Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Волосан :: Эволюция общественного сознания сквозь призму Сортирной дырки


Маленький мальчик пошел в туалет,
тот туалет был старинный как дед,
хрустнули доски, чвакнула бездна,
вы не ищите его.... бесполезно



Да, дорогие мои малята, именно с такого неожиданного ракурса я предлагаю Вам взглянуть на процесс общественной эволюции. На одном сайтУ некая тётя при обсуждении спонтанно возникшей туалетной темы неожиданно спросила «А что разве остались еще совмещенные туалеты?» имея в виду офисный тубзик один на всю контору для обоих полов. Это навёло меня на занятные размышления по поводу общественной эволюции вообще и странной её взаимосвязи с туалетным вопросом в частности…..

Не будем углубляться в стародавние времена, когда туалетная проблема решалась лопухами и ночным горшком, а сразу обратимся к самому передовому (по общему мнению) социалистическому общественному строю.  Бэк ин ЮССар, как грится.  Ракеты и балет, как наиболее значимую часть достижений рассматривать не станем. Ближе так сказать к человеку и его потребностям. Потребностей основных то по сути только две )))  И если насчёт пожрать в СССр было еще как то если не изобильно, то в принципе не голодно. То, друзья мои, насчёт поср… эээээ насчет сортиров был полный и абсолютный карачум и звиздец! Собственно аховое положение с общественными сортирами в СССР – было наиболее ярким показателем истинного отношения строя к собственным гражданам.

001

Начнём с того, что в принципе представляли из себя общественные туалеты в СССР. Во-первых — в городах (даже в крупных, вроде Москвы или Ленинграда) общественных туалетов было очень мало — чаще всего они располагались в центрах городов и занимали либо отдельное строение, либо отдельное большое помещение на первых этажах исторических зданий. Уже одно это было отличным примером советского  устройства жизни
— вместо того, чтобы сделать два десятка туалетов попроще, так сказать "для людей" — строили один помпезный сортир с мраморной отделкой а-ля мавзолей.

А во –вторых, что смешно — несмотря на всю внешнюю помпезность подобных заведений,  внутри всё было организовано крайне убого — стены кабинок чаще всего не доходили до потолка, а иногда и вовсе не имели передней закрывающейся двери (нулевая приватность), в туалетах практически никогда не было туалетной бумаги (её бы тут же спёрли), вода практически всегда была исключительно холодная (существовала даже особая модель "туалетного рукомойника" с одним черным пластиковым или медным  вентилем), а сами унитазы  чаще всего хоть и назывались загадочно и романтично Чаша Генуа* — по сути являлись дыркой в полу…. В качестве "механизации производства" в последние годы СССР в таких сортирах могли повесить несколько литовских если не ошибаюсь сушилок для рук "Vejelis" с красной кнопкой включения и маленьким зеркальцем на передней панели. Сушилки были крайне маломощными, и высушить с помощью них руки было весьма непросто.

002

Что оставалось ещё горожанам и гостям городов, помимо подобных  сортиров-мавзолеев? Туалеты были в кафе и ресторанах — но во-первых, в СССР этих заведений было немного в принципе, а во-вторых — просто так зайти туда в туалет вас могли и не пустить. Это сейчас существует закон, что в туалет любого кафе может зайти человек с улицы — а в совке вас могли просто выгнать из заведения с криками "ишь, чего захотел!". Лично я ходил частенько будучи в столицах просто в учреждения. Главное сделать морду кирпичом и с важным спокойным достоинством продефилировать мимо вахтёра. Это надо было сделать так, чтоб у него и мысли не было спросить «Э! Куда прёшь!» Не у всех получалось, но я лично проходил почти всегда в любое советское учреждение.

003

Помимо кафе и контор, оставались ещё различные дворики, подворотни и подъезды, а также заросли кустов — как сказал герой Владимира Кашпура в фильме "Про бизнесмена Фому" — "Родина дала право каждому совершенно бесплатно гадить под любым кустом". Лужи мочи были в советских подъездах явлением далеко нередким — и что самое печальное, шли на такие «преступления» часто вовсе не маргиналы и алкаши, а обычные граждане, у которых попросту не оставалось другого выхода. Особенно в этом смысле отличался Ленинград в исторической его части. Все парадные там были банально зассаны…. Колыбель леворюции попахивала возле пяти углов совсем не фиалками….
В плане гигиены в более-менее приличном состоянии содержались платные туалеты в центрах городов возле исторических и культурных объектов чтоб не пазарицца перед интуристами видимо. Хотя и там практически всегда санитарное состояние оставляло желать лучшего, сантехника была грязной и с рыжей полосой на месте слива воды, а унитазы были чаще всего того самого азиатского типа в виде дырки в полу, на который надо было присаживаться "орлом" — "

004

Как горный орел на вершине Кавказа
Я гордо сижу на краю унитаза…..  Известный советский  мем )))

В намного худшем состоянии были обычные вокзальные сортиры — особенно те, которые были бесплатными. Они, простите за подробности, были засранными в буквальном смысле слова, вместо унитазов (даже протстейших "орлиных") нередко были обычные дырки в бетонной плите пола, часто даже без перегородок между ними, а в качестве "писсуара" у противоположной стены был просто узкий (шириной и глубиной примерно в 15 см) желоб для стока.  Именно такой отдельно стоящий сортир был в Аэропорту Якутска например. Или в Пеледуе….. Пеледуй, Пеледуй – прилетел – абратна Хуй! Ахахаха. Это был просто аццкий трэш!  Подойти к такому сортиру ближе чем на 5 метров было уже подвигом а уж пробраться внутрь и сделать дела….

005

Сортиры в школах, пионерлагерях и больницах были примерно одного уровня. Конечно получше чем общественные. Но тоже классически советские. В пионерлагере у нас например каждую смену какой нить бойкий малолетний фулюган закидывал в сортир пачку дрожжей…… Ну результат был всегда просто потрясающим )) Горшочек варил! И остановить это варево можно было только двумя ходками ассенизаторской машины ))

006

Вобщем и целом что тут рассказывать особо. Жившие в то время и пускающие сейчас розовые сопли по СССр не могут этого не помнить. Да. СССр отправил в космос человека в 1961 году. Это неоспоримый факт и достижение. НО. Производство туалетной бумаги в СССр началось спустя 7 (семь) лет после этого эпохального события. Что само по себе показательно….
Отдельно хотелось бы заметить о  сортирах на Колыме…..  Ну кроме того что они замерхали в хлам и их очка частенько торчал сталагмит какашечный… Но я не об этом. Хищники (незаконные золотодобытчики) даже сейчас продадут родную Маму за план рабочей лагерной зоны… А любой и каждый посёлок на Колыме БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. Это собственно и была изначально зана или лагпункт. Фсио дело в том что в 30-40х и еще даже частично в 50-х ЗеКа, работавшие на золотодобыче, имели сменную норму. Которую вынь да положь! Иначе рабочей пайки не видать. Будешь сидеть на сокращщенной. А на сокращенной доходили обычно зимой за месяц-два.
Так вот в бригадах норму сменную блюли чотко. Между тем нельзя было не только недодать, но и перевыполить черевато. Норму вполне могли поднять. И поднимали. Поэтому для сохранения баланса лишнее золото просто скидывали в толчок. Песок сдавали, а самородки скидывали. Содержание то было дикое. Копали натурально киркой и лопатой .  Как на Клондайке во времена Джека Лондона )))  Не читали книгу Вадима Туманова «Всё потерять и вновь начать сначала»? Настоятельно рекомендую. Единственный в своём роде источник о золотодобыче тех лет на Колыме. Знавал я ребят, из тех кто с ним начинал. Ну как ребят. Дедов уже )))  Рассказывали, что из одного такого лагерного сортира за месяц вдвоём подняли 36 кило рыжего ))) Такие дела. Но чур я Вам ничего такого не говорил )) Если что вы сами в книжке прочитали )))

Наш камрад и пейсатель Лебедев у себя на Лозере не раз рассказывал, Как будучи в  Ульяновске (Симбирске)  где во времена СССр был просто культ Ленина. И где со всех стен и репродукторов везде было только слышно и видно Ленин. Ленин.. Ленин....  Зайдя в вокзальный обоссано-обосраный сортир вдруг вместо привычных хуйпезда увидел нацарапанное кем то большими буквами - ЛЕНИН......



И что же в плане сортиров произошло в стране за последние 30 лет….. Хм. А произошло как ни странно эволюционное развитие общественного сознания параллельно между прочим с тувалетной культурой. Мы теперь удивлённо задаём вопросы «А что еще где то есть совмещенные туалеты?» 
Да. Есть. Местами перегибы на местах. Да, иногда напару  с Обамой и Трампом некоторые несознательные индивиды еще ссат в подъездах и в лифтах…  И конечно да, никуда не делись выгребные ямы в сельской местности. Но в общем и целом страна в этом плане сделала пожалуй рывок ))) И даже культурная столица Петербург в этом плане перестала попахивать аммиаком в историческом центе…
Я летаю в отпуск с регулярно раз в два года.  И за 20 лет вижу как и во что превратились общественные сортиры. Это друзья, мои земля и небо.

007

Теперь в аэропотру Антальи или даже в Тель-Авивском Бен-Гурионе я с удивлением морщу нос на давно забытытое амрбЭ….  Да ребятки. Наши общественные сортиры теперь чище и лучше любых Турецких и Израильских. А в вечном городе Риме возле Колизея, совершенно ответственно Вам заявляю, пахнет намного сильнее мочой нежели возле Петропавловки (возле которой кстате вообще теперь ничем не воняет)
И что же? Хм. Да ничего. Странно только, что многие до сих пор считают что в СССр все пекали зефирками, а жизнь была беззаботна легка и прекрасна. Нет друзья. Эта была та же самая жизнь. Со всеми её проблемами. В том числе и с проблемой вечно засранных сортиров.
Теперь, конечно, в бытовом плане жизнь стала заметно комфортнее и проще. Одновременно у забывчивых граждан появились какие  то завышенные хотелки. Народ теперь снова томится и страдает.  И даже толком не может сформулировать чего же ему хочется… И чем же он так страдает.. То ли демократии хочется, то ли свободы, а то ли селёдки под шубою…Но позвольте, граждане. Рождение, Старость, Болезни и Смерть.  Эти четыре краеугольных камня материального бытия никуда не делись.  И они никуда не девались и всегда были при СССр в том числе. И они останутся нерешёнными никогда. Эти проблемы не решает общественная собственность на средства производства НИКАК. Эту проблему может решить только эволюция человеческого сознания. Именно и исключительно ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ, а не очередная нелепая  РЕВОЛЮЦИЯ КАСТРЮЛЬ по типу хахлиной. Очередная смена общественного строя может привести только к одному. К разрухе. При чом разруха опять и снова начинается в головах. И если этого простого факта опять никто не осознает. То я вас уверяю. Вместо социальной справедливости, счастья и достатка Мы снова получим смердящие гавном сортиры. И больше ничего. ФАКТ.



*Чаша Генуя. В городе Генуя хранится очень интересная и диковинная вещь — чаша, не подлежащая оценке с финансовой стороны, так как она полностью бесценна. Получили чашу генуэзцы после битвы за взятие Арсуфа и Цезареи. Впоследствии они нарекли ее «Священным Граалем». Известия о получении такого дара быстро облетели местных трубадуров, которые поспешили создать целый цикл героических песен…  Считалось, что чаша сделана из цельного куска изумруда, но по факту это отличная работа мавританцев, использующих зеленое стекло. Если приглядеться к чаше, то можно понять, почему унитаз стали величать именно подобным именем. Хм. Так что насчёт Грааля генуэзцы лоханулись конкретно ))

008
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/read/creo/139420.html