буфетах и в АПН за 0.5 было 20 -21 р. Мне повезло, - на мамину испано-французскую редакцию на съездах и конференциях выделялось достаточно много.

002

Слънчев бряг.

https://forumwuc.com/viewtopic.php?t=14864

Старые прайсы на коньяки, если кому интересно.

003

Сигареты.

004

Немецкая газовая батарея.

005

Англичане после газовой атаки.

 

Арабески. 

https://jozhik.livejournal.com/1251321.html 

Спейс. 

006

Подшлемник. Как раз 1978 года.   

007 

Какалия.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/140023.html